Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 8)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Я попробую найти фото сборки,
Спасибо большое, буду очень рада! :co_ol:
Roman Увидел, что вы не из раши. Боюсь, не все наши фитинги подходят под ваши цели
Не, я не из раши :-) , я из Латвии приехала, но сама русская, такая вот география. :-) А думаю, найду я эти все фитинги, главное задаться целью. :-)
Roman сделать съемное соединение крана и осмоса
Роман, очень обнадежили! :co_ol: Я уже с черной завистью смотрю на все фильтры. :-) (шутка) Главное можно воду мягкую сделать. :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Наконец то забрала СО2 баллон с магазина. Аквариум простоял без углекислого газа около месяца. Удобрения не добавляла, боролась с черной бородой, и сейчас борюсь. Глутаровый альдегид 2% добавляю уже по 8-10 мл. в день, хотя как я выше писала, в инструкции по применению сказано добавлять по 1мл в день и не превышать норму. Вообщем этот 1 мл в день как мертвому припарка. Рост бороды вроде бы остановился, но никагого покраснения или побеления бороды не наблюдается, только в одном месте она побелела, напротив флейты, на течении. Уже применила все методы борьбы с ней, уменьшила световой день до 10-ти часов, промыла внешний фильтр, трубки фильтра ершиком специальным прошлась(были заросшие), светлый грунт с таким фанатизмом просифонила, что уже переживаю за валиснерию и бликсу может питания мало будет. Темный питательный тоже немного прошлась где могла. Последнее мое действие в прошлую субботу, снижение силы потока от флейты. Просто взяла нагретую плоскую отвертку и вместо маленьких отверстий, сделала много широких. Не вполне уверена, но может на фотографии видно. Поток упал, будем смотреть, что из этого получится. Уже как то теряется оптимизм что эта зараза пропадет. Скажите, были случаи, что она полностью пропадает или надежда слабая?
Пока не было СО2 и удобрений, все растюшки вроде бы не загнулись, даже немного подросли.
Очень нравится погостемон эректус(на заднем плане, елочка), даже без углекислоты и удо дал новые побеги от корешков. Риччия на камушке тоже подросла. А вот гидрокотила белоголовая начала дырявить листья нижние, то ли от недостатка удобрений(наверное калия, да?) или от недостатка углекислоты.
Ситняг крошечный не очень растет. Хотя я сама виновата, неаккуратными сифонками грунта подняла с грунта много молоденьких побегов, усадить которые обратно не удалось. :( Нравится новый распылитель СО2, пузырьки мелкие, как из веточки рябины и если заказывать из китая, очень недорого. :) Микрантемум Монте Карло покрывает дно потихонечку, хотя листочки мельче чем когда я его покупала, правда последнее время, весной заметила свежую поросль с более крупными листочками. Сдается мне, аквариумные растения, так же как и комнатные чувствуют весну и трогаются в рост. :) Пока аквариум выглядит так. Кстати, после высадки микрантемума, взошло что то неизвестное. Я понимаю он с микрантемумом приехал. Что это может быть, не подскажете? После второго подключения СО2, опять подрастает КН, был 6,2, за два дня стал 7,2. Почему? Что то реагирует с углекислым газом? Для меня это загадка. Посмторим что дальше будет.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Zlatka, с праздником!!!
Zlatka Скажите, были случаи, что она полностью пропадает или надежда слабая?
Уйдет борода, не опускайте руки.
Zlatka Пока не было СО2 и удобрений, все растюшки вроде бы не загнулись, даже немного подросли.
Они не загнуться им для минимуму хватит подмен воды. Травка же не сильно "модная".
Zlatka А вот гидрокотила белоголовая начала дырявить листья нижние, то ли от недостатка удобрений(наверное калия, да?) или от недостатка углекислоты.
Недостаток калия (имхо). Но а сейчас я так понимаю вы снова начали подавать СО2, значит необходимо возобновлять подачу УДО (а сайдекс я бы перестал лить тем более толку нет).
Zlatka Кстати, после высадки микрантемума, взошло что то неизвестное. Я понимаю он с микрантемумом приехал. Что это может быть, не подскажете?
Я думаю это может либо эхинодорус нежный или сигиттария (скорей всего она).
По "бороде" подмены воды, газ хорошо для растений значит "плохо" для водорослей. Я когда появлялась пучки прям просто убирал их пальцами (пинцетом) они (пучки) легко убираются в ручную. Удачи!

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Макс, Спасибо большое, Макс за поздравление! :-): Действительно, такой прекрасный день сегодня! :)
Макс Уйдет борода, не опускайте руки.
Вы меня обнадежили, есть смысл бороться. :) А то я подумала, борода это навсегда.
Макс Но а сейчас я так понимаю вы снова начали подавать СО2, значит необходимо возобновлять подачу УДО
Да, начала подавать, баллон был отдан в магазин для заправки, а у них как на зло сломалось оборудование, вот и ждала месяц. Добавила фосфат в чера, вот жду результатов. :)
Макс эхинодорус нежный или сигиттария
Ура, бесплатно новая растючка появилась, буду ждать ее роста, даже очень интересно что вырастит из этого.
Макс Я когда появлялась пучки прям просто убирал их пальцами
Я так же делаю, где не могу снять, просто состригаю лист с растения.
Макс, ко мне можно на "ты" обращаться, так даже лучше. :-):

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

У меня борода ушла наоборот, когда я уменьшила частоту подмен. Вместо раз в неделю, стала раз в две недели подменивать и убрала на минимум течение. Сайдекс не лила, УДО и СО2 нет,

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Акварина, Ирина, где то я читала на форуме, что если уменьшаешь частоту подмен, то борода пропадает, наверное вы писали. Спасибки за совет. :co_ol: Тоже попробую, через две недели воду менять. Хорошо, что есть надежда избавиться от нее. :-):

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Акварина У меня борода ушла
Так же со мхом занёс бороду в свой полтинник там креветки. У брал фильтр (Aquael Circulator-500 ) всё что мог почистил сократил свет кормил раз в неделю подмен не было две недели, химию не лил. Поставил через две недели unifilter 360 заборник закрыт сеточкой из нержавейки визуально нет бороды

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

DDD Так же со мхом занёс бороду в свой полтинник там креветки
Вот и моя борода больше всего на мхе селится.
DDD кормил раз в неделю
Вот на счет кормления не пробовала.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Zlatka Вот на счет кормления не пробовала.
Наталья, Дмитрий раз в неделю креветок кормил (я так понял) тебе с рыбками такое не стоит делать. Во всяком случае при борьбе с бородой. На счет подмен раже первый раз слышу (это скорей от лени ИМХО). Меняю раз в неделю 30-35% воды есть немного пучков бороды. На столько немного что даже не обращаю внимания.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Макс есть немного пучков бороды
Да, у меня тоже, кое где есть, но не растет уже. :-):
Макс тебе с рыбками такое не стоит делать
Я уже об этом думала,наверное так и сделать не смогу, я обычно сама ем около аквариума, :-) боюсь что подавлюсь, если рыбы голодные будут рядом плавать!!!! ;;-)))


  • Похожие темы