Умер сом (страница 6)

Галерея
Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Только что просифонил грунт и меня поразила чистота слитой воды. Меня это поразило, т.к. после посадки растений рыбусы много гадили (значит и много ели). И прошло уже 3 дня. Куда все делось? Растворилось? Или в роли чистильщиков выступают планарии? Или может установился такой биобаланс, что все успевает перерабатываться?

Параметры воды без изменений: аммиак/амоний - 0, нитриты - 0, нитраты 20-25, ph- 6,4-6,8, gh -3 kh-3

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вы грунт на глубину сифонили или только с поверхности подбирали? У Вас фракция довольно крупная- детрит уходит вниз, под поверхность грунта.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Как обычно, в глубину, почти до дна. Разумеется только там, куда залезть можно, т.е. под корягой, камнем и растениями не сифонил, а так максимально тщательно, обычно при такой сифонке достаточно много всего собирается, а тут почти ничего нет. Потому и решил написать. может реально планарии сожрали? Хотя их почти нет 1-2 штуки с лупой можно найти.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Насчет планарий- очень сомневаюсь, хотя точно не скажу. Скорее, дают о себе знать более частые уборки. Подменяя воду (без сифонки) Вы ведь и со дна подбираете? Кроме того, при частых подменах, чаще вся муть поднимается со дна и ее забирает фильтр. Я один раз при перекорме сочетанием сильной аэрации и эффективного фильтра аквариум спас (не было возможности просифонить быстро).

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Подменяя воду (без сифонки) Вы ведь и со дна подбираете?
В том то и дело ,что при кажой подмене я сифоню грунт (сифоню 1 раз в 2-3 дня), т.е. пока сифоню ,сливается 30-40% воды, а потом я доливаю свежую.
И обычно при таких процедурах сливается гораздо больше мусора, чем сегодня. Понаблюдаю дальше, но вообще забавно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Похоже на то, что Вы его наконец, убрали весь :bra_vo:

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Уж очень сомневаюсь :-):
С посадки растений изменился и режим питания, я кормлю их раз в день, но очень маленькой дозой, ну и растения пожирать начали.
Может еще изменился состав детрита (из-за питания растениями) и он быстрее разлагается и меньше выделяется при этом химии?

Кстати, такое ощущение ,что рыбам не нравится свет лампы ,когда она горит, они стараются ныкаться в свой любимый угол (за камень и под насос), где тень. А когда свет не горит они шарятся по аквариуму.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

пока нет изменений в габаритах банки, отмечаю следующее после внесенных изменений...
напомню, что изменил: карягу заменил на натуральную, посадил 8 веток элодеи, перевел рыб на питание 1 раз в день (было 1 раз в 2 дня),
после посадки элодеи у рыб изменилось питание (в рацион внеслись растения :-): , но жрут его не активно), также подкармливаю огурцом (заменяю одно питание в неделю) и еще выкинул уголь из биофильтра и на его место положил био-шарики (пластиковые, шли в комплекте с фильтром)
вода:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6,5-6,8 , GH - 3 , KH - 3
так случилось, что не получалось сифонить грунт и подменивать воду каждые 2-3 дня, прожили рыбки в "старой" воде 8 дней (вода была под каждодневным котролем, результаты тестов перед подменой см. выше), в итоге после сифонки детрита снова было достаточно мало. Планарии продолжают жить, но количество вроде не растет, ночью нахожу не более 5 шт, днем вообще не видно (с ними не борюсь ибо пофиг). Рыбы выглядят хорошо, жрут, спят, гуляют, резвые, плохие симптомы отсутсвуют. У элодеи тоже все хорошо, ее уже ждет третья стрижка (растет 10-15 см в неделю).
Может ли быть верно умозаключение: в связи с изменением рациона рыб и вводом растительного корма детрит изменился по составу и начал быстрее разлагаться, а продукты разложения стали менее токсичны, в то же время присутствуют планарии, которые подъедают недоеденый корм (возможно попутно и детрит), а все, что успевает разложиться переваривает утсновившаяся экосистема?
В результате имеем маленькую банку с парой отличных рыбок с минимальными требованиями по уходу (для такого объема/населения).
Чисто гипотетически, имеет ли такая банка право на жизнь (т.е. может ли она быть в таком состоянии достаточно длительбное время)?

п.с.: всем кто содержит золотых от себя посоветовал бы держать в акве элодею и натуральную карягу (элодея делает более правильной экосистему, а каряга дает рыбам дубильные вещества, мне кажется рыбам нравится :-): )

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Gora Чисто гипотетически, имеет ли такая банка право на жизнь (т.е. может ли она быть в таком состоянии достаточно длительбное время)?
Если рыбы чисто гипотетически внезапно перестанут расти,то да но при постоянных подменах.
Если нет то это только оттянет развязку сюжета.
Не понимаю зачем держать бегемота в туалете?Да пока маленький прикольно ,а когда подрастет?Или возникло непреодолимое желание посмотреть а сколько они протянут?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Тема разделена. Затрудненное ныряние здесь Рыбка не может нырнуть
Соблюдайте соответствие названию темы и содержанию сообщений. П.3.10.
Ю.В.


  • Похожие темы
  • Умер геринохейлус, ответов 7, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 10, последний от 
  • Умер барбус, ответов 4, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 72, последний от 
  • Умер попугай, ответов 4, последний от