Мой подшефный аквариум 80 литров (Няня)

Няня

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 80 литров чистыми, запущен в 2013 году
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН - 7.5, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 30
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Комета - 2 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиасы, гигрофила иволистная, криптокорины Вендта и Ми Ойя
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Слой 5 см, фракция 2-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): Кенийский камень - 2 шт.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael Turbo 1000, грелка - Tetra на 50 Вт.
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 20 литров один раз в 7-10 дней с сифонкой.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra для золотых рыбок гранулы и хлопья 5 дней в неделю, суббота - ряска, воскресенье - разрузка.


Все аквариумисты знают, что аквариум в детском саду - это ЗЛО!
Поэтому я и решила описать свой опыт, вдруг кто-то да поменяет своё мнение :nez-nayu:
А заодно и живой дневничок будет :a_g_a:

#1

Няня

Впервые увидела этот аквариум 3 года назад, когда привела ребенка в детский сад. Сотрудники суетились, вылавливая из него труп Васи, который оказался огромным птером. Выяснилось, что сом и компания постоянно сменяющих друг друга золотух жили в аквариуме лет 6.
Старый фильтр практически не работал (правда, подавался кислород), свет горел с 8 до 19 часов, стекла заросли ксеном, о подменах никто никогда не слышал, воду доливали время от времени, кормили все, кто знал, где лежит корм… :is_te_ri_ka:
К моменту кончины Васи в аквариуме осталась только одна живая рыба – грустная золотушка (короткотелая неизвестной породы).
Рыбаса стало жалко, да и дети принимали бурное участие в жизни питомцев…
Заведующая очень благодушно отнеслась к моему предложению время от времени приходить и ухаживать за рыбохозяйством. Так оно всё и началось.
3 года назад я и сама была начинающим аквариумистом. Дома были вполне успешные 20 литров с петухом и 150-литровый аквариум, в котором к тому моменту уже что-то разрослось.
Почистила я стекла, промыла фильтр, сделала подмену и взяла старую воду и горсть грунта домой проверить.
Грунт – фонит, нитрат, как хорошо заваренная марганцовка, правда, ни аммиака (!), ни нитрита (!) не было.
Первым делом прополола домашние 150 литров и посадила всё это в детском саду. Погостемон октопус, людвигия и валлиснерия благополучно загнулись (или были съедены), а вот криптокорина и гигрофила решили побороться. Добрые люди отдали анубиас. А вот он пришелся ко двору ))
С кормежкой вопрос был решен жестко: кормить только с одних рук!!! На наше счастье, охрана в саду была очень толковая: достаточно оказалось показать размер порции и попросить бить дубинкой по рукам каждого, кто полезет покормить «несчастную голодную» рыбку.
Ещё раз спасибо охраннице и заведующей, которые смогли донести до всех(!!!) нянечек и уборщиц, что рыб кормить не просто НЕ НАДО, а НЕЛЬЗЯ --)--
Увы, золотой старожил прожил в аквариуме ещё месяца 4 и ушел вслед за Васей ((
Я пошуршала на Авито и нашла человека, который просил забрать у него золотую рыбку. Так у нас появилась оранжевая комета.
В скором времени заменили старенькую Тетру на новый Aquael Turbo 1000. Окончательно перешли на корм Tetra для золотых. Растения какие-то приживались, какие-то съедались, анубиас разросся. В общем, вышли на рабочий режим.

#2

wolfen

Няня писал(а): дневничок
Знакомое чувство :-)
У нас в больничке у психолога (по гос программе) стоит тоже банка. Я его когда увидел, просто был в шоке, внешний фильтр 803 китаец включали только днем ( гудел как трактор, бежал, ну и не разу не Чистился) в гараже валялся китаец, поставил, травки, мха посадил. Стекла очистил, ребятишки подогнали гупех и мечей и вот так смотрица.

#3

Няня

Продолжаю описывать эпопею...

Несколько месяцев назад друзья попросили пристроить свою золотуху, которая переросла их аквариум. Т.к. к этому времени подшефный аквариум функционировал вполне нормально, я на свой страх и риск решила принять этот дар )
Так у нас появилась красавица черная вуалевая комета. Рыбки были приблизительно одного размера и чудесно поладили.
Аквариум принял новичка без изменения параметров.
А дети были просто в восторге, и каждый придумал рыбкам своё имя )))

Вот так и живем сейчас: подмена дома, на следующий день подмена в саду )

#4

Е.В.

Няня писал(а): Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Растения живут без света? Только тот, что в помещении?
Няня писал(а): стекла заросли ксеном
Как сейчас обстоят дела с этой зеленью? у меня опять потихоньку нарастает))
Няня писал(а): покормить «несчастную голодную» рыбку
в данный момент я в отпуске, тоже жалко несчастненьких :smu:sche_nie: копошатся в грунте, последний роголистник дожевывают)) Пока они на работе были, да стояли в другом помещении, об этом не задумывалась))

#5

Няня

Е.В. писал(а): Растения живут без света? Только тот, что в помещении?
Про свет хотела написать завтра )
Как раз пойду в детский сад и перепишу названия, что за свет там стоит.

#6

Няня

Е.В. писал(а): Как сейчас обстоят дела с этой зеленью?
Ксена в большом количестве нет, т.к. теперь есть режим освещения.
Раз в две недели, конечно, переднее стекло подчищаю, но всё в пределах нормы )

#7

Е.В.

Няня писал(а): Ксена в большом количестве нет, т.к. теперь есть режим освещения.
Вы же поняли, что теперь я от Вас не отстану :smu:sche_nie: Назвались Няней, тем более)) Золотухи мои живут год, но растения в постоянном ксене, даже после переезда. Отики чистят, но не всё. :ne_vi_del:

#8

Е.В.

Как их кормить, если бОльшая быстрее и сжирает сразу всё? Пока кормлю ГСК L, он тонущий, т. е. можно отследить, кто сколько съел. Пробовала давать Тетра для золотых, так ситцевая опять все одна съедала. А как Ваши ? У меня рыбки были куплены одновремено, одного размера. Но, оказалось, что чисто золотая с дефектом, хвостовой плавник без разделения, под ним красиво пузырьки от аэрации пузырятся)) И в размере она получилась на 2 см меньше ситцевой..

#9

Няня

Про свет. :son-ce:

Выяснилось, что при строительстве детского сада закупили 4 одинаковые аквариума. Но к моменту открытия правила поменялись, и держать аквариум в группах стало низзя. Посему и работал только один сначала в кабинете заведующего, а потом переехал в общую рекреацию.
Прошли с завхозом на склад, а там – «золотая горка»: 3 новые банки с грунтом и светом.
Первым делом я досыпала грунт до приличного слоя (как на фото), потом разглядела свет.
Мама моя…!!! Оказывается, и в детском саду всё может быть очень прилично: каждая банка снабжена двумя лампами Sylvania Gro-lux F18W T8. Год выпуска был лохматым, но лампы совершенно новыми :co_ol:
Сразу же заменила одну из ламп на свежую, а вторую через 2 недели (боюсь я делать резкие движения).
Да, теперь работает таймер в режиме 4-3-4. Знаю, что режим с перерывом – это спорный вопрос. Но в моем случае вполне оправданный: утром дети проходят мимо в группы и на занятия, потом перерыв на обед и сон и вечером снова подсвеченная витрина получается.
Полагаю, что 36W для 80 литров воды - слабовато. Но этого вполне хватает местной растительности. А самое главное - водорослей нет :-ok-:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение