Стали умирать мальки пецилии

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Всем привет! Месяц назад купили рыбок, одна из пецилюх уже была на сносях. Отнерестилась дня через 2 после покупки в общий аквас. Успела выловить 13 мальков. В течении первой недели умерли некоторые и осталось 8. Жили не тужили они так месяц, но дня 3 назад стали умирать! Осматривала мертвых и никаких признаков болезней не нашла. Сначала плавали и иногда падали на дно, лежали там какое-то время и снова начинали плавать, а спустя часа 2 умирали. Так у меня уже не стало пятерых за 2 дня=( и один себя плохо чувствует. Аквасу меньше 2-х месяцев. Все делала по правилам. Вода в аквариуме хорошая, кристально чистая. Воду меняю каждую неделю на 50%, добавляю еще кондиционер Easy balanse tetra. Аквас на 60 литров. В нем живут 15 маленьких рыбок, покупала почти всех еще подростками. Все рыбы себя чувствуют отлично, никто не болеет. Мальки живут в отсаднике в аквасе с натуральными растениями, кормила все это время 3 раза в день разным кормом ( циклопом, хлопьями и кормом для мальков). Был еще инцидент недели 3 назад рыбка заболела манкой и я их лечила тетровской синькой, дня через 3 все выздоровили, сделала замен воды на 80% и профильтровала воду с углем, уголь потом поменяла. Все мальки себя даже после этого хорошо себя чувствовали. И так что совсем непонятно от чего они стали внезапно умирать! Подскажите пожалуйста что мне делать...ужасно жалко если все умрут... :ny_tik: Есть еще один 10-и литровый аквас, с отфильтрованой водой, но без света и растений, может их туда отсадить?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Destructive И так что совсем непонятно от чего они стали внезапно умирать!
Причин может быть много. И внезапное изменение состава воды, и некачественный корм, и заболевания, которые имеют не ярко выраженные внешние признаки. Чтобы вам помогли разобраться, заполните, пожалуйста, анкету подробно. Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

1. Описание проблемы: внезапно за 2 дня умерло 7 мальков
2. Литраж/габариты аквариума: 60 литров
3. Когда запущен аквариум: 2 месяца назад
4. Параметры воды: сложно сказать, воду почти полностью поменяла после гибели первого малька, вода отстаивается неделю. Перед этим меняла воду 5 дней назад
5. Рыбы в аквариуме: 2 пецилии баллон, 3 петушка, 3 красноносые тетры, 2 апистограммы, 5 маленьких молли, 2 орнатуса
6. Растения в аквариуме: названия неизвестны. 2 папаратника и еще 5 кустиков
7. Подкормка для растений: нету
8. Подача углекислого газа (CO2): -
9. Грунт в аквариуме: крупные морские камни
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 искуственных куста
11. Фильтрация: внутренний фильтр с губкой и углем
12. Температура в аквариуме: +26
13. Аэрация: дополнительно стоит помпа с распылителем
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 5-7 дней на 50%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 11в специальная лампа в комплекте с аквариумом
17. Кормление: 2 раза в день хлопья + мотыль мороженый
18. Недавние изменения: изменений не было

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
дядя Вова
Destructive И так что совсем непонятно от чего они стали внезапно умирать!
Причин может быть много. И внезапное изменение состава воды, и некачественный корм, и заболевания, которые имеют не ярко выраженные внешние признаки. Чтобы вам помогли разобраться, заполните, пожалуйста, анкету подробно. Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!
Анкету заполнила, на следующий день, после оформления темы умерло еще 2 малька и остался только 1 из всех :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Отсадила его в отдельных аквариум, вроде плавает и кушает. На утро обнаружила что одна из улиток-зебр (их сидело 2 шт в отсаднике с мальками) умерла, и еще обнаружили мертвую пецилию за фильтром...может это и совпадение я без понятия, но за 2 дня у меня погибло 7 мальков, 1 взрослая пецилия и улитка :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Destructive 2 раза в день хлопья + мотыль мороженый
Перекорма не бывает?
Destructive Параметры воды: сложно сказать,
Хорошо бы воду проверить. На погибших рыбках нет никаких признаков заболеваний?

