Разрушается раковина у улиток в аквариуме

Roman

shur66 тут на них набрасывается голодная стая прожорливых катушек и проедает раковину до дыр
При таком раскладе вам не поможет ни скорлупа, ни что-либо ещё.
Если прям так хочется ампуллярий - удалите ваших злобных катушек.
Ю.В.

Мысли вслух. Катушкам тоже не хватает кальция. Вот они себе "халяву" и нашли. Если это так, то, возможно, скорлупа и поможет? :nez-nayu:
Vjacheslav

Я бы попробовал жёсткость воды в аквариуме поднять и держать её на заданном уровне примерно, но не ракушками и тому подобное. Есть другие способы и гораздо эффективнее.
shur66

В принципе, речь не идёт о жизни и смерти конкретного существа, хочется свыше соблюсти баланс на вверенной территории, что-бы лишних проглотов не было, и все жили долго и счастливо, и при этом не прерывалась пищевая цепочка. А Ампул даже в пруду разводил, воды у меня две, одна - городская, вторая - местная(тоже по трубе, но из ручья), а т.к. после борьбы с малярией доктора Соколова при помощи Гамбузий и Эвкалиптов, болот в Сочи не замеченно, а горы в основном из мергеля и известняка, то что поменялось именно сейчас? Не думаю, что хим состав воды, она как жесткая была , так и осталась, зато катушки уже сожрали три яичных скорлупы... А по поводу лечения, так на ком ещё руку набивать, как не на ампулах, (я посты смотрел, неритины то же страдают), с сухопутными попроще - стеклоткань+эпоксидка или акрил, и вся любовь, они ж растут методом поворота вокруг оси, и если начало спирали продезинфицировать БФ-6 и механически прикрыть, то хай живут, а здесь вода...Не денег же жалко, хочется понять - Почему?, Кто Виноват?, Что Делать?
Marie

По моим наблюдениям. Мои улитки ампулярии, катушки и мелании чувствовали себя отлично когда на поверхности акваса у меня было много пистии, расплодились так что не знала куда девать. Как перевела пистию- так улитки начали болеть и умирать, разрушался панцирь до дыр. Таблетки глюконата кальция в аквас эффекта не имели. Улитки стали страшные, облезные, мелании вообще перевелись все, осталось немного катушек, они плодятся, но все равно болеют и умирают еще маленькими. Заметила, что когда кидаю улиток в сосуд без аэрации (даже если нет в нем растючки), они очень быстро поправляются.
Понемногу выращиваю золотых рыбок из икры и всегда к ним подкидываю катушек- они подъедают лишнее и помогают поддерживать равновесие в сосуде без аэрации. Как только мальки вылупились, кидаю туда своих облезлых катушек. Питаются они в основном той пленкой, которая образуется на поверхности сосуда без аэрации. Пленка эта состоит из различных микроорганизмов- микрофлора аквариума, она не вредна, имеет необычный цвет- переливается цветами радуги на свету, отсюда вывод-богата фтором. Улитки только так ее лопают и восстанавливают свою красоту. Блестящие красивые темнокоричневые панцири очень быстро отрастают, но старые травмы заростают не полностью. Наблюдаю это уже не один год. Все пишут не хватает кальция, а я считаю что не хватает фтора. У меня во всех аквариумах поверхность воды подвижная- пленка не образуется, а раньше, когда на поверхности была пистия, между ее листочками пленка образовывалась, пусть и в небольших количествах, но видимо этого хватало чтобы катушки множились как сумасшедшие.
serg_42

Marie, наверняка молодая пистия была просто кормовой базой для улиток, особенно для ампулярий.
Пистии у меня не было, но всё остальное ампулярии поедали с огромным аппетитом. Именно по этой причине я их у себя всех извел.
rinat

Marie переливается цветами радуги на свету, отсюда вывод-богата фтором
Дедукция однако :-)

  • Похожие темы