Стойка (стеллаж) для аквариумов

Сергей СН

Roman Подоконники не предлагать.
Нужна более "жёсткая" конструкция.https://yandex.ru/products/search?text= ... xLJA%2C%2C
ll-vladimir-ll

Roman Вопрос, что использовать? Осб 15 или фанеру 10?
предположу, что особо не поможет ни то ни другое, т.к. все это прогнется под весом как и полка. Проблема ведь в том, что при неравномерной нагрузке (смещение центра тяжести к переднему краю) и прогиб неравномерный. Я бы подумал над тем, как усилить передний край ( или ослабить задний, если запаса прочности достаточно), именно на прогиб. А как сама полка устроена? За счет чего она не прогибается?
ll-vladimir-ll

ll-vladimir-ll Проблема ведь в том, что при неравномерной нагрузке (смещение центра тяжести к переднему краю) и прогиб неравномерный.
хотя... 70 см полка и 60 см длина аквариума, получается аквариум опирается почти на самые края, а там прогиб минимален.... видимо причина наклона аквариума в чем то другом. Не могут передние стойки стеллажа проседать относительно задних из за разницы в нагрузке при сдвиге аквариумов в их сторону? Они ведь связаны шарнирно (судя по фото)?
ll-vladimir-ll

Roman эти банки встают на не усиленную часть полки и получаются под наклоном. Надо положить что-то в размер полки.
Roman то занижается та часть, которая не спереду или не сзаду
дошло) что "провисает" та часть которая не на краю, а не наоборот...
Roman

Всем спасибо за ответы. Но тут нет резона сильно и хитро заморачиваться. Хватит деревяшек. Я просто хотел услышать советы, в сторону чего склониться - осб потолще или фанера потоньше. Всегда клал фанеру, но осб получается выгоднее. Но вроде как его и гнет гораздо сильнее. Наверное, завтра поеду нарежу фанеры. Если погода хоть пару градусов сбавит :-):
Roman

Вопрос полностью решен использованием ДСП 18мм. Выбрал его по причине наличия нормального торца. Но вот 2-х сантиметров невероятно жаль. У кого есть стойки - поймут меня :-)
snakebig

Roman Но вот 2-х сантиметров невероятно жаль. У кого есть стойки - поймут меня
С этим чувством хорошо борется другое чувство, когда изготавливаешь и стойку и ёмкости под неё индивидуально. Вопрос только кто из них сильнее жаба или перфекционизм?

  • Похожие темы