Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 41)

Галерея
-SA-
-

Люберцы
153 / 142 раза

елена Топоева Но зачем набивать аквариум лишним оборудованием?
Лично я руководствуюсь такой фразой: Если один откажет, то второй будет работать пока я не замечу неполадку. Особенно актуально при отъездах на дачу или на море.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Петрович, ты пользуешься успехом у дам! :-) Мне бы твои годы! :hi_hi_hi:
Только они не о том тебе говорят)) Меня послушай :smu:sche_nie:
ФАН 3. Если уж ты ведешь воду до флейты ХПХВ, то веди ее той же трубой от самого фильтра. Твоя синяя трубка раза в 4 (если на глазок) заужает площадь сечения, соответственно и уменьшает расход воды. Флейту сделай щелевую (как у меня на "камышовой")- еще немного сопротивление снизишь. Убери с него штатную губку и поставь вместо нее мелкопористую. И мой ее каждую неделю. И тебе его хватит. А ПАТ выкинь нафиг, или в другом аквариуме используй. Или, как минимум, сними постфильтр. Там площадь контакта воды с губкой мизерная, забьется быстро и его эффективность (и так небольшая) вообще станет мизерной. Не вижу в нем смысла. Ну, разве, если это только задумка такая "дизайновая))
:dr_ink:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Друзья! Спасибо всем за отзывы, критику и пожелания! :uch_tiv: Очень рад такому интересу к моей скромной персоне :-):
dankora Саша, а что это за конструкция на фильтре? Я имею в виду колено с синим шлангом на выходе у фана. А с дополнительной губкой на выходе у ПАТа сильно мощность падает?
SkyMaster сказал совершенно верно - это шланг идущий к флейте. А по поводу мощности, не хочу вам врать - не знаю, насколько она падает. :nez-nayu: До этого этот фильтр у меня стоял в 90 литрах, точно в этом виде - фильтровал прекрасно, поэтому, я думаю, мощность не сильно падает. Но без губки дует он ой-е-ей :sh_ok: :-) .
елена Топоева А мне нет! Это что за выставка фильтров? Александр, уберите один фильтр, в фане 3 замените губку на мелкопористую и усё!
Елена, спасибо! :-): :-) "Выставка" меня улыбнула! Если честно, то до этого я фан-3 пользовал и с синтепоном, и с внешней мелкопористой губкой, и со штатной. Но такой чистоты воды, как пару последних дней, у меня еще не было. Поэтому позвольте мне всех ослушаться и пока оставить все как есть. Тем паче у меня в том углу остались активно прорастающие корешки валлиснерии, элодея, эх, и пару кустиков крипт - через месяц-другой, думаю фильтры скроются с глаз.
-SA- Если один откажет, то второй будет работать пока я не замечу неполадку. Особенно актуально при отъездах на дачу или на море.
И эта позиция мне нравится! Тем более на море собираюсь этим летом.
Ю.В. Петрович, ты пользуешься успехом у дам! Мне бы твои годы!
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ::yaz-yk:
Юрий Владимирович, понимаю, что самоделка моя далека от идеала, но более подходящих материалов (пока) не нашел. В будущем, конечно, при возможности улучшить - я это сделаю. Про губки писал чуть выше.

А вообще знаете, что самое главное - сейчас мой аквариум меня практически полностью устраивает. Пусть эдакая бездизайновая грядка-ленивица, но водица - кристалл, рыбы шуршат, довольные, жизнь кипит. Теперь сижу и просто медитирую и жду разрастания растений.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Смотрите, чего снял! Заметил на лобовом стекле кладку улиток-катушек. Дай думаю макросъемкой побалуюсь. А тут вон оно - 4 улитки вылупились, а пятой еще зародыш виден, а на следующий день и она вылупилась. Жизнь! :sh_ok: :ya_hoo_oo:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

А еще у меня кажись анубиас собрался зацвести! Впервые такое вижу, потому интересно. :ya_hoo_oo:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем доброго времени суток! :uch_tiv:
У меня все по-старому. Только борода разошлась не на шутку. Как только перестал лить сайдекс, так и понеслась :pi_rat: . Уже и не знаю что делать. И рыб стал кормить через день, и воду почаще подменивать - не помогает. И как раз уезжаю на две недели. Что уж будет, приеду - разберусь. :nez-nayu:
Анубиас решил выкинуть еще один цветок. (Фото аквариума кликабельно - можно посмотреть в большом разрешении) Изображение

Romaeric
R

Израиль
90 / 123 раза

Шикарно!!! :bra_vo:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

А где разошедшаяся не на шутку борода? :hi_hi_hi: Я только на одном листочке увидела! Очень красиво!

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Спасибо вам за добрые слова! :smu:sche_nie: :uch_tiv:
dankora А где разошедшаяся не на шутку борода? :hi_hi_hi:
Она медленно, но верно "отвоевывает" у меня коряги, не считая пары листьев анубиасов, и уже начала раскидывать пушистые кисточки по дну у переднего стекла. :pi_rat:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем доброго времени суток!
Ну и забросил я свою темку... :sh_ok:
В общем так: наступала борода, собирался сделать перезапуск, но как показала жизнь, настоящие лодыри джедаи легких путей не ищут. ;;-))) Хорошенечко прибрался я в акве, заменил весь пораженный бородой грунт, добавил десяток кустиков свежеприобретенной криптокорины вендта коричневой, сделал небольшой "редизайн" (если это можно так назвать :-) ) . Результат на фото. (кликабельно)

Изображение

Еще флейту переделал: вместо короткой сделал во всю длину и поднял ее над водой. Вот это вещь! Раньше с переходами узким шлангом от насоса к флейте жутко терялась мощность. С новым усовершенствованием из куска садового шланга и метра ПВХ трубы фильтр пришлось поставить на минимум, а то растения как от урагана колыхало. :-)
Пока, вторая неделя полет отличный. Немножко добавляю калия и нитрата. Все растет. Остатки бороды замерли. Будем посмотреть.


  • Похожие темы