Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 9)

Галерея
rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

Проблема с гидролизом карбамида только потенциальная. Не факт что она проявится. Мочевина в в нейтральной воде гидролизуется медленно. Но в реальном аквариуме гидролиз может ускорится при наличии некоторых бактерий, например в почве мочевина гидролизуется достаточно быстро, за несколько дней. Кроме того в "старом" аквариуме что мочевина, что появляющийся аммиак должны также окисляться бактериями.
По факту тесты показывают отсутствие аммиака в воде. Если после внесения недельной дозы, через день,два измерить аммиак и если его мало, то можно забить на проблему с гидролизом мочевины.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
rinat отсутствие аммиака
Хотя это было до того как начали внесение макро. Так что остается простой способ разрешить этот вопрос: измерить аммиак через день после недельной дозы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Окей. Спасибо. Из описания я понял, что если газа нет, то льем один пырск на 100л, если есть, то два пырска на 100л и у нас все будет в шоколаде. А если не будет, то контролируем воду тестами и сами решаем сколько и чего мы льем. Прелестно. Не совсем понятно, правда, как при этом учитывать плотность посдки растений и рыбы. Немного удивило, что уважаемая передавая фирма пользуется устаревшими указаниями по свету в "вт/л" не указывая тип ламп. Ну да ладно. Нормальная ситуация- я давно уже сам решаю чего и как льем, проведя соответствующие подготовительные работы. Посему, если позволите, Tekhi, если оно Вам интересно, окажите плиз любезность. Побудьте моими "руками". :smu:sche_nie: Вас не затруднит взять 1 л дистиллированной воды или осмоллята, добавить туда 0,2 мл удо (отмерять можно инсулиновым шприцом) и поделать такие замеры:
1. Замер NO3 и NH3/NH4 непосредственно после внесения
2. То же самое через 1 час после внесения
3. То же самое через 3 часа после внесения
4. То же самое через 12 часов после внесения
5. То же самое через 24 часа после внесения.
Все, суточный цикл анонсированный производителем закончен.
Буду премного благодарен- посмотрим динамику. Только просьба- тесты смотреть при одинаковом освещении. Я понимаю, день-ночь и все такое. Можно это делать, например, в ванной при отсутствии дневного света.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
rinat в "старом" аквариуме что мочевина, что появляющийся аммиак должны также окисляться бактериями.
Это понятно, да. Но тогда вопрос. Смысл вносить мочевину в расчете на окисление ее при азотном цикле? Чтоб занять делом бактерий? Думаю, тут фишка в другом- именно в подаче аммония, который действительно лучше потребляется растениями, чем нитрат. Вот этот момент и хотелось бы отследить. Спасибо.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Не совсем понятно, правда, как при этом учитывать плотность посдки растений и рыбы.
Там же написано, много рыбы - много нитратов, много растений - мало нитратов. А если что непонятно, используйте наши замечательные тесты. :hi_hi_hi: Там в инструкции есть ссылка на калькулятор, который по результатам двух замеров позволяет вычислить дозу удо исходя из потребления макро растениями за период между тестами.

Вот я от балды цифры ввела, просто чтоб показать калькулятор.
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89228)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Спасибо. Нормальный калькулятор. Расчет ведет исключительно по нитрату, без учета аммония. А именно этот вопрос я и пытаюсь понять.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Отправлено спустя 31 минуту 16 секунд:
И про креветок немножко. Поставила вчера аммо-карб в дополнительный внутренний фильтр. Вода немного мутновата, но креветки спокойны и пока все живы.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Ю.В. Побудьте моими "руками".
С удовольствием. Всё сделаю, как написано.
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#89230)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. Из описания я понял, что если газа нет, то льем один пырск на 100л
в неделю, при сильном свете 3 в неделю
Ю.В. если есть, то два пырска на 100л
максимум один в день, при слабом свете один через день

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

ll-vladimir-ll, я умышленно не писал временнЫе промежутки. Вызывает недоумение не дозировка, а отсутствие корректировки дозировок от плотности растений и рыбы и более чем условные рекомендации по свету. Вы сказали такую фразу
ll-vladimir-ll они наоборот повели себя как профи и выдали информацию в соответствии с канонами агрохимии,
В данном случае, если бы они повели себя как профессионалы, то выдали бы ту же освещенность не в отстойных вт/л неизвестно чего а во вполне конкретных lk на дне. Я так понимаю, либо давать профессиональные рекомендации для профессионалов, либо хоббистские для неподготовленных хоббистов? И уж никак не микс. Вот это все количество нестыковок и заставляет меня усомниться в качестве и, возможно, безопасности данного продукта и я пытаюсь дистанционно (пока дистанционно) нащупать хотя бы какие-то отправные точки.
Спасибо за участие. :dr_ink:

Tekhi
T

545 / 529 раз

А по калькулятору получилось на 142 чистых литра воды (90х45х45, 6 см грунта и 3 см недолив) 15 мл в день - это 7 (!) нажатий дозатора.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

ПС Хотя... К собственно дозировке поднимающей нитрат на 2 мг/л при сильном свете и СО2 мы потом еще вернемся))))) Эта ситуация очень типична для производителей удо- резко занижать дозировки (на грани невозможности определения тестами) с тем чтоб "кабы не было чего" и с припиской мол "смотрите по растениям и корректируйте сами". Так когда там в качестве действующего вещества селитра, так это можно спокойно корректировать. А когда карбамид, который распадается практически неконтролируемо (потому что у всех вода разная), то как контролировать? Никаких указаний я не увидел пока.

Отправлено спустя 3 минуты :
Tekhi это 7 (!) нажатий дозатора
14 мл? 1 мл/100л поднимает на 1 мг/л? Значит на 10 поднимет? Кароч, можно ссылочку на калькулятор? Поиграюсь с ним.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. можно ссылочку на калькулятор?
http://www.jbl.de/ru/calculator/proscape_dosage
там и на свет есть калькулятор

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Tekhi А по калькулятору получилось на 142 чистых литра воды (90х45х45, 6 см грунта и 3 см недолив) 15 мл в день - это 7 (!) нажатий дозатора.
по моему это не в день, а для того, что бы достичь нужных показателей


  • Похожие темы