Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 7)

Галерея
Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Zlatka и даже неоны поклевали хорошо
Эти любители поесть у меня вперед сомов к таблетке летят! :-)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig Эти любители поесть у меня вперед сомов к таблетке летят!
Оказывается они обжоры, я об этом не знала. :-) Надо будет таблетку через часик выбрать, а то лопнут еще за ночь. :-)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну вот, новая проблема. :-( Углекислого газа в 0.5 литровом баллоне хватило на 2 с хвостиком месяца. Когда стрелка монометра на редукторе системы СО2 дошла до 25 атмосфер, давление стало резко падать. Я уже подумала, что у меня утечка где то. Потом, проштудировала интернет и нашла, что при маленьком давлении в баллоне, газ находится в не состоянии жидкости, а в состоянии газа, поэтому быстро приходит к нулю. Теперь до меня дошло, почему на монометре редуктора JBL шкала от 25 атмосфер до нуля окрашена в красный цвет, как предупреждение: "Готовтесь, скоро вам пора запрвлять баллончик." Давление в системе, на выходе, при этом чуть, чуть возросло, всегда было на 2 атмосферы, когда заканчивался газ, стало потихонечку увеличиватся на 2.3, догадываюсь почему, но не могу толково объяснить. :hi_hi_hi:
Ну а теперь о проблеме. Понесла я этот баллончик заправлять, у меня его взяли и сказали, заправим в течении двух недель. :-( Теперь у меня аквариум остался без СО2. Мало того, что я с бородой сейчас борюсь, так еще и газ закончился. Я то на монометр смотрела и радовалась, еще только половина газа за два месяца ушло, не знала этих тонкостей. Надо конечно иметь два баллона, один на заправку, второй подключаешь, но уже поздно, если я закажу еще баллон, так он тоже прийдет в течении пару недель, ну чуть меньше, особо не выиграю, только в будущем легче.
Теперь вопросы, протянут ли мои растюшки без СО2 две недели, или скоро нужно ожидать последствий? Изменения видны, дропчекер в синей зоне теперь, мох и остальные растения не пузыряют. Что можно предпринять на это время?
Тут в аквацентре купила в попыхах стабилизатор PH 6.5. Рассуждая так, если РН это содержание свободных ионов углерода, то понижая РН до 6.5, получаем большее количество углерода в воде. Купить то я купила, только не посмотрела, что в инструкции написано: "Не применять в аквариуме с живыми растениями." Почему нельзя, я не знаю, но инструкциям тоже особо не доверяю, потому что столкнулась с глутаровым альдегидом 2%, который сейчас лью в аквариум уже по 5 милиграмм, для борьбы с черной бородой, никто не умирает. В инструкции тоже написано: "не больше одного милиграмма в сутки". (писала об этом выше). Форум оказался прав. :co_ol:
Значит вопрос: " Применял ли кто такое средство в аквариуме с растениями, или его дествительно нельзя применять в этом случае?"

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zlatka Теперь вопросы, протянут ли мои растюшки без СО2 две недели, или скоро нужно ожидать последствий?
Растения протянут, могут приостановиться, изменить прирост, но после восстановления подачи через некоторое время всё вернется на прежний уровень.
Zlatka Что можно предпринять на это время?
Поставить бродилку.

Средства вроде ph- не вариант для ваших целей.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Растения протянут,
Это главное. Спасибо, Роман, за ответ. Просто было беспокойство, что не протянут. Теперь я спокойна.
Roman Поставить бродилку.
Ой, долго это все. Надо ее сделать, а это время занимает и нет опыта в использовании таких устройств.
Roman ph- не вариант для ваших целей.
Значит я была не права, что если рн низкий, значит в такой воде больше углекислоты.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Roman Средства вроде ph- не вариант для ваших целей.
Может когда нибудь дискусов заведу.:)
Я так понимаю, это для них.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zlatka Значит я была не права, что если рн низкий, значит в такой воде больше углекислоты
Связь есть, но она не прямая. Кроме того, цо2 это стабильные параметры. А внесение пш-корректоров - бросок.
Zlatka Я так понимаю, это для них.
Если честно, я не понимаю смысла в использовании данных вещей в принципе. Нужен низкий пш - осмос или надувка углекислотой, нужен высокий - крошка или реактор. Всё решается правильными способами. Бутыльки это не путь.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Кроме того, цо2 это стабильные параметры. А внесение пш-корректоров - бросок.
Да, теперь понятно. рн будет скакать. :co_ol:
Roman Бутыльки это не путь
Вполне согласна.
Roman Нужен низкий пш - осмос или надувка углекислотой
Роман, хотела спросить: "Все ли фильтры обратного осмоса нужно устанавливать именно в водопровод?" :-) Ну, то есть трубы резать, вызывать сантехника. Есть такие, которые можно просто, одел шланг на кран, сделал воды сколько надо, потом снял шланг и поставил в стронку? Извините, если это глупо звучит. :-) Просто квартира пока что съемная, устанавливать какое то оборудование не хочеться. Когда будет своя, тогда и поставлю фильтр.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zlatka Есть такие, которые можно просто, одел шланг на кран, сделал воды сколько надо, потом снял шланг и поставил в стронку? Извините, если это глупо звучит.
Звучит не глупо. Когда-то стояла у меня задача переносного осмоса. Решается колхозным методом. Подбираются фитинги, позволяющие накрутить на кран насадку, к которой подключается осмос. По фитингам я уже не помню точно, какие нужны, помню только, что понадобились мне 2 магазина: максимдом и аквафор :-) Ну и насадка на кран аналогичная той, что используется в водоструйном насосе (питоне) от жбл, только у меня она от керхер.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Звучит не глупо. Когда-то стояла у меня задача переносного осмоса. Решается колхозным методом.
Ура, дали надежду! :co_ol: Как это работает представляю в общих чертах пока что :-) , но знаю, что, фильтр покупать можно, а дальше разберемся!
Roman что понадобились мне 2 магазина: максимдом и аквафор
Ну магазин аквафор может я и найду у нас, но вот на счет "максимдом" не уверена, но попытаюсь заменить магазином "Homebase" например. :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Я попробую найти фото сборки, вроде делал, но не уверен, что где-то сохранилось. Увидел, что вы не из раши. Боюсь, не все наши фитинги подходят под ваши цели :-)

Но в любом случае суть простая, сделать съемное соединение крана и осмоса. Те на кран должна накручиваться сборка, в конце которой находится быстроразъем к которому подключается осмосный шланг.


  • Похожие темы