Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Что за жители на поверхности воды???

Ribolov

Запускаю 130 литровый аквариум уже две недели.
Пульнул туда ампулярий и кормлю рыбьим кормом.
Три дня назад обнаружил на поверхности плавающих паразитов, которых только в лупу разглядеть можно.
Тонкие черви длиной меньше милиметра и цвета мутно-серого.
И вот прошло три дня. Этих гадов стало больше, они явно размножаются.
В толще воды я их не вижу, только на поверхностной плёнке.
Перетрехать весь аквариум со всем содержимым чото неохота.

Подскажите пожалуйста, что это за твари завелись и, что будет с рыбами если их запустить в аквариум?
Алексей

Подробнее ! А лучше заполните анкету помощи. :men: Много вопросов: Свет, грунт, оборудование, растения и т.д. :men:
mishael

Я думаю, что это планария, но почему только на поверхности.
viewtopic.php?p=7099#p7099
Лёва

По планариям пора отдельно раздел делать :-) :-) :-)
Ribolov

1. Описание проблемы -черви на поверхности длиной меньше 1 мм
2. Литраж/габариты аквариума -130
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -только ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -есть пару стеблей каких-то
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -мелкая галька прокипяченая
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -250л/час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25 С
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -не круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2х40Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -сухой дафний, циклоп, ошпаренный салат, таблетки для сомов.
18. Какие изменения недавно внесены -слита первая вода, аквариум промыт ещё раз.
mishael

mishael писал(а):Я думаю, что это планария, но почему только на поверхности.
viewtopic.php?p=7099#p7099
viewtopic.php?p=7099#p7099
Алексей

Такие?
Вложения
Что за жители на поверхности воды??? - фото#747
Алексей

На растениях нет черных точек, например таких?
Вложения
икра планарий - фото#749
Алексей

Бороться с планариями нелегко. От большинства постоянных паразитов можно избавиться, убрав из аквариума всех рыб. Планарии же выдерживают довольно длительную голодовку; при этом они «худеют», уменьшаясь в размерах, но не теряют типичных для данного вида пропорций тела.

В естественных водоемах врагов у планарии почти нет, в аквариуме же к ним относятся разве что изрядно голодные гурами и макроподы. Но и это не лучший способ борьбы, поскольку ресничные черви - преимущественно ночные охотники, в светлое время они прячутся в укромных местах, малодоступных для рыб.

Чаще всего аквариумисты отлавливают их на приманку. В марлевый мешочек кладут немного скобленой говядины и на веревочке или леске опускают его в аквариум, располагая возле растений, недалеко от грунта. Аквариум в это время должен быть затенен. Вскоре планарии собираются на мешочке. Приманку надо достать сачком из мельничного газа (при слабом освещении) и сразу же опустить в кипяток. Эту процедуру следует провести два-три раза подряд, а затем повторить через одну, две и три недели (для удаления появляющихся из яиц молодых планарии).

Другой метод борьбы основан на изменении условий среды. Почти все виды планарии из наших природных водоемов тяжело переносят повышение температуры воды до 30-32°С и ее осолонение (250 граммов поваренной соли на 100 литров воды), тогда как большинство тропических рыб при достаточной аэрации спокойно относятся к таким переменам.

Борьбу с планариями, так же как и с гидрой, лучше всего вести несколькими способами одновременно.

Автор: С. Шарабурин, журнал "Аквариум" 3/1994.
Ribolov

Спасибо всем -дали ключевое слово: ПЛАНАРИЯ.
Уже успел начитаться в инете о борьбе с планарией, но увы мнения борцов разные, в основном....НЕ ПОМОГАЕТ.
НО, у меня они длиной МЕНЕЕ 1мм и на стёклах не висят, в толще воды их тоже нет, в грунте увы, не смотрел.
Мне понравился пост о результативной борьбе с планариями с помощью гуппи.
Придётся купить и пожертвовать гупяшками, а может им эти планарии просто в жор будут.
Алексей

