Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 8)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Замечательно, спасибо.
Какое красивое слово "карбамидный азот". Намного красивее и интеллигентнее, чем слово "мочевина". Жаль что суть одна. Диамид угольной кислоты. (NH2)2СО
Tekhi, Вы в курсе как это вещество ведет себя в водном растворе?

Tekhi
T

545 / 529 раз

Вот что нашла про водные растворы мочевины. Но только для меня это всё китайская грамота, я как не понимала, как это вещество себя ведет в водном растворе, так и не понимаю. )))
Мочевина хорошо растворяется в воде с частичным образование карбоната аммония. Водные растворы мочевины имеют нейтральную реакцию, а основные свойства у мочевины настолько слабо выражены, что она способна вступать в реакцию только с одним эквивалентом кислоты. Ее 10% водный раствор имеет рН = 7,2, но так как в молекуле мочевины имеются две основные и только одна кислотная группировка, она обладает достаточно основными свойствами для образования с 71%-ной азотной кислотой устойчивой соли - нитрата мочевины.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не туда смотрели. Ключевое слово здесь
В водном растворе мочевина гидролизуется с образованием аммиака и углекислого газа, что обуславливает её применения в качестве минерального удобрения
Я про аммиак. Уважаемый производитель, собственно, этого и не особо скрывает, если верить первым строчкам Вашей фотки. Ну, правда, там скромно указан "аммоний", а не "аммиак". Но, во-первых, при этом не мешало бы указать диапазон рН для того чтобы в аквариуме был именно аммоний (в Вашем, куда подаете его, сколько рН?). А, во-вторых, аммоний, хоть и менее токсичен чем аммиак, но все равно не сахар. Он не убивает рыбу мгновенно, как при аммиачной вспышке, но при долгосрочном воздействии очень даже ослабляет рыбу. Особенно в приличных концентрациях. Посчитаем? Или сами?

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

С карбамидом/мочевиной нужно быть осторожно при наличии креветок. Если вносить ежедневно с утра маленькими порциями, то наверно растения успеют быстро съесть весь карбамид и аммоний (они поглощаются быстрей нитратов). Иначе будут всплески аммиака/аммония.

Tekhi
T

545 / 529 раз

rinat Если вносить ежедневно с утра маленькими порциями
Но макро же обычно на ночь подаются...

В учебнике по химии нашла вот что:
При нагревании с растворами щелочей или кислот мочевина гидролизуется с образованием аммиака и угольной кислоты.
Наверное, всё же не об аквариумной воде речь? В моих аквариумах по большей части рН 7,3 - 7,5 в зависимости от времени суток, это практически нейтральная среда, да?

Слабо мне верится, что производитель будет откровенно лгать, печатая в инструкции вот такое.
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89205)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

rinat, спасибо за комментарий. Я, собственно, к этому ТС и хотел подвести.
Ю.В. Посчитаем?
Если считать в теории, то на каждые 5 мг/л поднятого нитрата (ведь все грамотные, RR знают, и знают сколько того нитрата "надо") получантся примерно +7,0 мг/л( +-) аммиака/аммония. На практике чуть по-другому, он не всеь одновременно гидролизуется, но, все равно, подъем может оказаться ощутимым. И если уважаемый производитель типа страхуется, назвав удо "ProScape", имея в виду, что в скейпе полно травы, мало рыбы и с ним работают профессионалы, подавая удо, зачастую, дозаторами, то в домашнем плотном рыбнике с растениями можно наделать беды. Особенно при внесении раз в неделю. Я бы вообще рекомендовал бы от этого (и подобных) удо отказаться в пользу проверенной и достаточно "демократичной" калиевой селитры.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. 1 мл этого удо содержит примерно 60 мг "карбамидного азота" и 40 мг "нитратного азота". Если не так- поправьте.
и меня поправьте если не так, но у меня получился другой результат.
2,26 % общий азот; 1,5 % нитратный азот;
говорит о том, что в одном мл (а это 1000 мг) удобрения именно азота в самых различных формах содержится 22,6 мг, в том числе в форме нитрата ( но не самого нитрата) 15 мг, а такое количество азота содержится в 66,5 мг нитрата примерно. Если предположить, что весь остальной азот присутствует в форме карбамида, то его (именно азота, не карбамида или аммония) будет соответственно 22,6 - 15=7,6 мг, а такое количество азота содержится в примерно 9,8 мг аммония. Отсюда можем получить соотношение нитрата к аммонию примерно 6,7 к 1 и тогда при поднятии нитрата на 5 мг/л аммоний/аммиак поднимется не более чем на 0,75 мг/л.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вполне допускаю- не правильно прочитал их описание :hi_hi_hi: Хотя, согласитесь, такие хитросделанные словесные пируэты не к лицу уважаемой фирме. Вот взяли бы и написали- нитрата 66,5мг, аммония 9,8 мг. Или каждый аквариумист должен за каждым жблевцем садиться и пересчитывать?
Ну и, по большому счету 0,75 мг/л аммиака в банке получить при подаче 5 мг/л нитрата тоже не камильфо, согласитесь. Если у меня банка разогнана слегка и я каждый день до 10 мг/л поднимаю, то мне 1,5 аммиака туда подавать? Как я понимаю, в таком специфическом удо это все должно быть четко оговорено?
Tekhi, там вообще какой-то мануал по применению у Вас есть? Не покажете?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. Хотя, согласитесь, такие хитросделанные словесные пируэты не к лицу уважаемой фирме
я так догадываюсь, что они наоборот повели себя как профи и выдали информацию в соответствии с канонами агрохимии, а вот там для не агрохимиков многое может быть и непонятно и странно
Ю.В. Если у меня банка разогнана слегка и я каждый день до 10 мг/л поднимаю, то мне 1,5 аммиака туда подавать? Как я понимаю, в таком специфическом удо это все должно быть четко оговорено?
ну мы же пока в теории предположили, а так ли все на самом деле, что там за карбамидный азот у них и сколько его, будет ли появляться аммиак/аммоний.....
Но в любом случае я думаю очень хорошо, что Вы заострили на этом моменте внимание, это лишний раз подтверждает, что надо внимательно относится к инструкциям прежде чем применять что либо

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
и кстати учитывая, что перевод может быть не точен, хотя в данной ситуации все вроде бы корректно перевели, во всяком случае в оригинале на немецком тоже присутствует Carbamid-

Tekhi
T

545 / 529 раз

Вот инструкция.
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89225)
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89226)
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89227)


  • Похожие темы