Мальки пецилии (страница 8)

Галерея
Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Roman в 500 литровый аквариум вы тоже микрофибру посоветуете? ))
Roman, спорить с вами опасно, но вы сами спросили. Разницы нет, хоть 20 литров хоть 500, все зависит от мощности фильтра. И большой недостаток микрофибры очень быстро забивается. А про то что эвглена может вернуться, так и после отключения УФ она может вернуться :nez-nayu: (имхо).

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Макс у тебя есть УФ? Или опять предположение как фундамент.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

bosmat Макс у тебя есть УФ?
Андрей, нет у меня УФ. Но покупал, до того как мне подсказали про микрофибру, а придя домой УФ оказался неисправным я его сдал, а в магазине другого не было (сейчас я рад что другого не было).
bosmat Или опять предположение как фундамент.
Вот это поясните плиз. Я не против УФ и не кого не отговариваю от УФ. Сам просто пользуюсь тряпкой и прекрасно справляюсь и с эвгленой и просто с любой мутью :nez-nayu: . Ну и конечно я уверен что у вас он есть :mi_ga_et: . :dr_ink:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Макс все зависит от мощности фильтра
Макс очень быстро забивается
Так я к этому и поставил в пример 500 литров. Далеко не каждый будет готов к таким извращениям:\
1. Надо купить мощную помпу - стоит она как дешевый стерилизатор.
2. Надо как идиоту много раз бегать и микрофибру промывать. Технически это выполнимо, но сравнимо с тем, что подмены воды в этом аквариуме можно делать стаканом, а не шлангом )))
Макс А про то что эвглена может вернуться, так и после отключения УФ она может вернуться
Вы неверно формулируете. Она не может вернуться после отключения УФ, если он соответствовал объему и достаточное время обрабатывал воду, но она может быть занесена или "зародиться" (когда УФ выключен), что никак не связано с эффективностью УФ и ситуация это крайне редкая.

А вот микрофибра не позволяет гарантировать полное уничтожение эвглены и именно по этой причине её нельзя считать гарантированным способом в сравнении с УФ.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Роман, я извиняюсь (заранее :-): )!
Roman Надо как идиоту много раз бегать и микрофибру промывать. Технически это выполнимо, но сравнимо с тем, что подмены воды в этом аквариуме можно делать стаканом, а не шлангом )))
Roman А вот микрофибра не позволяет гарантировать полное уничтожение эвглены и именно по этой причине её нельзя считать гарантированным способом в сравнении с УФ.
Но она (микрофибра) помогает избавится от "мути". Я сегодня на работе вспомнил вот эту переписку и вот о чем подумал. Я года 4 назад "заболел" английской донной удочкой (фидером) и купил себе (не бюджетную) удочку (фидер) и еще дороже катушку. Несколько лет я спорил с приятелями на рыбалке зачем такие дорогие когда можно в три, четыре раза дешевле и также ловить рыбу. Я приводил примеры, что чувствую малейшие тычки рыбки, во время даю слабину, удочка гасит рывки рыбы (бюджет так четко не сможет работать) спорили до пены у рта :-) . Но недавно (года 1,5 назад) я смотре рыбалка с Нормундом Грабовскис (чемпион мира по многим видам ловли рыбы) и он классно сказал (когда у него спросили зачем такое все дорогое?): "кофе, можно размешать и столовой ложкой, но чайной удобней!". Я к чему, я не спорю что УФ работает, это более просто, удобно, не надо промывать(это не только про УФ, это про любые самоделки), но микрофибра работает, менее удобна в обслуживании но она работает у меня сработала на 200 литровом.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Безусловно, работает, с кучей ограничений и оговорок. Это вариант, который подходит только для мелких объемов и там он действительно оправдан, потому что покупать УФ за 2500 для аквариума на 30 литров - как-то странно :-)


  • Похожие темы