Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 45)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

andrew811 Александр :co_ol: :co_ol: :co_ol: :a_g_a: :-ok-:
:smu:sche_nie: :dr_ink: :uch_tiv: :fo_tik:

Roywalk
R

Томск
98 / 181 раз

Красивые фотографии. Если не секрет: что за фотоаппарат и объектив? Я свой аквариум китовым 18-105 и фиксом 35мм (D5100) под всякими углами и выдержками фотал, но не смог добиться такого результата, такой четкости и сочности. Резкий снимок рыбок вообще не удается сделать, либо нужно задирать ИЗО, но я стараюсь его не делать выше 400-800...

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Nikon D3100 + 18-55 + 55-200 + 35 f1,8 - мой "боекомплект" :-): . Честно скажу - хорошая резкость фото аквариума у меня стала получаться только со штатива (китайский недорогой ЕRA pro ECS-3570). В основном снимаю 35-кой. Мой любимый объектив. Вообще, за почти год использования зеркалки, понял - что фикс это сила! Ну и что, что зум ногами :-) .
Те фото, что последние в теме, с анубиасами, снимал 35-кой, где цветок крупно - 35-кой-перевертышем, т.е. через реверсивное кольцо объектив крепится задом-наперед и ручной режим. ИСО выше 800 тоже не ставлю. Режимы съемки - А и М - мои часто используемые.
Те фото, где гурами крупно, сняты на ИСО 400, выдержка около 1\100-125, при диафрагме 1,8-2. Много брака, т.к. ГРИП узенькая. Иногда со встроенной вспышкой снимаю, но немного под углом к стеклу, чтобы блик не поймать и в режиме медленной синхронизации, чтоб свет был поестественней. Как-то так. Да, еще, когда со штатива снимаю, делаю задержку спуска затвора 2 сек, чтоб шевеленки было поменьше. :-): Ну и снимаю темным вечером в темной комнате, чтобы никаких посторонних бликов на стекле аквы не было. И включаю весь свет, какой есть в акве.
Еще читал, что если есть внешняя вспышка и удлиннитель, вспышкой пыхают через открытую крышку аквы, тогда и "молниеносных" рыб можно снять. Я так пока не пробовал, еще не разжился внешней пыхой, но планы есть. :-):

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Саш, забыл главное сказать - в автофокусе, аква, зеркалкой, можно сказать, вообще не выходит - фокус только ручками! И все красиво получится - остальное можно и отредактировать.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

:nez-nayu: У меня всегда на авто, только в макро ручками, единственное - точку фокусировки всегда сам выбираю.
А насчет редактирования - 100%. Я забыл добавить постом выше - Lightroom, Photoshop - незаменимые вещи там-сям подправить, шумы убрать, добавить красок и резкости. :co_ol:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

petrovicch У меня всегда на авто
Это зря - попробуй ручками - тогда фокус будет не абы на чем, а на том, что ты хочешь - можно многое скрыть-выделить, по желанию - иначе, только общие планы, фокус автоматом не настроится, скажем, на динамичной рыбе, а возьмет либо стекло, либо траву глубже.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

petrovicch А насчет редактирования - 100%. Я забыл добавить постом выше - Lightroom, Photoshop
Ого, а я думал это все фотик :cry_ing:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

илья 72 Ого, а я думал это все фотик :cry_ing:
Я тоже так раньше думал, пока у меня не появилась зеркалка. :ne_ne_ne: Потом я стал грешить на объективы, штативы, вспышки - недоумевая, почему у меня не так красиво, как у других? :-) Оказалось: фотки-то несколько обрабатывать нужно :sh_ok: ! Конечно, имея более продвинутую технику, обрабатывать придется поменьше... :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Народ, вы бы про фотики с штативами где-нибудь в беседками бы пообщались, а? :hi_hi_hi: Здесь- как-то больше про аквариумы)))

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Пару свежих фото, для поддержания темы... :-):


  • Похожие темы