Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 50)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Oshten лучше в синьку отсадить
Да, можно попробовать.
Oshten Может правда, еще кто подскажет что это может быть?
надеюсь :nez-nayu:

Oshten
O

Майкоп
17

serg_42 надеюсь :nez-nayu:
очень хотелось бы услышать еще мнения... просто все с этих пятен красных и началось, то появлялись, то пропадали, и именно у гуппи (самца и самочки), самец вчера издох, самочка вроде активна... самец по началу тоже был очень активен, а под конец (последнии два дня) весь какой то худой стал, живот какой деформированный был, в общем превратился в чахлика.....

Max
M

СПб
1816 / 1670 раз

Oshten чень хотелось бы услышать еще мнения... просто все с этих пятен красных и началось, то появлялись, то пропадали
1. Если красные пятна появляются и сами проходят, то я бы предположил, что это кровоизлияния вследствие тяжелого аммиачного отравления рыб (КМК). Плавниковая гниль тоже может быть следствием этой проблемы. Последствия в виде смерти рыб или прекращения роста могут проявляться несколько месяцев. На фоне отравления рыб аммиачными (из-за падения иммунитета) могут вылезать болезни - туберкулез, флексибактериоз, и пр., бактерии которых всегда есть в рыбе.
2. Антибак, фурацилин и пр. лекарства не способствуют стабилизации баланса в аквариуме, а наоборот его грохают в разной степени - далее опять аммиачное отравление и ..., поэтому прежде всего стабилизации воды, а потом все лечения (а пока банка молодая все лечения - в отсаднике).
3. УФ на постоянку для установления баланса в молодом аквариуме тоже вреден (КМК), когда баланс встанет и колонии бактерий расселятся везде: в грунте, на стенках, в фильтрах, то УФ уже можно, и он будет помогать от зеленой воды, баквспышек и распространения инфекции), а в молодом аквариуме - вреден (ИМХО).

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

На аэромоноз похоже, да... Но мне почему то больше видится паразитное. Например, лернеоз. В любом случае метиленка не сильно поможет, мне кажется. Она больше как раз от т.н., как Вы, пишете "белого пушка". Это вторичная бактериальная инфекция. Но тогда смысла нет еще и ванны с метиленкой делать, они и так у Вас уже в фурацилине сидят, а он с бактериалкой худо-бедно сам справляется.
Можно попробовать пролечить Sera cyprinopur или Baktopur. Только стоит ли? Не имея точного диагноза и на такой мелкой рыбке...Я согласна с Сергеем, лучше бы ее утилизировать. Лечения она, мне кажется, не переживет, а оставлять ее с целью довыяснить диагноз - не реально при таких крошечных размерах, да и на вскрытие ничего видно не будет.

Oshten
O

Майкоп
17

Max

1. Если красные пятна появляются и сами проходят, то я бы предположил, что это кровоизлияния вследствие тяжелого аммиачного отравления рыб (КМК). Плавниковая гниль тоже может быть следствием этой проблемы. Последствия в виде смерти рыб или прекращения роста могут проявляться несколько месяцев. На фоне отравления рыб аммиачными (из-за падения иммунитета) могут вылезать болезни - туберкулез, флексибактериоз, и пр., бактерии которых всегда есть в рыбе.
2. Антибак, фурацилин и пр. лекарства не способствуют стабилизации баланса в аквариуме, а наоборот его грохают в разной степени - далее опять аммиачное отравление и ..., поэтому прежде всего стабилизации воды, а потом все лечения (а пока банка молодая все лечения - в отсаднике).
3. УФ на постоянку для установления баланса в молодом аквариуме тоже вреден (КМК), когда баланс встанет и колонии бактерий расселятся везде: в грунте, на стенках, в фильтрах, то УФ уже можно, и он будет помогать от зеленой воды, баквспышек и распространения инфекции), а в молодом аквариуме - вреден (ИМХО).
Спасибо большое что откликнулись, по поводу отравления аммиаком, не знаю вроде не с нуля банка то была, 10 дней прожила собственной жизнью, до момента подселения рыбок, растения же были посажены сразу (правда их мало).
По антибаку, я уже понял что я им убил и без того не установившийся баланс, в следствии чего сейчас имею повышенный уровень нитритов (0.3 - Нилпа) и Нитратов (40 jbl - полоски).
УФ на ночь сегодня отключал утром опять включил, хотел на световой день включать, ночью выключать, или же пока вообще не включать? (но мне кажется тогда зеленка(водоросль) начнет расти, так как на камушках и листьях растений наблюдаю её налет, которой с удовольствием потребляют криветки...
Лечение оставшихся трех гуппиков фурацилином провожу в отсаднике.

