Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 9)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

petrovicch Да, кстати, а насчет мего "червячка" идеи ни у кого не появилось?
При каких обстоятельствах он попал?
Это явно личинка какого-то насекомого, возможно, с кормом попала или на новых растениях. ИМХО, не опасно, и вообще-то рыбы такое лакомство :ya_hoo_oo: уже давно должны были съесть.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Как попал не знаю. Может с первой моей криптокариной :nez-nayu: ? Она вся была в улитках просто облеплена. Я штук 20 слил в унитаз. А недавно поглядывал на листья, смотрю какие-то точки, думал фекалии чьи-то, ан пригляделся - улитки!!! Еще мелких с десяток удалил. Вот может с ними и какие червячки приехали, и марганцовка с солью не помогла. А червяков я троих уже выловил и сегодня четвертого увидел.
дядя Вова и вообще-то рыбы такое лакомство уже давно должны были съесть.
Так у меня пока кроме двух анциструсов и нет в аквариуме никого. А они за корягой свету белого не видят. :-) Драят ее с утра до ночи (и ночью я подозреваю тоже). Бросал как-то пару гранул, для донных рыб, так их съели ампуллярии, а не сомы. Коряга им и все, понимаешь. :-)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

petrovicch Так у меня пока кроме двух анциструсов и нет в аквариуме никого.
Потому и личинки еще не съедены. Анциструсы - как-то больше "корягоядные", личинок они за пищу особо не считают. А вот были бы барбусы или лабиринтовые - от этих личинок бы уже ничего не осталось.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Я хочу переселить гурами мраморного из старого аквариума, да вот думаю рано еще?

Natusik
N

Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

petrovicch да вот думаю рано еще?
да уже можно!

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Завтра буду делать в маленьком аквариуме подмену, вот и устрою гурами новоселье! :-)

Natusik
N

Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

ну че вы разобрались со своими червями?? :hi_hi_hi:
я тут тему похожую видела, как раз дядя Вова консультировал, помоему похожи 230 литров счастья (Solne4naya)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Natusik ну че вы разобрались со своими червями? :hi_hi_hi:
Да! ;;-))) Троих руками задушил :-) И вчера еще один от меня ушел! Но сегодня поселю гурами - он поймает червя и съест! --)-- :a_g_a: Перерыл кучу сайтов - на вредителя рыбам он не похож, этот червяк. Склоняюсь к версии, которую дядя Вова выдвинул - что это не вредитель, скорее всего, а КОРМ для рыб! :hi_hi_hi:


Вопрос ко всем форумчанам: я сейчас изложу свои мысли а вы меня, пожалуйста поправьте, где я ошибаюсь.
Итак на сегодняшний день я имею: аквариум, чистый объем воды 120 л. Освещение 2х20 Вт лампы "Ферон" 6400К (дневного света что-ли?) и 1х20Вт "Ферон" красная (или розовая), в сумме 60 Вт, на мои 120 л - получается 0,5 ВТ\л. Свет пока 9 часов в сутки - с 10 до 14, потом пауза и с 17 до 22. Нормально? Фильтрация круглосуточно, аэрация 5 часов, только ночью.
Далее. Голландский аквариум или супер травник у меня нет цели создать. Мои пожелания - красивый аквариум с красивой травой (загнул, да? :o ;D ). Рыбы будет скорее мало, чем много. Планирую в общем 3-4 гурами, 4-5 моллинезий, и уже плавает пара анциструсов, плюс три ампуллярии. Население может измениться (в смысле планы), но общий размер\количество останется.
Значит с фильтром я думаю так: мне послезавтра должны флейту привезти и я ее поставлю вдоль задней стенки, соплами на стенку, чтоб течение не очень было, но воду перемешивало, ну может прикручу производительность насоса. И самый главный момент: я думаю попробовать с СО2. Для начала с простейшим реактором из перевернутой емкости (рюмка, пластиковая емкость) и бутылки сильногазированной бонаквы. Т.е. с утра емкость заполнил и забыл до завтра. Вопрос - как не переборщить с СО2? Темы про это почитал, но что-то не совсем этот момент понял :nez-nayu: .Тестов у меня нет и когда будут не знаю. С приобретением опять заморочки: в родной "деревне" не найти, нужно искать дальше. Да и честно скажу: очень не люблю лишних заморочек, хочется использовать то, что всегда есть под рукой, а не надеятся на что-то, что трудно достать.
Насчет подкормки растений: думаю для начала им должно хватать, грунт свежий, в нем есть остатки глины (как ни промывал-кипятил, при заливе аквариума была взвесь желтая от глины), да и ампуллярии за пару недель уже "поддали" удобрений ;D. На будущее внесу глину, шариками.
Вот такие планы.

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

petrovicch Освещение 2х20 Вт лампы "Ферон" 6400К (дневного света что-ли?)
6000-6500 - это, на сколько я знаю, холоднй белый. Синеватый свет.
petrovicch с 10 до 14, потом пауза и с 17 до 22. Нормально?
Вполне. У меня почти так же, с интервалами. С 8 до 13:30, пауза и с 18:30 до 22-23-24 (в общем - до того пока спать не лягу).
petrovicch И самый главный момент: я думаю попробовать с СО2.
Если не права, ребята, думаю, поправят.Но, по - моему, рановато. Аквариум запущен недавно. Растения еще толком не адаптировались. Его нужно подавать когда растения идут в рост уже. А пока они ослаблены, СО2 будут поглащать водоросли :pi_rat:

Natusik
N

Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

petrovicch Насчет подкормки растений: думаю для начала им должно хватать, грунт свежий, в нем есть остатки глины
вот как раз атки думаю там нифига нет, поэтому хоть глину добавьте, не успели ампулки еще так "удобрить" :-)
petrovicch И самый главный момент: я думаю попробовать с СО2.
забудьте пока про СО2. я тоже делала, да вон воляется. пока вы густо не засадите растениями ( и еще желательно быстрорастущими вроде) и не определитесь с удо, нет смысла. Решайте вопрос пока с засаживнием и заполнением аквы, и тесты обязательны, потаму как вы н сможете определить содержания со2 в воде тем самым можете положить рыбу
petrovicch 4-5 моллинезий
почеум молли?? не знаю как другие молли. а черные меня задрали, плодятся как кролики, а если будут заросли растений, то мольки будут прятатся и выживать, потом колония молли вырастет и что будете делать?? я б не советовалал молли ( ну это лично мои предпочтения), а если вы еще сердобольный человек (как я например :-) ) то жалко будет мальков, то ващ труба ;;-)))
petrovicch Освещение 2х20 Вт лампы "Ферон" 6400К (дневного света что-ли?) и 1х20Вт "Ферон" красная (или розовая
что за лампа ферон?? и где купили розовую?? это специальная?? или розовая для наземных растений??


  • Похожие темы