Ещё гурами и макроподы помогают, так говорят.... :ny_tik:
Ribolov

Приношу извинения уважаемой аудитории за не корректную информацию.
Всё-таки эти паразиты и на стекле есть, если смотреть через лупу, но их меньше, чем на поверхности, а на растениях совсем нет.
Я замерил длину самого самого и она 1мм, т.е. за три наблюдаемых дня эти твари и на тысячную карата не прибавили ни в весе, ни в длине.
Может это какое-то ответвление от ПЛАНАРИЙ со своим собственным одноимённым названием.
Вообще-то пока зреет эта 130 литровая банка с улитками без рыб она превращается в болото без активной рыбьей жизни.
От аквариума уже как от гаража пахнет.
Того и гляди там глисты да острицы заведутся.
А вот первый полугодовалый у меня 40 литровый аквариум с рыбками никаких признаков на зарождение нежелательных жителей не подаёт. Почему-то? Тфу…тфу…тфу
По-моему разумению раз есть червяк, то найдётся и желающий его сожрать и добросовестно переварить.
Благодарю всех кто меня просветил по борьбе с ПЛАНАРИЯМИ.

Если у кого появятся новые объяснения и методы излечения моих аквариумных болячек, с интересом их прочитаю и учту.
Алекс

Фильтр у вас слабоват :-):
Roman

Они точно в форме червяков? В лупу смотрели? Сколько и как часто кормите ампул?
И наипервейшее - поставьте нормальный фильтр. Пшикалка на 250 л/ч (случаем не фан1?) ну никак не подходит на 130 литров.
Вам подойдет акваэль фан-3. Или внешний фильтр.
Metal

на 250 это мини, фан 1 на 320.
Roman

Ну так ес-но, ни течения ни фильтрации нифига нет. А корм есть.
И пленка тоже от этого....
Ribolov

Благодарен всем за советы.
Обязательно поставлю фильтр помощней.
Улиток кормил раз в день и по немногу.
Эти плавающие гады ПЛАНАРИИ похожи больше на молочного цвета палочки, редко изгибающиеся даже при движении.
Поверхностная плёнка действительно не нарушалась, поскольку я прогонял воду (аж три дня): фильтр------УФ стерилизатор---- далее в аквариум.
Это ни хрена не помогло в моей борьбе.
Ответьте пожалуйста, разве при 130 литрах обязательно ставить внешний фильтр?
Я ведь не собираюсь сильно загромождать акву рыбами.
В субботу поеду на Птичку за Гуппяшками, пульну их без всякого карантина в свой рассадник ПЛАНАРИЙ, а потом поведую Вам кто кого победил.
Гуппи рыбка стойкая, мне рассказывали, что видели их летом и в природных водоёмах.
Посмотрим.........
mishael

Я бы сначала от планарии избавился, пока нет рыбы, это намного проще.
Каниквантел+ таблетки от глистов для кошек и собак.
0.2-0.3 г на 100л расстворяется очень плохо, я расстворял в стакане с теплой водой.
На 4-5 день после применения припарата, убрать механическим путем (отсифонить).
На 6-7 день не останица и следа :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Roman

Ribolov писал(а): Ответьте пожалуйста, разве при 130 литрах обязательно ставить внешний фильтр?
Я ведь не собираюсь сильно загромождать акву рыбами.
внешний фильтр не обязателен для вашего объема. Для него хватит внутреннего фильтра aquael fan 3, если вы аквариум не будете перенаселять. Более младшие модели - слишком слабые и объем фильтрующего материала (губки) мал.
Светлана1411

Добрый день! У меня, судя по Вашему описанию, такие же существа поселились, только они все больше по стенкам акварима ползают. Мелкие очень, видно, если только присмотреться. Тоже планарии? :du_ma_et: Сомики их не едят... Может какого лекарства налить, типа от паразитов только вот какого? Рыбы - 3 взрослые скалярии и 3 анцитруса
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение