Аквариум 8 литров для петушка (Rediska)

Галерея
Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Проблема с аквариумом: Необходим совет касательно фильтра
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 8 л, 25.03.20
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-0, нитрит -0, нитрат -0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина и что-то, что я не могу идентифицировать :)
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): кварц
Декорации в аквариуме (материал): -
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Грелка Barbus, Фильтр Barbus 001
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): 1 р/нед 1 литр
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампочка светодиодная 7 вт (6500 к)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра Rubin
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Добрый вечер. Собственно основная проблема в шапке темы. Имеется аквариум для петушка, который стоял на запуске без малого месяц. Для того, чтобы ускорить процесс созревания был поставлен простенький фильтр.
Сегодня петух наконец-то пересажен в свой аквариум, но теперь фильтр ему мешает(рыбёху переодически сносит течением) или по крайней мере мне так видится :nez-nayu:
Чтобы минимизировать течение была установлена и практически полностью погружена в воду флейта.
Понятно, что полностью избавится от течения не удалось, соответственно возникает ряд вопросов:
А) стоит ли вовсе избавиться от фильтра?
Б) приведёт ли это к резкому увеличению азотистых? (по идее да)
В) погибнут ли бактерии в моем фильтре, если флейта находится под водой?
Г) есть ли какие супер-маленькие фильтры для аквариумов моего размера?

Petr13
P

5 / 3 раза

Лучше фильтр не удалять, а флейту, наоборот - высунуть над водой. Таким образом, будет активное насыщение воды кислородом, что позволит запустить в фильтре необходимую колонию бактерий. Бактерии, конечно же, не погибнут)))
Сильное течение, конечно, для петуха не айс - он в болотах живет))) Лучше как-то уменьшить мощность (в крайнем случае подождать, пока фильтр забьется и сам снизит мощность).
Но опять же - очень высокая температура - о чем я вам написал в другой вашей теме. Может быть кислородное голодание у полезных бактерий. Для петуха достаточно 25.
(Совсем без фильтра можно держать аквариумы - но только старые, с мощным илом, "хорошо настоянные"))). В вашем случае (и при таком крошечном объеме аквы - лучше не рисковать)

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Petr13 Бактерии, конечно же, не погибнут)))
Как сказать...через 2,5 ч после того, как я запустила петуха нитрит с 0 поднялся до 0.1. Я так понимаю, что бактерии начали помирать

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Rediska, нет, бактерии не умирают. Просто петя стал какать, увеличилась нагрузка, а бактерий еще не так много. Поэтому всегда рекомендуют не сажать сразу много рыб. У вас не критичные значения, поэтому просто наблюдайте. Он быстро должен обнулится.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Petr13 что позволит запустить в фильтре необходимую колонию бактерий
Petr13 Может быть кислородное голодание у полезных бактерий
Petr13, не пишите ерунду. В дискусятниках температура воды бывает под 34 градуса. По вашему там в фильтрах одни мертвые бактерии? ;;-)))

Rediska, посмотрите на размер акваэль фан мини. Лезет он к вам? Он с регулятором и разумным размером губки в сравнении с микро. Ваш барбус без регулятора, ес-но в 8 литрах петуха носит.
Акваэль направите в стенку и поток уменьшите до нужного уровня.

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Roman посмотрите на размер акваэль фан мини
Погуглю. Спасибо

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

yulia211 Просто петя стал какать
Ды он вроде у меня дня 4 как на диете был :-)

Надеюсь да, в скором времени обнулится, а то я как всегда в панику: «шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!»

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Но с новым фильтром запуск - почти с нуля. :nez-nayu:

Поток вашего барбуса можно тормознуть кучей способов. Флейту в стенку и сделать в ней (во флейте) много широких дырок. На носик натянуть небольшой самодельный кусок губки. Подвесить на стенку аквариума дырявый поддон от мыльницы, на носик фильтра - шланг, второй конец шланга - в этот поддон, получится дополнительный фильтр и отсутствие сильного потока воды. И так далее. Аквариумистика хороша бесконечной возможностью извращаться :-)

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Roman посмотрите на размер акваэль фан мини.
Погуглила. Ну он, Акваэль, против моего Барбуса такой весьма громоздкий, 20 см в длину
Roman Флейту в стенку и сделать в ней (во флейте) много широких дырок. На носик натянуть небольшой самодельный кусок губки. Подвесить на стенку аквариума дырявый поддон от мыльницы, на носик фильтра - шланг, второй конец шланга - в этот поддон, получится дополнительный фильтр и отсутствие сильного потока воды.
Прямо план «Барбаросса» :-) может быть есть какой- то вариант проще? Если я,к примеру, вообще уберу аэрацию, а оставлю только циркуляцию и фильтрацию?

Вот эта 👇страсть мне может помочь, если я как-нибудь смогу ее примостить к Барбусу?
Фото Аквариум 8 литров для петушка Rediska  (photo#124739)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Rediska против моего Барбуса такой весьма громоздкий, 20 см в длину
Ну так там, простите, и губка поболее :-) И фильтр поудобнее и поэффективнее. Барбус считается самой низкокачественной продукцией :nez-nayu:
Rediska может быть есть какой- то вариант проще?
Любой, который будет вам удобен и вы придумаете его сами :-)
Rediska вообще уберу аэрацию, а оставлю только циркуляцию и фильтрацию?
Петуху аэрация не нужна.


  • Похожие темы