Мой аквариум "HDN" 100 литров (Hedin_as)

Галерея
Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Проблема с аквариумом: Нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100 литров, 75*28*55
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-0, Нитрит-0.1, Нитрат-10, pH-8, KH-4, GH-6.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, бликса японская, валлиснерия.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт Удеко темный кварц 2-4 мм (в реальности 1-3 мм), без подложки
Декорации в аквариуме (материал): Коряга Мопани 25 см, "Драконий камень"
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр- JBL 702, Компрессор Tetra APS 150, нагреватель Aquael EasyHeater 75
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): один раз в неделю, 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы T8 gj 18 Вт, свет от окна не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: До запуска было спокойно )

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Давайте вместе посмеемся над дизайном и все исправим :-)
Со второй попытки запустил аквариум. Первая попытка оказалась неудачной: после заливки воды и высадки растений все испортил бракованный внешний фильтр, который сходу начал шуметь, что вылилось в 5-6 недельные мытарства с его заменой.
При запуске использовал 45 литров "старой" воды, которая образовалась за время ожидания фильтра. Вода 50/50- осмос/водопровод кипяченый. Сегодня сделал тесты, результаты в анкете.
Как считаете, стоит ли повысить KH, отказавшись от кипячения? И что скажете по поводу уровня GH?
Напрягает высоковатый pH, в водопроводе такой же, осмос после сразу после налива 6-6.5, после отстаивания в стекле- 8. Может тест врет? (акваер)
Еще один вопрос по поводу течения, которое, как мне кажется, слегка избыточное. Забор и слив на боковой стенке, слив через флейту. Течение "отжимает" растений от дальней боковой стенки. Поток направлен параллельно поверхности воды. Может направить вверх под 45 град., а чтобы на поверхности не создавалось возмущений опустить флейту глубже?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Hedin_as Как считаете, стоит ли повысить KH, отказавшись от кипячения?
А какой он в водопроводе?
Hedin_as И что скажете по поводу уровня GH?
В норме.
Hedin_as Напрягает высоковатый pH, в водопроводе такой же, осмос после сразу после налива 6-6.5, после отстаивания в стекле- 8. Может тест врет? (акваер)
ТДС какой? В воде могут оставаться карбонаты, которые догоняют воду до 8.
Hedin_as Еще один вопрос по поводу течения, которое, как мне кажется, слегка избыточное. Забор и слив на боковой стенке, слив через флейту. Течение "отжимает" растений от дальней боковой стенки. Поток направлен параллельно поверхности воды. Может направить вверх под 45 град., а чтобы на поверхности не создавалось возмущений опустить флейту глубже?
Это всё очень субъективно. Надо решать по месту самостоятельно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Hedin_as Напрягает высоковатый pH, в водопроводе такой же, осмос после сразу после налива 6-6.5, после отстаивания в стекле- 8. Может тест врет? (акваер)
Кстати вот второй вариант ответа на этот вопрос: Почему растет PH при отстаивании водопроводной воды (пост #291179)

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Роман, в водопроводе kH в районе 15.
ТДС измерить нечем. Карбонаты могут остаться после кипячения, но после осмоса их быть не должно. У меня тест и в осмосе после отстаивания показывает 8.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Для анализа мембраны нужен тдс и кш. Может она у вас лишнее пропускает.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

В осмосе KH и GH в районе 0-1.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Если 1 по kh - это уже уставшая мембрана. ТДС имеет смысл купить. Они копеечные, а в хозяйстве пригодится.

По пш я вам дал ссылку. Осмосные мембраны пропускают цо2. После отстаивания (или даже во время набора осмоса) со2 уходит, пш растет. Ничего плохого в этом нет. Зато в такой воде минимален кш и в аквариумной воде пш можно опустить до нужного уровня задуванием углекислоты..

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

1 это я с учетом возможной погрешности теста. С первой капли реагента желтеет.
ТДС да, куплю. Где искать прибор, в магазинах какой направленности?) Может какие-то конкретные модели?
Т.е. в воде с pH 8 рыбки себя нормально будут чувствовать? У большинства рыб подходящие условия ограничиваются 7.5-8, вот и думаю, что нехорошо на предельных значениях.
kH не стоит поднять? Планирую несколько улиток Неретин, не низкий уровень kH для них?
Нагреватель стоит на 25 градусах, термометр показывает 26,5. Может понизить слегка?
Спасибо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Hedin_as Где искать прибор, в магазинах какой направленности?
Оптимально по цене на алиэкспресс )
ТДС TDS метр для аквариума
Hedin_as Т.е. в воде с pH 8 рыбки себя нормально будут чувствовать? У большинства рыб подходящие условия ограничиваются 7.5-8, вот и думаю, что нехорошо на предельных значениях.
Если они привыкли и/или адаптированы - без проблем:
Кислотность воды в аквариуме (ph воды)
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме
Hedin_as kH не стоит поднять? Планирую несколько улиток Неретин, не низкий уровень kH для них?
Если будете поднимать kh - может подрасти ph.
Hedin_as Нагреватель стоит на 25 градусах, термометр показывает 26,5. Может понизить слегка?
И 25 и 26.5 - ок. Если хотите ниже - уменьшите терморегулятор. Но если в помещении тепло - это не поможет и всё равно будет 26.5


  • Похожие темы