Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (страница 54)

Галерея
Tetrancistrus
T

Тбилиси
1575 / 490 раз

Sadam У меня с папоротником был опыт: 3 месяца чах на грунте, просто слегка придавленный камнем. Как только я его "посадил" на камень он пошел в рост. Казалось бы, разницы никакой...
Может ему не нравился камень, который давил на него, пусть и слегка..? :)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

Sadam он вроде и растет, но листки сразу чахнут, подкручивания и покрываются ксенококусом
Ксенококус это скорее всего следствие плохого роста этого растения. Подкручивание это видимо радикулит? Поищите об этом информацию. Вот например: "3. Если у длинностебельки - аммании, гетерантеры, лимонника (в большей степени) начинает крутить верхушки - в народе это называют радикулитом - в воде нехватка кальция. Его подача быстро устраняет подобную аномалию." Цитата отсюда Фитоиндикация или Растения вместо тестов (пост #120998) . В конце статьи там картинка есть, где схожие симптомы вызваны так же избытком калия или магния, но мне кажется это проявилось бы и на другой длинностебельке, например на избыток калия (как и на его нехватку) у меня очень хорошо реагировала гигрофила многосеменная (Вы ее не указали, но вроде бы на фото именно она?). Магний можно попробовать уменьшить снижением микро (хотя вряд ли там его много, а состав производитель не раскрывает). Хотя я бы не стал искать причину, а просто отказался бы от этого растения, раз уж остальные в порядке.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

и вот еще про радикулит из той же статьи: "10. В отдельных случаях скручивание верхушек длинностебельки (радикулит) может появляться и при недостатке бора." Тогда микро наоборот надо увеличить.....

Sadam
S

Düsseldorf
32 / 3 раза

По бирке у меня должна быть Гигрофила иволистая. А растет непонятно что.
ll-vladimir-ll и вот еще про радикулит из той же статьи: "10. В отдельных случаях скручивание верхушек длинностебельки (радикулит) может появляться и при недостатке бора." Тогда микро наоборот надо увеличить.....
Да не похоже это на радикулит. Молодой лист растет ровный и красивый. Может немного блеклый. А спустя 3-4 дня начинает подкручиватся верхушка. Я могу фото переделать если нужно.

По нехватке кальция: у меня вода жёсткая, был период когда Криптокорина покрывалась белесым хлопьевидным налетом. После обнаружения начал добавлять СО2 и налет сразу исчез.

Sarrrama
S

12

Всем привет.
Ситуация - начал увядать роголистник спустя месяц зелёной жизни в запущенном аквариуме. Подстригла его несколько дней назад, заполнил все собой, и вчера увидела, что иголочки коричневеют, некоторые уже опадают. Выглядит не очень бодро и появляется идея выбросить, потому что ну очень плохо выглядит...
Анубиас корни пускает, бодрый. Саггитария тоже пока зелененькая.
Нитраты и фосфаты по нулям, но начала давать микро и макро наверно с дней 5 назад.
Петух приехал два дня, три назад в этот аквариум. Света хватает, аквариум 30 литров - светильник на 1.642 Люм, 13 вт.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Sarrrama начала давать микро и макро наверно с дней 5 назад.
Наверно много добавили.Не любит роголистник много микроэлементов. Ему,как чисто водному растению,нужно всё в очень маленьких количествах.

Sarrrama
S

12

Hedin
Наверно много добавили.Не любит роголистник много микроэлементов. Ему,как чисто водному растению,нужно всё в очень маленьких количествах.
Добавила в половину меньше, чем по инструкции. Нитраты и фосфаты не растут в течение выдачи удобрений, совсем, но этот красавец помирает.
В принципе, полазив по форумам и статьям, поняла, что роголистнику действительно хорошо, где мало элементов и начинает хереть при их возрастании. У других растений наоборот ><
Придётся выбрасывать. Уже дно в иголочках частично, а удобрения не подавать не вариант - нитчатка начинает наглеть.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Sarrrama Нитраты и фосфаты не растут в течение выдачи удобрений
Проверьте тесты.

Sarrrama
S

12

serg_42
Проверьте тесты.
Думаете врут или испорчены?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Sarrrama Думаете врут или испорчены?
Да, это вполне возможно, если хранились при комнатной температуре.


  • Похожие темы