Коряга в аквариуме (страница 62)

Галерея
MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Ну в общем сам отвечаю на свой вопрос. После недельного замачивания в тазике с заливкой кипятком два раза в сутки и сменой воды коряга "подросла" на пару сантиметров. Пришлось подпилить ее перед запуском акваса. И еще, может кому пригодиться мне удалось присоску с держателем для трубочек от внешнего фильтра использовать как крепление коряги к задней стенке акваса. Она у меня плоская и эта опора не дает ей упасть. Фотки прилагаю. Сорри за пузырики воздуха, аквас только вчера запущен.
Фото Коряга в аквариуме (photo#46551)
Фото Коряга в аквариуме (photo#46552)
Фото Коряга в аквариуме (photo#46554)

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Поразительно красивая коряга и дизайн тоже мне очень нравится!
Однако как инженер по первому образованию скажу - нельзя связывать жестко разные материалы. В любой ситуации они будут вести себя по разному. И обязательно найдется такая ситуация когда эта разность поведений приведет к аварии.

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Я тоже инженер по образованию, Сергейка. Скажите где Вы тут видите жесткую связь? О чем речь, коллега? Камни приклеены через слой герметика. Температура пенопласта, камней и герметика была комнатная. Да и в процессе всей жизни акваса она будет комнатная. Так разность в ТКЛР будет небольшая. Да и сам герметик, не жесткий, а упругий даже после полного высыхания. Если имеете ввиду корягу, то она просто стоит на опоре из пенопласта и присыпана гравием, Да и присоска которая ее крепит к заднему стеклу, если что просто отклеиться (да и она тоже не жестко держит). Ах да опоры не приклеены ко дну акваса. Они были предварительно высушены и просто положены.
За корягу и за дизайн спасибо! :-): :-): Я час в магазине ковырялся пока не увидел ее.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

MoskitoS Я хочу ее упереть верхними ветками плоско спиленными в верхнее ребро жесткости в аквасе. Боюсь как бы она мне аквас не разорвала бы. Снизу пенопаласт 2см, обмазанный герметиком.
Вот тут я и увидел вопрос о жесткой связи. Опасения о разрыве акваса конечно вряд ли обоснованы, но упор коряги в ребро жесткости - чревато разнообразными проблемами, в первую очередь с устойчивостью конструкции в целом. Ведь надо чтобы коряга как бы "росла" естественно в аквариуме, а не "ерзала" каждый день по два раза.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Добавлю - дело не в температуре, она в данном случае не влияет - все стационарно, но есть естественные биологические процессы типа мокнет/сохнет, дышит и т.п.

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Понял Вас, Сергейка. Посмотрите на третье фото (самое последнее) Увидите что верхушки, обрезаны и оставлен 1см зазор до ребра жесткости как раз на этот сучай, про который Вы говорите. Вы правы это важно учитывать...

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Сегодня случился ужас. Несмотря на присоску и то что коряжка была присыпана грунтом она все же всплыла и грунт провалился под нее так что вернуть ее на место можно только раскопав грунт. Она пока еще плавучая, не сильно но этого хватило. Буду думать что с ней делать, возможно положу немного камней (на пол годика) благо позволяет форма коряги, да и видно их сильно не будет за коряжкой и растениями... других вариантов пока не вижу...(((

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

MoskitoS возможно положу немного камней (на пол годика) благо позволяет форма коряги
Двух недель хватит )))

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Две недели ей уже есть. Говорят вишня плохо вымачивается...(((

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

Прямо в банке камушками придавить. И время не заметно пройдеть ))

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Так и сделаю)))


  • Похожие темы