Коряга в аквариуме (страница 68)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы повторил весь процесс заново, ИМХО. Пока не затонет. Скорее всего это не обязательно, но я перестраховался. Трещинки, на мой взгляд, придают большую натуральность и живописность. Они постепенно уменьшатся в размерах, так как дерево в воде разбухает.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Да я бы тоже на всякий случай поварил, кто знает что там за 20 лет в гараже могло пристать(сырость, плесень,какие нибудь микроорганизмы) :nez-nayu:

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Я думаю что лучше поварить и понаблюдать за тем, образуются или нет масляные пятна. Ведь в гараже она могла парами бензина напитаться.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Tsim Я думаю что лучше поварить и понаблюдать за тем, образуются или нет масляные пятна. Ведь в гараже она могла парами бензина напитаться.
Как ни крути вывод-лучше прокипятить.

lilu
l

Россия, Томск
16

Понятно, значит шкуркой чистить не надо, просто проварить с солью заново и вымочить. Спасибо за совет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

lilu шкуркой чистить не надо
Ошкуренная коряга, ИМХО, менее естественно выглядит. В природе, как правило, они растресканные , не гладкие.

lilu
l

Россия, Томск
16

Я хотела коряжку ошкурить, потому что она местами затрухлявилась. Но я ее просто отверткой поковыряла и убрала плохие места, хотя, конечно, за столько времени она изрядно постарела и стала мягче :-( ну хоть немного в аквасе постоит. Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее, значит быстрее будет накапливаться органика и воду надо будет, наверное, менять чаще. У меня ведь в аквасе нет живых растений, только искусственные. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Помогите советом!
Сварил корягу, по рекомендациям на форуме. Сначала сутки в соли, потом двое суток в простой воде. При первой варке добавил чуть марганца. После две недели изделие отмокало и окрашивало воду. К концу недели планирую запуск аквариума, сейчас решил проверить все системы, загрузил корягу, через сутки вода потемнела (как я и ожидал) через двое суток ещё сильнее. На просвет в воде плавают мелкие частички (бактерии?) по типу мути. Коряга здоровая и была для варки распилена на части, но всё же это не ветки с палец толщиной (на фото видно). Вчера решил сменить воду и обнаружил вонючий запах селёдки из аквариума после того как слил половину воды. Вопрос: не вредна ли такая обстановка для растений, а в последующим для рыб? Тестов ещё не делал ибо никого в банке нет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

lilu Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее,
Чем старше коряга, тем сильнее кислит воду. На всякий случай проверяйте рН.

lilu
l

Россия, Томск
16

дядя Вова
lilu Вот теперь думаю, раз коряга старая, то гнить будет быстрее,
Чем старше коряга, тем сильнее кислит воду. На всякий случай проверяйте рН.
Измениться может только рН или еще что то? Нитраты например?


  • Похожие темы