Мой аквариум 130 литров (Bambr1977) (страница 10)

Галерея
Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Купил сегодня для аквы новую крышку и... вопрос к знатокам: нет ли у кого вот такого аквариума:
А если есть, то вы знаете, что вот такой короб, как я стрелками показал крепится к стеклу силиконом. Мне, для того, чтоб новую крышку поставить эти борта пластиковые снять надо. Уважаемые знатоки это не опасно? Стеклам ничего не будет из-за отколупывания пластика? Никто такую процедуру не проделывал?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Если борта на силиконе - лучший вариант - тонкий канцелярский нож - как вариант - нож из упаковки авто тонировки - он тонкий и узкий. А бритвочкой хлопотно - больно хлипкая.

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Что-то все пошло наперекосяк --)--
Вдоросли поперли просто с устрашающей силой. Вся труба флейты - аж шевелится от бороды или вьетнамки, не понял пока. Плюс вчера вообще странная вещь была: померил тестом pH, а он вместо обычных 7, аж 5! И если верить таблице, то у меня в этот момент было дикое пересыщение воды CO2. А с чего? Ночью газ не подавался... В общем непонятки. Показатели воды такие: При этом растения ведут себя относительно бодро. НО! На старых листиках появляются дырочки (это недоастаток калия, так?)
Я все думал растениям света не хватает... Купил новую крышку с 6-ю лампами T8, посмотрим как отреагируют.

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Забыл фото выложить еженедельное...

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Bambr1977 померил тестом
- Что за тесты такие? Вот вы пишите - утро/вечер, а скажите пожалуйста при каком освещении вы сравниваете цвет тестируемого образца воды с эталонной шкалой ?
ИМХО. День нынче короткий, а это может быть важным моментом в обращении с кап. тестами. Одно дело сверять шкалу при нормальном дневном освещении ( как требует производитель), а другое при искуственном....
Разница в показаниях бывает очень значительной, так как оттенки тестируемого образца сильно варьируют в зависимости от освещенности.
Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 10%
- Для разгонного травника это вообще несерьезно :ps_ih: ! Мое имхо - что начинать нужно именно с подмен воды, 10% в неделю - это ваши 80 мг/л нитратов :sh_ok:, неговоря об избытке прочих органических соеденений которые кстати говаря также припятствуют нормальному питанию растений, зато водоросля это то что нужно !
- Водичка в травнике грязная !!!.


См. таблицу:

синяя область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост синезеленых водорослей,
зеленая область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост зеленых водорослей.
белая область - это оптимум в котором должно находится соотношение концетрации фосфатов и нитратов, в таком случае вероятность развития водорослей минимальна !
Если верить вашим тестам и написаному вами: Нитрат 40 -80 ! при фосфате 0 - 0.25 мг/л.
- То следовательно в очень близком будущем кроме водорослей вам больше и нечего ожидать. :cry_ing: А если еще на такие нитраты/фосфаты и старую воду еще и света вальнуть в 6 ламп то "ближайшее будущее" наступит максимально быстро.

Еще раз, главная причина ваших проблем - кроется в недостаточных подменах !(Имхо)

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Fishermen555 Еще раз, главная причина ваших проблем - кроется в недостаточных подменах !(Имхо)
Попробуем... То есть лучше менять водичку чуть ли не каждый день? Да? Ладно, все понял. Через неделю посмотрим результаты.
А насчет времени измерений... ну да, утром сверяю таблицу при свете из окна, вечером - при свете свечки :ya_hoo_oo: то есть лампы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В анкету не смотрел, но, в принципе, вполне к утру могли рыбы с растениями СО2 надышать, особенно, если аэрации нет. В остальном- согласен с Александром.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Fishermen555 См. таблицу:
А что означают цифры на пересечении столбцов со строками? (1125, 56 и т.д)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

dankora А что означают цифры на пересечении столбцов со строками? (1125, 56 и т.д)
Fishermen555 синяя область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост синезеленых водорослей,
зеленая область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост зеленых водорослей.
белая область - это оптимум в котором должно находится соотношение концетрации фосфатов и нитратов, в таком случае вероятность развития водорослей минимальна !

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Посмотрите - послушайте, весьма познавательно:Фитоиндикация или Растения вместо тестов
Ю.В. в принципе, вполне к утру могли рыбы с растениями СО2 надышать,
- Конечно могли - да еще и в старой, насыщеной органикой и кислотами воде.
Bambr1977 А насчет времени измерений. ну да, утром сверяю таблицу при свете из окна, вечером - при свете свечки то есть лампы.

- Считаю это грубой ошибкой при использовании капельных тестов, но могу и ошибаться.
Из личных наблюдений: при дневном свете фосфат по тестам 1.0, а при искусственном 2.0, нитрат также, при дневном свете - 12 мг/л, а при искуственном 25 ! Это огромнейшая разница ! Поэтому тесты провожу только при дневном освещении, на подоконнике, чтобы не выходило путаницы и кривотолков.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Bambr1977 Так. После подмены в воде вообще ничего не осталось. pH - 8kH - 8NO2 - 0NO3 - 0PO4 - 0.1Это вообще нормальные показатели?
Bambr1977 Да. Перемерил. NO3 - 20

Это еще больше убеждает меня в том что вы некорректно пользуетесь тестами. После подмены 10% от общего объма в нули не уводит ! Разница 0 и 20 мг/л - значит гдето халтура, или в тесте или в юзере :-) Если уж балуетесь тестами, то хотябы с пользой для баночки, а так вы сами себя обманываете и других в заблуждение вводите.


  • Похожие темы