Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 6)

Галерея
Ю.В.

Андрей Баглай Нужно сделать
Tekhi, возникла одна версия. Не могли бы помониторить рН с утра, перед включением света и вечером, после выключения.
Tekhi

Вчера вечером рН был 6,9, сегодня утром (до включения света еще 4 часа) - 6,3. Как будто великовата разница?
Ю.В.

Такой перепад дважды в сутки может быть причиной Вашей проблемы.
Tekhi

Буфера нет, кн-то 1. Надо буфер? Как добиться кн 4?
Ю.В.

Гидрокарбонат натрия. Не в аквариум сыпать, а в подменяемую воду- заготавливать заранее. Заливать не сразу- дать выстояться несколько часов для стабилизации параметров. При смешении с аквариумной водой итоговое КН меняется линейно.
Возможные побочные эффекты- могут появиться признаки недостатка калия. В этом случае- сульфат калия.
Колиество натрия не нормируется, он безвреден для гидробионтов.
Делается маточный раствор.6 грамм соды на 1 литр воды дают КН 200. 5 мл этого раствора в 1 л воды дадут КН 1. Увеличение КН при добавлении маточного раствора также линейно.
Tekhi

Ну вот. Включила сегодня на ночь аэрацию. Вечером до включения аэрации и после выключения света рН 6,7, утром до включения света рН 6,8. Только всё равно два трупика - последняя снежинка померла и одна из пробросов.

Буду химичить с буфером.
Tekhi

Постепенно подняла нилпой кн до 4. рН 7,3. Два дня все ок, линяют, но не мрут. Вчера кн опять 3. Куда вот он исчезает?

Купила на замену граниту еще один дракон, но пока не решусь ломать хардскейп. Да и смертей пока больше не было, ттт.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Еще убрала крышку с аквариума, температура теперь 24,5 - 25.
Tekhi

Сегодня моя любимица синяя умерла. Достало меня всё - делаю перезапуск с заменой грунта. Явно этот грунт съедает кн. Растениям на нем хорошо, а креветкам в нашей питерской болотной водице на таком грунте - смерть. Так что кладу старый добрый проверенный Dennerle Crystal Quartz.

Пожелайте мне удачи, пожалуйста.

Прощальное фото. Креветок уже выловила. Из 25+ осталось 15.
Вложения
Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi (photo#89183)
Ю.В.

Решительная женщина всегда вызывает восхищение!
Удачи Вам, Tekhi!
Ю.В.

Tekhi, как успехи? Я с Вами уже стихами заговорил :hi_hi_hi: К чему бы это? :smu:sche_nie:

  • Похожие темы