Бесперебойное питание аквариумов (страница 7)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

ll-vladimir-ll очевидно, что длительность импульсов зависит от нагрузки. Тоже было бы интересно узнать, происходит ли так на Вашем УПСе.
Проверил. :-): Не происходит. :nez-nayu:
Опробовал работу:
1) на холостом ходу;
2) под нагрузкой 40 Вт
3) под нагрузкой 75 Вт.
В качестве нагрузок - лампочки накаливания на 220 вольт. Более мощной лампочки дома не нашлось, да и трансформатор в моём UPS-е с габаритной мощностью примерно на 60-80 Вт.
Во всех трёх случаях осциллограмма оставалась абсолютно неизменной, как по амплитуде, так и по коэффициенту заполнения. Видимо АКБ легко справлялся, а трансформатор не уходил в насыщение.
Ранее я заметил, что коэффициент заполнения увеличивается по мере разряда АКБ, т.е. при снижении напряжения аккумулятора.
Хотя косвенным образом (через вторичную обмотку трансформатора) контроллером UPS-а мониторится как выходное напряжение УПС-а так и напряжение АКБ.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Вчера вечером подтвердились мои опасения по поводу использования модифицированного синуса для питания "конденсаторных" девайсов.
Отключили свет, UPS перешёл на батарею и через 5-10 минут я почувствовал знакомый с детства резкий запах резистора, тупо сгорающего на печатной плате.
Это был резистор на плате таймера кормления, про который писал тут.
Резистор стоял последовательно с балластным конденсатором и, как ему и было положено, ограничивал максимальный пиковый ток в момент фтыкания вилки таймера в розетку.
Поскольку виртуальное втыкание и выдёргивание вилки в розетку на модифицированном синусе происходило 100 раз в секунду, то резистор решил для себя, что ему будет гораздо проще таки сгореть. :-) Через этот таймер был включен фильтр в банке с мальками.
Оно всё закончилось без последствий, но для себя сделал вывод, что модифицированным синусом нельзя запитывать девайсы с непосредственным питанием схем через балластный конденсатор, как то:
1) схемы , типа моей;
2) дешевые зарядные устройства аккумуляторов с конденсаторным балластом;
3) дешевые LED-лампы, внутри которых стоит конденсаторный балласт.
4) и т.п.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Обнаружил ещё один девайс, который плохо переносит модифицированный синус - это пъезокомпрессоры aPUMP и им подобные: Трабл в том, что в его блоке питания стоит согласованный фильтр, который из синуса 220V делает безопасный для пьезоэлемента синус в 150V: Поскольку синус отсутствует, то и фильтр блока питания толком не работает.
Куча "прямоугольных" вольт уходят на пьезоэлемент и могут легко его спалить.
В этой ситуации "тихий" в обычной жизни пъезокомпрессор начинает тарахтеть как расшатанный дизель.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Ещё один потенциальный "страдалец" от ИБП с модифицированным (прямоугольным) синусом - это хорошо нам всем известный электронный таймер TGE-2A (подозреваю, что и все остальные ему подобные таймеры): Проблема та же, что и здесь - Бесперебойное питание аквариумов (пост #553628) (т.е. непосредственное питание внутренней электроники таймера от сети, через конденсаторный балласт).
Схема "китайца" вот (сгорят либо R1, либо Z1): Схема отсюда:
https://youtu.be/RVEqh_QHf3Y

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

Оказывается в природе все же существуют ИБП именно для аквариума, и если я правильно понял производит их тот самый БАСТИОН из первых постов темы. Самый дешевый AQUASKAT AS-UPS 50+ (аккумулятор докупается отдельно), но его в наличии нет, а вот AQUASKAT AS-UPS 50 Li-ion для покупки доступен, стоит в два раза дороже, но уже с аккумулятором.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

ll-vladimir-ll Самый дешевый AQUASKAT AS-UPS 50+ (аккумулятор докупается отдельно), но его в наличии нет
Но есть в наличии подобный для котлов отопления TEPLOCOM-50+ , стоят примерно одинаково, видимо просто нет прерывистого режима для экономии заряда аккумулятора (когда нагрузка периодически на непродолжительное время отключается).

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

Есть такая платка EGS002, кто занимается преобразователями постоянки в переменку 220 50Гц ее уже хорошо знают, в интернете много видео о мощных преобразователях где используется эта плата, но вдруг кто из умеющих держать паяльник аквариумистов не в курсе, имейте ее ввиду. Я опробовал ее по схеме из даташита, которая для обычного сетевого трансформатора, все работает, синус красивый, никаких ступенек. Кстати она его еще и стабилизирует, есть возможность подстраивать выходное напряжение ( а при желании и частоту....). Я пробовал на трансформаторе ТН36, в нагрузке лампочка на 220 вольт 15 вт. Запитывал правда не от аккумулятора, а от блока питания 12 вольт. К ней еще и дисплей можно подключать, но я его не использовал. Цена платы сейчас около 250р. на али.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

ll-vladimir-ll EGS002
Лежит она у меня. Да, синус делает чистый. В своё время подключал её (с соответствующей обвязкой) к выходу бесперебойника с модифицированным синусом, дабы сделать из прямоугольного синуса чистый синус. Но оказалось, что ей таки надо +400 вольт по входу от корректора коэффициента мощности, ибо если она видит завал по напряжению, то тупо уходит в ошибку. А вывести из этой ошибки её можно только отключением питания. Только по этой причине от неё и отказался.
Да, можно её юзать с дополнительным трансформатором, но это надо искать трансформатор, корпус к нему... Короче было лениво, поэтому так по прежнему и юзаю UPS с прямоугольным синусом.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

serg_42 дабы сделать из прямоугольного синуса чистый синус
А каким образом? Используя ее выходные сигналы для управления родными транзисторами упсника?
serg_42 оказалось, что ей таки надо +400 вольт по входу от корректора коэффициента мощности, ибо если она видит завал по напряжению, то тупо уходит в ошибку
Как я понял ее устроит 3 вольта на входе обратной связи по напряжению, вот только не проверял отслеживает ли она наличие именно обратной связи, т.е. зависимость этого напряжения от своей реакции на него, если нет, то можно сюда подключить делитель и меняя напряжение подобрать нужную скважность, но надо пробовать. И кстати, а как в самом УПС-е стабилизация сделана? Если он отслеживает выходное напряжение и меняет те самые +300-400 вольт постоянки еще до выходных ключей формирующих "синус", то это будет так же мешать.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

serg_42 но это надо искать трансформатор, корпус к нему...
для больших мощностей трансформатор на железе конечно великоват, а вот ватт до 50-ти вполне нормально, и уж тем более трансформатор для питания помпы или фильтра в пределах 20-ти ватт.


  • Похожие темы