Мой аквариум "150 литров беды" на 150 литров (Юлия63) (страница 7)

Галерея
Рома Beat
Р

Санкт-Петербург
99 / 81 раз

Вот есть темка.. Тут рассказано как замешивать.. Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто!
Тест на калий лично не стал бы покупать) только если очень хочется :-):

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Спасибо! Буду думать, читать, считать, вникать... :-):

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Извините никак не могу научиться отвечать на цитаты с телефона. Snakebig писал про самодельный реминерализатор. Это путём смешивания аптечного хлористого кальция и сульфата магния? Таким способом можно воспользоваться?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Юлия63 Это путём смешивания аптечного хлористого кальция и сульфата магния?
Вы не внимательно читали то, что я дал по ссылке
Смешивать эти соли нельзя, так как в результате реакции образуется сульфат кальция, который плохо растворим в воде: растворимость сульфата кальция менее 2 грамм на литр

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Поняла, вместе их нельзя смешивать. Лить в аквариум по отдельности. Ну там ведь перемешается? Кальций и магний берётся в магазине в ампулах. Так? Просто в статье написано: до полного растворения. Как будто про вещество в твёрдом виде.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Юлия63 Кальций и магний берётся в магазине в ампулах. Так?
Про магазинный и аптечный не знаю, я все реактивы покупаю в твёрдом виде (ч) или (чда).

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Спасибо. Извиняюсь за глупые вопросы :-): .

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Вчера в химреактиве было всё необходимое для макроэлементов и для реминерализации. Всё успешно намешано и добавлено в аквариум. Макро по тестам в норме: no3-20; po4-0,5-1; калий-8. Ph-7-6.5. Kh сегодня обнулился. Надо ли его немного поднять. Читала можно с помощью бикарбоната. Прикупила на всякий случай углекислый калий для этой цели. С реминерализатором пришлось повозиться. Вся рыба жива вопреки опасениям. На растениях водорослей не наблюдаю. На корягу был посажён папоротник Болбатис геделоти, мох Пламя, мох Ломариопсис линеата. Запущены креветки вишни 8 штук- вижу их редко, от барбосов прячутся.
Теперь думаю как увеличить свой свет. Рассматриваю как вариант поставить ещё одну лампу, как предлагалось выше. Или поставить отражатели. Вопрос с последними: какой фирмы? В магазине есть gbl. И много ли они дадут пользы. Может мои лампы поменять на что получше. Работают они пол года. Через пару недель планирую поехать за растюшками для коряги.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Юлия63 Kh сегодня обнулился.
Что значит обнулился? После восстановления какая жесткость была карбонатная и общая?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Вчера gh 4, kh 2. Сегодня gh 4, kh желтый с первой капли.


  • Похожие темы