Мой аквариум "HDN" 100 литров (Hedin_as) (страница 8)

Галерея
Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Доброй ночи.
На нескольких растениях обнаружилась проблема:
Эхинодорус: на листах со временем появляются желтые участки (лист на переднем плане) Длинностебелька: на нижних листочках появляются темные точки и в дальнейшем лист чернеет весь Людвигия: темные точки на листах. Но выражено слабее чем у предыдущих растюх, возможно просто затененный участок. О чем могут говорить такого рода повреждения? Нехватка каких веществ? Калий?

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Креветка отдыхает)

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Завершил процесс заселения аквариума. Пока подбирал качественный состав (виды, соотношение полов), пострадал количественный (превышает проектные значения) :-):
Прошу высказать мнение: количество каких видов нужно сократить?
Население на сегодняшний день:
-Радужница неоновая- 14 шт (5 самцов, 9 самок)
-Коридорас Венесуэлла оранж- 7 шт
-Анциструс супер ред- 2 шт
-Улитки неретины (рогатя, билайн, зебра)- 10 шт
-Креветки вишни- 10-15 шт.
Спасибо.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Hedin_as пострадал количественный (превышает проектные значения)
ИМХО: Состав не критичный по количеству и составу. Единственно неоновые радужницы могут вырасти нехило..., видел тут офигенно больших, аж удивился, а пока маленькие, то и ничего, и в 100 литрах могут и не вымахать.
У меня тоже, как я считаю, передоз рыбы, но действую так:
1. померил аммиачные (аммиак, нитрит), если система биофильтрации справляется (аммиачные в нуле) - количество рыбы приемлимо (по производительности фильтров и пр. механизмам биофильтрации).
2. померил нитрат перед подменой, вижу что более 20 (20-40) - стал делать подмены не 1, а 2 раза в неделю. Теперь нитрат больше 10-20 не растет (при том, что у меня травы нет). Значит система в балансе.
Периодически проверяю параметры.

Единственно, что чем больше рыбы в банке, тем легче систему из равновесия вывести в случае каких-то сбоев (к примеру в воде для подмен вдруг аммиак, или к примеру фильтры и грунт были помыты излишне глубоко, или отключение питания). (Все ИМХО, профи поправьте меня если ошибаюсь).

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Нитриты, аммиак на нуле.
Нитраты выше 30 поднимаются к концу недели.
Растения не выедают нитрат, возможно не хватает чего-то, буду вносить удо.
Сам склоняюсь к том, что 4 самок радужниц нужно убрать. Пока все рыбы молодые, вырастут, будет теснее.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Добрый день.
Подскажите, что анубиасу не хвататет или чего избыток? Листья новые светлые с темными прожилками.

Alseef
A

Александров
100 / 130 раз

В фитоиндикации пишут недостаток магния и/или железа

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Добрый день!
На данный момент вот такой вид аквариум приобрел. Никак задний план не вырастает, криптокорина балансе буксует. И коридорасы венесуэлла не растут :-):
Фото Мой аквариум HDN 100 литров Hedin_as  (photo#103188)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

А это у вас там прекоксы? Как они по здоровью, не болеют? (был на рынке видел офигенную коллекцию радужниц, сданную каким-то любителем из потекшего аквариума, но все радужницы с какими-то проплешинами розоватыми без чешуи)

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Да, Радужница неоновая. В течении месяца примерно одна в отход пошла. Было, как я посчитал механическое повреждение, потом какая-то бактериалка прицепилась. Остальные около 3 месяцев живут, пока все нормально (плюнул три раза через левое плечо :-) ).


  • Похожие темы