Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум для петушка 20 литров (Няня)

Няня

Проблема с аквариумом: зарастает водорослями
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров чистыми (габариты 40х22х30) запущен 04.01.18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH - 8, kH - 8, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - нет теста
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): кабомба водная, криптокорина вендта коричневая, анубиас петит, мох яванский, кладофора.
Внесение удобрений и CO2: половина глиняного шарика JBL под криптокорину
Грунт (и подложка если присутствует): UDeco River Dark фракция 3-5 мм 4 литра без подложки
Декорации в аквариуме (материал): коряга "пустынного дерева" UDeco
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Fan Micro plus, грелка Aquael Easyheater 25 Вт
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодная лампа на 6 Вт 4200 К
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Доброй ночи, дорогие аквариумисты!
Т.к. беспроблемного запуска у меня не получилось, решила завести отдельную тему. Буду очень благодарна за советы начинающему собрату :uch_tiv:
Итак: после подробного изучения инструкций по запуску аквариума, ознакомления с постами гуру и темами форумчан, самонадеянно решила, что готова пройти этот путь...
04.01.18 Куплен, промыт, перебран (оказались небольшие вкрапления ракушечника) и положен грунт, поставлен компрессор и грелка. Корягу предварительно заварила кипятком в ведре и она тут же благополучно утонула. Залила отстоянной водой. Оборудование работает.
08.11.18 К коряжке были примотаны леской анубиас и мох, всё это живописно уложено на дно и посажены растения. После этого вся семья благополучно уехала на дачу.
11.11.18 По возвращении в аквариуме было обнаружено склизкое болотце: вода желтая (это, как я понимаю, нормально :-ok-: ), бак.налет с коряги разлетелся облаками и облепил всё, что только можно: растения (особенно досталось бакопе), грунт, лохмотьями свисал с коряги... вода попахивала...
Опрометчиво вынула корягу, отвязала с неё всю растительность, вынула посаженные кусты. Всё было промыто в отстоянной воде, с грунта залежи собрала шприцем. Коряга отправлена вариться, растения после промывки вернула на место, анубиас временно прикопала, а мох пришила к пуговицам (может, со временем, получатся замшелые кочки :hi_hi_hi: ). криптокорина частично растворилась - обрезала все больные листья, положила глину под корни и больше не трогаю. Световой день - 5 часов.
Сделала тесты воды: pH - 8, kH - 8, NH3/NH4 - 0, NO2 - 0. Сделала вывод: процесс запуска даже не начался - ждем дальше.
13.01.18 Стенки аквариума покрылись бурым налетом. Решив, что это спутники новичка - диатомовые (!!!учитывая количество органики от коряги), увеличила световой день до 8 часов.
14.01.18 Водоросли процветают :mu_zyk:

Рыбы в аквариуме пока нет и не будет до тех пор, пока на выходе не получится нормально функционирующая система, пригодная для жизни петушка.
Как я вижу последовательность действий:
1) "Раскачать" процесс запуска
2) Избавиться от непрошенных гостей (водорослей). Есть надежда, что с установлением баланса они сами уйдут.

Помогите, пожалуйста :lo_ve:
Вложения
Общий вид банки - фото#97342
Няня

Понимаю, что растений маловато, но боюсь, что новички быстро обрастут водорослями и не факт, что перенесут лечение (если таковое будет необходимо).
serg_42

Я бы почистил стекло пластиковой карточкой и бросил штук 5-6 взрослых улиток (катушек).
Дня за три всё что счищено со стёкол улитки подъедят, а потом можно им (улиткам) корягу подсунуть и подождать еще пару недель.
mirabelle.Perm

Няня, про обработку коряг здесь очень хорошо написано: Коряга в аквариуме
Я свою тоже в духовке сушила, очень хорошо получилось.
mirabelle.Perm

Я тоже новичок, но по поводу "мелколиственных" растений сложилось впечатление, что им больше всего достается при запуске. Наверно, лучше выбирать те, с которыми потом не жалко будет расстаться. Крепким бойцом на этом этапе показала себя валлиснерия. Она тоже на себя водорослей сначала насобирала, зато через месяц выглядела очень бодрой, листья шире стали раза в два и ярче. А водоросли с нее хорошо улитки-катушки счищают. А потом, если она в Ваш дизайн не впишется, можно будет убрать, но для запуска она самое то, как мне кажется.
Tekhi

Водоросли будут расти, пока растениям нечего есть. Если в аквариуме никто кроме растений не живет, то откуда питание растениям возьмётся? Нитриты, аммиак отсутствуют, значит можно кого-нибудь поселить уже. Улиток, как советует serg_42. Они и "удобрения" растениям начнут создавать понемножку, и водоросли начнут уходить, потому что когда растениям хорошо, водорослям плохо. Диатомовые (коричневые) со временем сами пройдут, но живность таки надо запустить.
Doctor_Zig

Tekhi писал(а): Улиток, как советует serg_42.
Может тогда уже ампуллярию небольшую?
serg_42

Doctor_Zig писал(а): Может тогда уже ампуллярию небольшую?
Юрий Владимирович (Ю.В.) писал, что им (ампуляриям) на запуске плохеет.
Няня

Tekhi писал(а): Диатомовые (коричневые) со временем сами пройдут, но живность таки надо запустить.
Пошла искать...
serg_42 писал(а): штук 5-6 взрослых улиток (катушек)
В наличии есть пара почти сантиметровых физ и 2-3 небольшие катушки.
Обнаружились на растениях после покупки... "Унитизировать" рука не поднялась :ny_tik: Ползают в отдельной банке сейчас.
Подойдут?
serg_42

Няня писал(а): сантиметровых физ и 2-3 небольшие катушки.
физ бы я (имхо) выкинул, а катушек можно и нужно запускать.
Няня

Надеюсь, мой будущий петька поможет контролировать их популяцию... :e-d-a:
serg_42

Няня писал(а): петька поможет контролировать их популяцию
Если он их "распробует", то придётся еще и разводить их в отдельной банке :-)
Няня

serg_42 писал(а): Если он их "распробует", то придётся еще и разводить их в отдельной банке
:hi_hi_hi:
rinat

В аквариум должен появиться азот (лучше чтобы часть была в виде аммония для запуска азотного цикла), фосфор.
Варианты: 1. удобрения, 2. улитки и немного корма для них.
Няня

rinat писал(а): улитки и немного корма для них
Вчера запустила пару катушек. Подозреваю, что на 20 литров этого маловато...
Завтра поеду за растючкой (быстрорастущей длинностебельки хочу закупить, чтобы заполнить зеленкой объем), заодно попрошу подкинуть несколько улиток.
Няня

Где-то "глазом зацепила", что Ю.В. советовал капнуть кровяной воды от размороженного мяса.
Есть такой опыт?
Няня

Практически уже пошла мясо размораживать...

Решила напоследок водичку протестировать:
pH - 8 (в водопроводе, кстати, 7,5)
kH - 5 (интересно, что его в банке понизило :du_ma_et:)
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0.2 (!)

Ура, процесс пошел!!! :ta_n_cor:
Няня

Только вот, где аммоний? :sh_ok:
Tekhi

Переработался уже в нитрит.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение