Подбор населения для аквариума (страница 402)

Галерея
Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

Добрый вечер! А можно ли Аманок с вишней содержать?

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

Уже нашла Креветка Амано съела креветку вишню? будут жить отдельно

Lichobor
L

Москва
18

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором первых поселенцев в 70-литровый аквариум!
Есть коряга, самодельный грот, растут валлиснерия, гигрофила, роголистник, криптокоринки, мох и папоротник.
Стоит фильтр Aquael turbo 500 с аэрацией, дополнительный компрессор, грелка.
Параметры воды: gH - 10, pH - 8, kH - 11 (буду понижать).
Хочу 3 моллинезии (самца и двух самок), 6-8 гуппи, 1 анцитруса, 4 коридораса, и парочку лабиринтовых рыбок (склоняюсь к лялиусам) в верхний эшелон ))
Еще штук 5-10 креветок.
Уже живут 10 мелких ампулярий и 5 совсем мелких меланий (с яванским мхом проехали, контрабандой).
Подскажите, не перебор ли это, и кем лучше пожертвовать?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Lichobor лучше
пожертвовать
Улитками :dr_ink: особенно меланьями.

Lichobor
L

Москва
18

wolfen, Мелании, говорят, полезные! Грунт рыхлят, водоросли жуют...

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Lichobor рыхлят
Я просто делал полный перезапуск и замену грунта :-) что бы просто от них избавится :nez-nayu:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2640 / 965 раз

Lichobor Грунт рыхлят, водоросли жуют...
мне они тоже нравятся, и симпатичные, и подчищают там, куда другие не доберутся, но поскольку они живут в грунте, то и вовремя заметить их трупы и извлечь из аквариума просто невозможно, ну например если помрут при лечении аквариума от планарий, и удалить их до лечения так же проблематично. На практике сам с этим не столкнулся, несколько раз находил умерших на поверхности грунта, видимо успевали выползти, да и не так уж много их было у меня, но думаю такое вполне может произойти, и при большом их количестве это может стать проблемой.

SkorokhodO
S

Михайловск
4 / 1 раз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с живностью. В проекте аквариум на 100 литров. Будет стоять фильтр AQUAEL FAN FILTER 2 plus, обогреватель (планируемая температура в аквариуме, как в нынешнем, будет в диапазоне 24-26), подмена воды будет осуществляться раз в неделю 10%, грунт - гравийная крошка фракции 2-5 мм, слой 5-6 см. Около половины пространства будут занимать растения (пока в наличии кабомба, ротала индика, валлиснерия, анубиас, мох яванский на коряге, роголистник, гигрофила розанервиг). Из рыбок в нынешних 30 литрах плавают 6 неончиков, 5 расбор клинопятнистых, 1 анциструс и штук 5-6 неокардин. Очень хочется в новый аквариум поселить 2 скалярии, добавить 4 расборки и штук 5-6 неончиков, может, 1 анцитрус. Ко всему этому чуду хотелось бы добавить каких нибудь эффектных, но не очень прихотливых растений и стайку из 6ти барбусов. Стоит ли подселять именно барбусов и не будет ли им всем слишком тесно? Неончики уже подросшие, хочу заранее докупить остальных, чтобы догнали нынешних по размерам. Скалярии буду брать самых маленьких, чтобы они росли рядом с неонами. Креветок сомневаюсь, стоит ли сожать в 100, или оставить в 30ке?

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

Скалки съедят неокардин, барбусы подерут скалок... Я так думаю.
Надо к скалкам более спокойных соседей. А на дно соседей побольше - если креветки, то чтоб в рот не лезли и были шустрые

SkorokhodO
S

Михайловск
4 / 1 раз

[quote="Мюша"] Скалки съедят неокардин, барбусы подерут скалок...
А каких креветок побольше можете посоветовать к ним в соседи? Или лучше не рисковать и ограничиться ещё одним анциструсом? Хотя, креветки очень полюбились))) А барбусы загоняют скалярок, потому что будет мало места или стайка маловата? Много где читала, что они уживаются, приопределенных условиях... И если более мирных, то кого? И не будет ли им там всем слишком тесно - очень хочется создать для всех именно благоприятные условия, мои хотелки в этом случае идут на задний план :-):


  • Похожие темы