Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 6)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Водоросли, в первую очередь, селятся на медленных, стресующих или погибающих растениях. Глутаровый альдегид, может помочь сохранить растение, пока условия не подходящие. Но, в то же время, нужно и причину устранить.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Zlatka, раз в неделю стригу во время подмены.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig Водоросли, в первую очередь, селятся на медленных, стресующих или погибающих растениях
Да, примерно так я и поняла. Условия содержания. Все упирается в условия содержания. Ну посмотрим что будет дальше без глутарарового альдегида и без обрезки.
Doctor_Zig раз в неделю стригу во время подмены.
И я в таком режиме стригла.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот хочу поделиться новостями о моем "подводном мире". Сначала о рыбах, как я уже писала, лялиус мальчик, прожив без самки около двух месяцев (самка погибла), не хотел принимать новых молодых подруг, гонял их в хвост и в гриву. Они боялись вылезти из под коряги и кустов. Этот товарищ был на недельку отсажен в малую емкость для успокоения. Самочки тем временем обжили аквариум и не плохо в нем чувствовали себя. Через неделю попробовала посадить его обратно, надеясь на благополучный исход. Мир и идилия продлилась около получаса. Заново познакомившись с аквариумом и соотнеся свои размеры и размеры девочек, повел себя мой наглый лялиус по прежнему. Начал гонять своих сородичей, сбывая градусник и кормушку на своем пути. Я как то догадалась сохранить чек на рыбок и отнесла их обратно в магазин, где долго объясняла на не родном языке изумленным продавцам причину возврата. Вот такая грустная история. :ny_tik: Хотелось как лучше, получилось как всегда. У меня складывается впечатление, что хозяйка аквариума не я а эта рыжая, наглая рыба. Если серьезно, мне кажется что самочки с магазина были еще маленькими, и он видимо не воспринимал их как особей противоположного пола. Поправьте, если я не права.
Вычитала где то, что креветки любят огурцы. Действительно любят. огурец я поварила две минуты и кинула в аквариум, мои креветосы облепили его со всех сторон и снизу тоже. Шпинат пробовала ложить, не едят. Дальше по растениям. Все растет неплохо, но и черная борода тоже растет. Появляется на нижних листьях растений и на мхе. Грунт светлый уже просифонила хорошенько, свет сократила до 10-ти часов,макроудобрения не добавляла, фильтр внешний промывала два раза за месяц. Последний раз мыла в эту субботу. к моему удивлению после промывки фильтра наоборот улучшился баланс, амиак и нитрит на нуле, правда нитраты поднялись примерно 15 сейчас. PH 7, KH-8, GH-15, NH3(ammonia)-0, NO2(nitrite)-0, NO3(nitrate)-15-20, PO4 - 0.25-0.5.
Начала добавлять глутаровый альдегид 2%. На упаковке написано 1млграмм на 50 литров воды. Хотелось бы узнать можно ли больше лить если не будет помогать, или не стоит? Второй вопрос когда лучше добавлять? Дело в том что я рано ухожу из дома и освещение в аквариуме не работает. Как лучше делать, утром лить без освещения или же вечером, после работы, за 2,5 часа до отключения освещения? Еще о подаче воздуха. На ночь я включаю аэрацию, и она работает до включения света и подачи СО2. При внесении глутарового альдегида аэрацию нужно оставлять или наоборот отключать?
Спасибо заранее за ответы дорогие форумчане. :)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Люди, отзовитесь пожалуйста. :smu:sche_nie: Когда лучше лить глутаровый альдегид 2%?

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Отзываюсь: Как вносить сайдекс (дозировка сайдекса) в аквариум например, есть ответы на ваши
вопросы.
Zlatka На упаковке написано 1млграмм на 50 литров воды.
- считается, что меньше 5 мл на 100 - бесмыслено. Лечебная доза - 10-12 мл/100 л. Так что интересно, что за упаковка с такими рекомендациями?

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

AndreBens, Спасибо, Андрей. :co_ol: Я читала, вот только с воздухом не пойму, его надо отключать, когда применяешь глутаровый альдегид или не надо? Вообщем, я попробую вносить его за 3 часа до выключения света, вечером. Утром много времени проходит до включения света, около двух часов.
AndreBens Так что интересно, что за упаковка с такими рекомендациями?
Вот такая вот упаковка. :-): У меня Сайдекс а глутаровый альдегид для аквариума. :-): Сайдекс пока найти не могу, только заказ с Америки.

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Может перестраховываются, что такую дозу маленькую советуют. Мы-то пользуем средство для дезинфекции, а это может какой препарат на основе сайдекса с добавками. Типа Альгошок, но там альгицид и перекись, доза 8 мл на 50 л. Я его не пользовал, только Сайдекс. Раз такая непонятка, вносите по инструкции неделю. А если эффекта не будет, добавляйте по нашему. Насчет подачи воздуха: на больших подачах нужно, особенно ночью. Но я когда пользовался Сайдексом (8 литров мой опыт, потом научился жить без него) то лил днем по 10-12 мл на 100 л воды, специально воздух не подавал, обходился помпами с флейтой которые на поверхности давали движение.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

AndreBens, Спасибо, Андрей. :co_ol: Действительно, неделю попробую по инструкции. Потом увеличу дозу, если не поможет.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот, всем понравилась таблетка для сомов. Кинула для креветок, пришли пообедать улитки Хелены и даже неоны поклевали хорошо. :-): Второй день добавила глутаровый альдегид "%, вчера 1 мл, сегодня 3мл, несмотря на инструкцию. Пока все живы.


  • Похожие темы