Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 51)

Галерея
Gravis
G

Тюмень
44 / 2 раза

Всем добрый вечер! Не могу опередлить болезнь у гуппи. Только с самцами заметил такое, рыбка теряет вес, худеет, по черепу видно, челюсть возле жабер выступает, ни чего не ест, лежит на боку на дне, редко плавает. Параметры воды, нитритов и амиака нет, нитратов вроде 10, PH 7.9-8.1, температура 26-27, аэрация круглосуточно, фиьтрация тоже, растения только роголисник. Воду подменеваю каждый день по 5-10%. Остальные чувствуют себя хорошо, шустрые. Пока отсадил в баночку с метеленовой синью.

никита050604
н

Астрахань
3

у меня такой вопрос.у меня стоит помпа-фильтр. когда я его запускаю, по всему аквариуму начинаю идти пузырьки, мне это не нравится, в комплекте шла специальная насадка которая настраивает направление потока. что елс я поверну кислород вверх. не уменьшится ли кол-во кислорода в аквасе?

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Маргарита Но это все имхо. Надо подождать еще мнений.
Маргарита, добрый вечер!
Куда-то пропали с форума все маститые врачи...
Вы - единственный мой советчик. Спасибо, что не оставляете в одиночестве! :ro_za:

Сегодня утром отпало одно "перо" с анального плавника.
К вечеру ещё одно :-(

Есть надежда, что это адаптация к новым условиям.
Сдерживаюсь, чтобы не заняться "отсебятничеством".

Как думаете, может стоит "затемнить" воду? Дуб, ольха? А? :du_ma_et:
Мелафикс завтра привезут.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Няня, добрый день. Насчет маститых врачей не знаю. Но те, которые как и я могли помочь Вам советом, все прочитали Вашу проблему. И судя по отсутствию комментариев, значит они пока согласны с моими выводами. Сейчас, глядя на динамику (а она не очень хорошая (() может у них еще будут предположения и смогут помочь Вам советом по лечению. Подождем. Пока купите в обычной аптеке любую мазь из перечисленных мной выше, поймайте рыбку в сачок и ватной палочкой смажьте бактериальное пятно на верхнем плавнике, не слишком густо только. Если еще заметите на теле подобные пятна - смажьте тоже. Затем слегка просушите на воздухе несколько секунд и выпустите рыбу обратно в аквариум. Как будет на руках мелафикс внесите по инструкции в воду как написано здесь Melafix (Мелафикс).
Далее ждем еще комментариев, возможно предложат и придется еще делать ванны в метиленовом синем или в чем то посерьезнее.

П.С. дуб, ольху пока не надо. Это природные антисептики, да. Но Вы и так внесете в воду мелафикс, он более мощный в действии.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42, Сергей, скажи, пожалуйста, как называется та мазь, которую ты недавно советовал для контактного лечения бактериалки, найти не могу?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Лоринден С

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Няня, лучше из всего списка вот эту мазь, про которую Сергей написал, спросите в аптеке в первую очередь. У нее более широкий спектр действия, она мне больше по описанию нравится. Если есть - покупайте ее. В Москве она точно должна быть.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Я бы добавил, что она и для людей всегда должна быть под рукой.
На ранних стадиях хорошо блокирует наметившие кожные нарывы, быстро убирает "простуду" на губах и т.д. и т.п.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42, может еще чего посоветуешь по петуху? :ny_tik: Наверняка есть какие-то мысли. У тебя опыт с разными рыбами хороший.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Маргарита, я согласен с твоим решением.
Я бы точно мазал больное место. Либо мазью, либо марганцовкой.
Чем именно - лучше смотреть по месту.
На фото нифига не поймёшь.
Напрягает то, что плавники вроде как начали отваливаться. Реально имеет смысл развести Мелафикс.


  • Похожие темы