Бесперебойное питание аквариумов (страница 5)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Blok One ВСЁ через стабилизаторы запитано...
Какие? Как называются?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

Blok One у меня дома ВСЁ через стабилизаторы запитано
что за стабилизаторы, и зачем вообще через них?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

вот такие:
Фото Бесперебойное питание аквариумов (photo#107673)

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Китайский производитель Uniel. Вопрос "зачем запитываться через стабилизатор?" для меня эквивалентен подобным: "зачем одевать варежки зимой?", "зачем в жару панама?" итп. Ведь в принципе можно без панамы всю жизнь проходить и ни разу не получить солнечного удара... Но все-таки отвечу: стабилизатор напряжения для того, чтобы стабилизировать напряжение = чтобы скачки напряжения в сети не вывели из строя электробытовую технику. Любую.

ЗЫ: Если подобные устройства приносят больше вреда для определенных видов/типов электротехники (неправильная синусоида и бла бла бла), чем пользы, то я готов отказаться от их использования.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Blok One, можете спать спокойно. :-):
Этот стабилизатор автотрансформаторного типа, т.е. не искажает (ну или почти не искажает) сетевую синусоиду.
Для аквариумных помп не опасен, зуб даю... :ps_ih:

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

serg_42, вот спасибо :co_ol: моя мнительность теперь придушена и буду спать спокойно.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

snakebig С описанным графиком отключения электроэнергии аккумулятор вряд ли успеет зарядиться до 50% ёмкости.
Оно мне стало самому интересно...
Дабы определиться, решил отмониторить полный цикл "разряд-заряд" для компьютерного Back UPS Pro 280, подключенного к АКБ 55АЧ.
Получился вот такой график (на "лохмотья" в самом начале можно не смотреть - это была отладка программы): Из графика видно, что при работе на активную нагрузку в 15 Вт UPS разрядил АКБ до напряжения 11,5 Вольт за 24 часа, после чего начался заряд АКБ, который продолжался 72 часа.
При таком раскладе, вывод такой - АКБ будет успевать заряжаться, даже если:
- электричество будут отключать каждый день на 6 часов (при мощности фильтров 15 Вт);
- электричество будут отключать каждый день на 3 часа (при мощности фильтров 30 Вт);
- электричество будут отключать каждый день на 1,5 часа (при мощности фильтров 60 Вт);

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

serg_42, какого типа аккумулятор?

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

snakebig какого типа аккумулятор?
Обычный (не кальциевый), тюменский:

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

serg_42, вполне годный результат. Только нужно сделать поправку на продолжительность работы при каждодневном отключении. Для большинства случаев хороший запас времени получается.


  • Похожие темы