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Все уже стало ясно, спустя еще сутки обнаружила у одной пецилии и молли увеличение глаз, побежала в зоомагазин за консультацией и лекарством, благо у нас хороший аквариумист работает, ни раз уже мне давал советы. Выяснилось что мальки умерли от болезни, судя по всему занеслась с мороженым мотылем, но у них к удивлению никаких видимых нарушений не было. Ну мне так по крайней мере сказал консультант, что именно из-за гадости этой они и умерли. Но один малек все же выжил! На данный момент лечу рыбок от этой заразы серовским препаратом omnipur...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Destructive Выяснилось что мальки умерли от болезни,
А название болезни?

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Ну точно я сказать не могу, возможно в аквариум попала даже не одна зараза, мальки умерли без видимых симптомов, да и первая взрослая пецилия тоже скончалась на вид здоровая, через пару дней заболело 2 пецилки Экзофтальмией, ну по крайней мере все симптомы на лицо! Сбегала купила лекарство, более щадящее как мне сказали, но все равно у меня на глазах сгорело 2 рыбки((( спустя еще день заметила что еще на двух рыбках появился какой-то белый налет...2 дня уже плавают в лекарстве и улучшений не видно! Вот думаю может стоит поделать солевые ванночки?

Саввасий
С

волгоград
1

у меня картина схожая. пицелия отражалась 30ю мальками, которые месяц прекрасно себя чувствовали, а после в один миг умерли. просто увидел утром побелевшие трупики. Выжили 6 мальков, которых я заранее отсадил к малькам гуппи ( чисто с познавательной целью, тогда еще ничто не предвещало беды). две недели всё было нормально, а теперь следующая картина: мальки как гуппи, так и пицелий перестали кормиться и забиваются по углам, два малька гуппи и три пицелии подохли. Поведение рыбок изменилось: их как бы охратывают судороги, они дёргаются - а не плывут. Вообще, пицелии задумали подыхать все, но трёх я успел отсадить в креветочник, где они достаточно быстро и безо всякого лечения пришли в себя. Я так подумываю, что испортилась вода в аквариуме с мальками. Но что к этому привело? Нездоровый корм? Мотылём не кормил ни разу, маленькие еще. Кормил артемией, сиерровским микроном, перетёртыми хлопьями. Подскочили нитриты? В основном аквариуме большие рыбки чувствуют себя отлично, хотя я там воду не подмениваю вообще, просто долив по мере усыхания. Короче, загадка. И мне кажется, ответ кроется в знании и опыте знатаков этого дела - по поведению рыбок знающий человек, конечно, быстро определился бы, что к чему.
ну что ж, как все рыбки передохнут - будет второй креветочник (в аквариуме с мальками у меня подрастают малыши креветок, которым рыбьи проблемы до лампочки).

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Зараза может быть не только в мотыле, но и в артемии и других подобных кормах. От нитритов обычно рыбы умирают не так, в основном они всплывают к поверхности воды и плавают там. Темболее если мальков было не очень много и аквариум хотя бы литров 10-20, при этом если вы давали корма в меру, то вода по идее испортиться не должна. Но все же подмен воды хотябы раз в неделю на четверть делать для профилактики желательно! Или купите кондиционер Easy Balanse от тетра и добавляйте его периодически в воду, раз уж воду менять неохото.

OLAGA
O

Санкт-Петербург
104 / 33 раза

Лора! Должен расстроить. Никаких кондиционеров для молли не нужно. Чем грязней вода и солоней - тем им больше в радость. На фермах их вообще
застарелым плесневело-засохшим хлебом кормят. У меня раньше этих рыбех сотни были. Размножаются с детства даже без самцов. Лишь бы однажды
вступить в порочные связи. Очень жалко, что они вымирают у Вас. А причина скоропостижных смертей? Может, вырождаются? И становятся излишне
чувствительны к воде, корму, температуре, инфекциям? Природу не обманешь, и это не лечится...


  • Похожие темы