Потемнела окраска у гуппи. (страница 7)

Галерея
Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 На фото плохо видно. Посмотрите на такой живот не похоже?
tuberkulez_u_ryb_1.jpg
Пока нет, но мне кажется начинает немного внутрь проваливаться у отсаженной самки. Ей совсем нехорошо: лежит в основном на дне, два дня не ела, сегодня когда давал корм было тако впечатление что она поесть хотела но не хватило сил подняться до поверхности. Теперь плавает под углом 45 градусов головой вверх, позвоночник изогнулся.

Но это же все я так понимаю в основном симптомы общего истощения а не специфично микробактеириоза?

Наверное ещё почитаю и завтра попробую дать антибиотики. Ей то уже врятли хуже будет а если зараза остальных лечить надо и аквариум дезинфицировать.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, микобактериоз может быть в любом, даже самом хорошем и процветающем аквариуме, но заболевают им не все рыбки. Только ослабленные. Лечение на мой взгляд не имеет смысла, проще слить. Также не вижу смысла дезинфецировать аквариум и лечить всех рыб. В любом случае микобактериоз можно определить только после вскрытия рыбки и рассмотрения внутренностей под микроскопом.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Виктор_Ч, микобактериоз может быть в любом, даже самом хорошем и процветающем аквариуме, но заболевают им не все рыбки. Только ослабленные...
Но я правильно понимаю что описанная мной симптоматика в целом общая и может так же соответствовать последствиям отравления, спровоцированным стрессом естественной смерти от старости или после родов?

Остаженная рыбка сегодня померла. Есть ли основания подозревать ещё какото ещё заболевание которое требует дезинфекции аквариума и лечения других рыб?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, по рыбам практически все диагнозы ставятся но основании микроскопирования. Это самый точный способ узнать диагноз. В вашем случае без вскрытия это гадание. Болезней при которых надо дезинфецировать аквариум всего одна или две, но это не в вашем случае. И то в 90% всех случаев смерти рыб это неправильное содержание и отравления (последствия отравлений) азотистыми.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

Вторая самка тоже стала иногда прикладываться на дно. Думаю все таки попробовать мотыля с каномицином. Могут от этого быть какие-то негативные последствия?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, могут, лекарства вред наносят рыбам. Сажают почки, печень и т. д. Поэтому если не уверены в диагнозе, то лечить я не вижу смысла. Тем более от туберкулеза.
Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб (пост #551344)

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Виктор_Ч, могут, лекарства вред наносят рыбам. Сажают почки, печень и т. д. Поэтому если не уверены в диагнозе, то лечить я не вижу смысла. Тем более от туберкулеза.
Самка по поведению мне кажется в точности повторяет первую неделю назад, так что наверное не чего особо терять уже. Но по крайней мере ее одну пробовать лечить.
Ну и антибиотик же не селективного действия, наверное на любую бактериальную инфекцию будет действовать. А каких-либо признаков чего-то паразитарного не заметно.
Скорее всего конечно отравление, но в этом случае наверное все равно ловить нечего уже.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Этим антибиотиком лечат туберкулёз. Не думаю что он сможет помочь рыбе. Найти его в продаже не так легко. Я бы создала наилучшие условия и надеялась на лучшее, наверное или слила её. Смысл травить её лекарствами?

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Этим антибиотиком лечат туберкулёз. Не думаю что он сможет помочь рыбе. Найти его в продаже не так легко. Я бы создала наилучшие условия и надеялась на лучшее, наверное или слила её. Смысл травить её лекарствами?
Ну а вдруг поможет? Других же версий нет вроде. Дежурно посолить?
А условия куда ещё улучшать, токсины в воде вроде не определяются, места уйма.
А препарат и мороженого мотыля уже купил на всякий случай.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Болезней при которых надо дезинфецировать аквариум всего одна или две, но это не в вашем случае.
То как рыбка плавала под наклоном и отчаянно пыталась выполнится напоминало описание полистофароза и он как раз требует дезинфекции. Только вот поколения не понял насколько стремительно в этом случае развивается заболевание, должно ли такое поведение у рыбки наблюдаться длительное время или может всего несколько дней как у меня?
Вторая самка кстати тоже сейчас плавает с небольшим наклоном, но спокойно без рывков.


  • Похожие темы