Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 9)

Галерея
Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Макс, лень конечно же присутствовала в моем случае :-) но она пошла на руку

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Хочу поделиться моим горьким опытом. Месяц назад начали лететь мои китайские, слабые по мощности светодиоды, которые были вмонтированы под глухую крышку аквариума. Кабель шнура начал подозрительно нагреваться и чернеть в некоторых местах. Что бы не дай бог не устроить замыкание в доме с большими, неприятными последствиями, отключила освещение аквариума и установку СО2 вообще и начала искать лампу. По некоторым обстоятельствам у меня ушел месяц на выбор, покупку и доставку лампы. Все это время даже не хотелось смотреть в сторону аквариума, просто механически подкармливала рыбу и иногда делала подмены воды.
И вот наступил долгожданный день, когда пришла лампа и я страшась увидеть голую пустошь в моих посадках, начала приводить мой аквас в порядок. Несмотря на мои мрачные прогнозы, некоторые растения выжили, даже те как я думала, должны быть прихотливыми! Теперь расскажу по порядку кто оказался более стойким к таким жизненным условиям, а кто растворился в небытие. Так как аквариум стоит недалеко от окна, свет все же немного попадал в него. Итак, как я ожидала валлиснерия и криптокорина полностью выжили, но только приостановились в росте, гидрокотила белоголовая выжила в тех местах, куда немного доходил свет, мох яванский, был на гране гибели и отрастил длинные, тонкие усы-веточки. Погостемон эректус полностью пропал, жаль его конечно, очень нравился мне, элиохарис, людвигия тоже пропали. Кстати, черная борода тоже пропала без всяких химикатов. Но больше всего поразил мокроантемум "Монте Карло", он не только не пропал, но и продолжал расти! Или сыграло что он на переднем плане и свет все же частично попадал к нему или же он сам по себе довольно стойкая растюшка. Он мне очень нравится по своей текстуре и что разрастается зеленым ковриком и я за него я больше всего переживала.
Вот такой он сейчас, под новой лампой. Лампа стоит неделю, так что особой заслуги в разрастании микроантемума не сыграла. Теперь расскажу о лампе. Надоело мне выбрасывать деньги на неизвестные светодиоды и я приобрела светодиодный светильник beamswork 6500k для растительных аквариумов. Диодов 10 штук по 3W. Лампа навесная, закрывать ее нельзя, пришлось резать крышку, о которой я не очень сожалею, мне нравится, когда аквраиум открыт свеху, появляется еще один обзор. От крышки остался маленький обрубочек, что бы закрыть трубки внешнего фильтра и провода. В края, куда ставилась крышка, по совету моего ребенка, были наклеены камушки на аквариумный герметик.
Вот такой сейчас вид сверху. Решила поменять фон и даже купила новый, черный. Но когда сняла старый фон, поняла что никаких фонов не хочу. Не люблю я их, у меня сразу же взгляд упирается в него и сужает пространство.Пускай лучше шторка и стенка сзади виднеется.:) Вообщем, наверное я любитель аквариумов в стиле Такаши Амано. :hi_hi_hi: и мечта завести просто стеклянный куб, без ободочков и крышек.:)
Так сейчас выглядит мой многострадальный аквариум. Заново посадила элеохарус, погостемон хелфери. Даже сзади можно увидеть новую картинку. :-): Купила новую растюшку нимфеодис тайвань. Как он сложный, быстро ли растет? Листочки очень нежные, сегодня увидела повреждения. Могут ли креветки его повредить, когда ползают или кто другой? С новым светильником растения начали пузырять, причем все микроантемум, гидрокотила, валиснерия и т.д. Активизировалась черная борода на старых листья гидрокотиллы, на новых нет. Наверное от освещения?
Пока не было освещения, умерли два неона, зато креветок развелось тьма, они везде. Неонов и след простыл, скорее всего креветки пожировали, чистильщики эти. Вот немного фотографий. Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
И еще немного
Фото Мой маленький аквариум Кусочек подводного мира на 60 литров Zlatka  (photo#90572)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Продолжаю наблюдать за своим аквариумом. Проблема черной бороды не решена. Глутаровый альдегид добавлять пока не хочу, попробую поменять наполнители фильтра, сентипоновую новую прокладку и губки. Растения растут хорошо, быстро, очень пузыряют, там бороды нет. Но на старых листьях, которые сидели без света, она появляется. Прочитала, что один из спобов борьбы с бородой- выравнивание фосфата-нитрата к 1/10. Купила тесты JBL, нитрат и фосфат. Фосфаты пропадают быстро, как будто их съедает неведомая хр-нь, то есть сила. :-):
Но вот по тестам есть вопросы, кто пользовался подскажите. Дело в том что не пойму по какому параметру определять, оттенок цвета или же по насыщенности цвета раствора?
Например нитрат. Вот я считаю, что по оттенку больше подходит к нитрату 10-15 а по насыщенности к 20-30
С фосфатом вообще все тяжело. То ли он 0.2, то ли он 0.4. Добавляю его в течении недели, но эффекта по тестам не наблюдается. Лью 5 миллиграм через день, при этом не плохой фирмы, удобрение покупала в аквацентре. Подскажите пожалуйста что делать! :ny_tik:

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Немного ошиблась, фосфаты добавляю через день, два по 5 милиграмм.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Zlatka по какому параметру определять, оттенок цвета или же по насыщенности цвета раствора?
По оттенку цвета.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В., Спасибо, за ответ. :co_ol:
Я так понимаю фосфатное удобрение можно лить больше и чаще, что бы догнать хотя бы до единицы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Zlatka Я так понимаю фосфатное удобрение можно лить больше и чаще, что бы догнать хотя бы до единицы
Я не отношусь к сторонникам такого соотношения
Zlatka Прочитала, что один из спобов борьбы с бородой- выравнивание фосфата-нитрата к 1/10
И держу 1:20-25

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В. Я не отношусь к сторонникам такого соотношения
Ю.В. И держу 1:20-25
Значит можно много не лить. Я тоже не очень хочу лить много, мне кажется можно переборщить, что для рыб наверное не хорошо. Вроде бы растения растут быстро, хотя вот борода на старых.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Ю.В. И держу 1:20-25
А ксенококус не появляется?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Нет. Он (ксен) у меня любимый индикатор обнуления фосфатов)) Только пошел- значит фосфат ушел ниже 0,1, к нулю. Я рассматриваю фосфат в качестве самого удобного для меня лимитрующего фактора и стараюсь держать его в интервале 0,2-0,5 максимум. Нитрат, при этом, 10-15. Газ, свет и все такое под форстравник))

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В. Он (ксен) у меня любимый индикатор обнуления фосфатов))
Вот, это мне попадалось ни один раз. :co_ol: И точно, как только начала добавлять фосфаты, зеленых точек на стеклах очень мало. При том что новая лампа и солнце вечером попадает в аквариум, а стекла не чистила уже недели две.:)
Ю.В. Я рассматриваю фосфат в качестве самого удобного для меня лимитрующего фактора
И я последую Вашему примеру. :-):
Но вот черная борода, как с ней справиться. :-( Правда с бурным ростом растений, ее меньше. На криптокорине много, в тех местах где больше света попадает. Наверное ее (криптокорину) нужно пересаживать в более затененное место.


  • Похожие темы