Oshten
O

Майкоп
17

Маргарита На аэромоноз похоже, да... Но мне почему то больше видится паразитное. Например, лернеоз. В любом случае метиленка не сильно поможет, мне кажется. Она больше как раз от т.н., как Вы, пишете "белого пушка". Это вторичная бактериальная инфекция. Но тогда смысла нет еще и ванны с метиленкой делать, они и так у Вас уже в фурацилине сидят, а он с бактериалкой худо-бедно сам справляется.
Можно попробовать пролечить Sera cyprinopur или Baktopur. Только стоит ли? Не имея точного диагноза и на такой мелкой рыбке...Я согласна с Сергеем, лучше бы ее утилизировать. Лечения она, мне кажется, не переживет, а оставлять ее с целью довыяснить диагноз - не реально при таких крошечных размерах, да и на вскрытие ничего видно не будет.
вечером с роботы приеду буду смотреть, но мысленно уже себя настроил на утилизацию, хотя конечно жалко рыбку... останется у меня тогда их две, самка и самец(который меньше самки раза в два)

Karina_kress
K

Тюмень
1

Здравствуйте, что-то случилось с рыбкой петушком. Поставила фильтр и на следующий день появилось что-то белое на шейке рыбки! Очень за нее переживаю, подскажите пожалуйста что можно сделать? С каждым днем становиться больше

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Karina_kress, для начала заполните анкету.

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Добрый вечер! :uch_tiv:

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли проблема?

Проблема с аквариумом: Бугорок на теле рыбы
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 л чистыми, запуск 04.01.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH - 8, kH - 5, NO3 - 5, NO2 и NH3/NH4 - 0.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок - 1 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба водная, криптокорины Вендта, людвигия, анубиас петит, мох яванский, кладофора, валлиснерия, элодея, гигрофилы синема и иволистная.
Внесение удобрений и CO2: Глиняные шарики JBL при посадке
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco River Dark фракция 3-5 мм 4 литра без подложки
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Fan Micro plus (модернизированный), грелка Aquael Easyheater 25 Вт
Стандартная температура: 26-27 оС
Подмена воды (частота и объем): Пока не делалась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодная лампа на 6 Вт 4200 К
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Чередую: Betta Larva Sticks по 2 "червячка" 2 р/д, Tetra Pro Colour по 2 чипсины 2 р/д. Корм предварительно размачиваю.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Рыбка в аквариуме 3-й день

Есть два момента:
1) На спине у петьки разглядела небольшой бугорок. На ерошение чешуи не похоже.
2) Первый луч спинного плавника очень короткий. Я такое видела и у выставочных экземпляров, но у моего рыбаса там появилось голубое пятнышко. На пушок не похоже.

Вот ссылка на запуск: Аквариум для петушка 20 литров (Няня)

Аппетит отменный, рыбка очень подвижная, любопытная :-):

Надо ли уже что-то предпринимать, чтобы не упустить драгоценное время? Или понаблюдать пока?

Спасибо большое.


Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Няня, бугорок на теле рыбки не всегда может указывать на болезнь. Это вполне может оказаться анатомической особенностью строения данной особи. Голубое пятнышко может быть небольшая бактериалка, которая появилась вследствие микроповреждений в процессе, например, транспортировки и адаптации к новым параметрам воды. При благоприятном течении болезни и хорошей биохимии воды может пройти сама. Можно пролечить внесением небольшого количества перекиси или Мелафикса в воду. Балансу такое количество не повредит, а антисептическое воздействие окажет. Можно пролечить контактным способом - смазывать пятно мазями типа левомеколь левосин, тетерациклиновая, стрептоцитовая.
Но это все имхо. Надо подождать еще мнений.


  • Похожие темы