Что за жители на поверхности воды??? (страница 6)

Галерея
Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Действительно! Я тоже слышал, да и читал о том что гуппи, гурами, макроподы - активные помощники в борьбе с планариями!

Ribolov
R

Москва
12

Алексей, возвращаясь к напечатанному, расскажите пожалуйста как можно определить РН по наличию ПЛАНАРИЙ?

Светлана 1411, Что у Вас за результаты с мясом? Интересно узнать.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Вот - нашел на одном из сайтов:
Живые идикаторы рН в аквариуме

Обычно от планарий хотят избавиться, но оказывается с помощью индикатора рН из них можно сделать миниатюрный самопередвигающийся рН-метр, который отлично определяет величину рН. Зачем нужен такой живой рН-метр и как его получить, читайте в этой статье.
Перед вами планария. Это крупный тропический вид, вырастающий до 2 см в длину. К нам в Живой Уголок они попали вместе с партией креветок-шмельков. Я не стал уничтожать этих тварей - они показались мне забавными, кроме того, мне нужен был подопытный материал для выяснения чувствительности планарий к различным медикаментам, ведь жалобы на планарий приходят на наш форум чуть ли не каждый день.
Скорее всего я бы так и заморил их азипирином или вирконом, а может быть и обыкновенной перекисью водорода, если бы не допущенная мною ошибка. Ошибка эта, как нередко случается, привела к очень полезному открытию.
В невероятной суете, вечно царящей в Живом Уголке, вместо раствора виркона-С в экспериментальную емкость с планариями я вылил только что приготовленный индикатор рН. Получилась дозировка 50 мл концентрированного раствора на 10 л воды. Естественно, я тут же заметил ошибку, но менять ничего не стал. Врожденная интуиция не подвела меня и на этот раз.

Прошло 12 часов и планарии чудесным образом изменили цвет. Вы наверное уже обратили внимание, что планария на картинке-заставке необычного интенсивного голубого цвета, планария на второй фотографии просто серовато-бежевая. Во втором случае мы видим обычную природную окраску этих червей, а в первом - после обработки индикатором.

Оказалось, что цвет планарий быстро изменяется (минут за 5) при перемещении червя из воды с одним значением рН в другую воду с отличающейся активной реакцией воды. На первой фотографии планария находится в воде, показатель рН которой около 8 - вот от этого и окраска у неё такая.

Я помещал планарий в воду с разными величинами рН и убедился, что их цвет от этого изменяется и вполне соответствует цветовой шкале, применяемой нами для определения рН. Естественно, правильность показаний контролировалась с помощью точно откалиброванного электронного рН-метра.
Фото Что за жители на поверхности воды??? (photo#858)
Фото Что за жители на поверхности воды??? (photo#859)

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Почему планарии стали живыми индикаторами? Этому необычному с точки зрения обывателя явлению можно дать вполне обычное научное объяснение. Дело в том, что органы выделения турбеллярий, или ресничных червей (это класс, к которому относятся планарии) крайне несовершенны. В эволюционном плане, планарии весьма примитивные существа. Вместо почек они располагают лишь так называемыми протонефридиями: канальцами, которые берут начало от особых клеток, вооруженных ресничками. Эти реснички находятся в непрерывном колебательном движении, за что получили название "ресничное пламя". Биение ресничек выгоняет из тела планарии лишнюю жидкость и метаболиты. Это очень малоэффективный способ, поэтому постоянство рН своей внутренней среды планария регулировать не в силах. В том случае если она сорбировала красители, входящие в состав индикатора, перепады рН тут же сказываются на ее окраске. Опять же, в силу несовершенства своей выделительной системы эти черви не могут быстро вывести из себя красители. Последние остаются там в заметной концентрации более месяца! Таким образом, окрашенный червь может работать рН-метром месяц!

Вот примеры практического использования планарий-индикаторов:
Фото Что за жители на поверхности воды??? (photo#860)
Фото Что за жители на поверхности воды??? (photo#861)

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Надеюсь, что данная публикация окажется полезной для аквариумистов. Если у Вас в аквариуме вдруг заведутся планарии, не торопитесь от них избавиться, а закажите у нас рН-тест и сделайте из планарий рН-метры!

Ваш В.К.

1 апреля 2005 г.

Вот так вот!!!
Какие мнения? :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Это так, но для этого надо лить в аквариум контрастное вещество.

Сама идея подобного меня не радует. Есть длительные пш-тесты, лучше уж ими воспользоваться.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Если есть планарии - зачем тратиться на ph - тесты. :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et: ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Контрастное вещество - химия. Которая будет залита в аквариум. Одних планарий не достаточно, нужен реагент.

В случае с долговременным пш-тестом. Прямого контакта между реагентом и водой нет

Светлана1411
С

Екатеринбург
8

Всем добрый день! Докладываю: на мясную приманку у меня никто не поймался :ne_vi_del: . Скалярии очень удивлялись "странному мешочку". Каждый день подливаю воды 2 - 5 литров водопроводной с кондиционером, немного грунт почистила, фильтр заменила. Кстати, проконсультируйте, пожалуйста, вреден ли перелив этого кондиционера (в смысле не точно по инструкции, а вдруг случайно больше нальется, рука дрогнет :hi_hi_hi: ). Почему-то червяков стало меньше, чем объяснить :nez-nayu: Может им теперь кислотность не нравится? :-)

ЯНая
Я

Уфа
134 / 10 раз

Я от планари избавилась Фебталом, это протвоглистное средство для животных. Выводила их из креветятника, а потом из аквариума, где рыбки живут. Всё прошло замечательно, все живы, кроме плнарий.


  • Похожие темы