Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 42)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Саша, если будет борода забивать, в первую очередь пихай быстрорастючку - роголистник в основном. Потом можно будет его убрать, но на определенном этапе он бороде минимальные шансы оставит.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Изображение

Аквариум выглядит просто супер , 100 балов :co_ol: :co_ol: :co_ol:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

delll Аквариум выглядит просто супер , 100 балов :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Спасибо!!! :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Как-то не ожидал я высокой оценки за свой скромный огород...

В свою очередь я хочу тоже сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем жителям данного форума за советы и терпение! Вместе с вами у меня вышло то что есть. :-): :ya_hoo_oo: :ro_za: :dr_ink:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Друзья! Хочу послушать еще ваше мнение по одному вопросу.
Раньше у меня стояла короткая флейта, на противоположной стороне от насоса, была полупогружена в воду. Потом, как я выше писал, сделал длинную, вдоль длинной задней стороны аквы, с мелкими дырочками и приподнятую над поверхностью.
Как отложилось в моей памяти из ранее прочитанного, флейта убирает течение, лучше перемешивается вода и насыщается кислородом. Ну и мне лично понравилось журчание воды - медитировать помогает :-) .
Тут на одном белорусском аквафоруме, где я еще с коллегами общаюсь, мне говорят: убирай нафих свою флейту, ставь просто фильтр на минимум и выхлоп направь по диагонали в противоположный угол. Рыбам кислорода и от растений хватит, а флейта вышибает итак недостающий СО2 из воды.
Последовал я их совету. Вторая неделя, разницы пока не вижу. Тут объявляется еще один гуру и говорит: а флейту-то зря убрал :sh_ok: :pi_rat: :pa_la_ch: :kav_boy: :de_vil:
Так какой вариант лучше??? Мозг сломал... :s_o_s:

andrew811
a

Украина
500 / 543 раза

Привет .
ИМХО, долго игрался с флейтами,остановился на раструбе,в травнике более лучше происходит перемешивания слоев воды(мест застоя нет)все растения получают питания

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Саш, все это вообще не существенно, тем более у тебя не так много рыбы и нет особо сложной быстрорастущей травы, которой реально вредила аэрация, и застойные зоны - это из скейпинга, где куча камней навалена, да и то, на самом деле, и там опасность сильно преувеличена.
Потому просто исходи из желания иметь или не иметь течение, журчание, и других эффектов, связанных с фильтром.
Скажем, мне в моем плотно засаженном огороде очень нравится сильная струя из фильтра - я никак ее не рассеиваю/ограничиваю.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем доброго времени суток! :uch_tiv:
В моем подводном царстве все спокойно. Крипты принялись и растут полным ходом, анубиас цветет до сих пор, борода пока притихла. Все вроде потиху. :-):
Изображение

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Анубиасы шикарно выглядят! :co_ol:

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Соглашусь с Олей! И крипты- заглядение! Красиво рассажены растения, в итог аквас :co_ol:

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

petrovicch борода пока притихла
Думаю не притихла, а сдалась конкретно, судя по листочкам анубиасов. Вот что значит выравненный баланс и здоровая зеленая масса высших! Молодец Саня!


  • Похожие темы