Реактор CO2

Slavkin

Polegen надеюсь аква не рванёт у нас от водорода
Если использовать в качестве реактора колокол, то как раз СО2 будет растворяться в воде, а в колоколе в качестве балластного газа будет накапливаться гремучий :)
В выходные может попробую. В качестве электродов наверное подойдут куски червячного сантехнического хомута из нержавейки. Блок питания компьютерный на 12 вольт. Или лучше переменный ток использовать? Тогда электронный трансформатор для галагенок. Осталось придумать герметизацию.
Ю.В.

Слав, еще раз напоминаю про синхронизацию. В баллонной системе она достигается постоянством давления, обеспечиваемым редуктором. В генераторах Юрия- TPV так же постоянством давления, обеспечиваемым саморегуляцией. Здесь имеем риск брагогенератора- несовпадение генерирования газа и его расхода чревато неконтролируемым накоплением его в генераторе, повышением давления и. соответственно, повышением расхода. Нужна какая-то обратная связь или предохранительный клапан многоразового действия. Удачи!
Slavkin

Ю.В. Нужна какая-то обратная связь или предохранительный клапан многоразового действия
Да, конечно. Пока хочу просто понаблюдать процесс, оценить токи, нагрев, производительность... пока все под бдительным наблюдением.
Датчик давления в принципе возможно найти или сделать, который просто будет разрывать цепь питания, а при понижении давления снова замыкать.
До создания автоматической установки и ее использования в аквариуме думаю еще очень далеко.
Ю.В.

Я, к сожалению, совсем не силен в электрохимии)) Но, если вы общими усилиями сделаете работоспособный собственно генератор, с удовольствием подключусь к доведению его "до ума"))
alwspb

Значит, перепускной клапан необходим, как на водонагревателях? Хм...Надо подумать
Ю.В.

Как вариант. Но, непосредственно с бойлеров- очень грубый и годится только как клапан аварийного сброса давления, но не как регулирующий. Я пробовал))) Кроме того, там резиновые прокладки и я не уверен, что они долго прослужат в среде СО2.
Slavkin

Ю.В. клапан аварийного сброса давления, но не как регулирующий
Раз уж разрабатывать ЭЛЕКТРОхимический генератор, то к нему просто сам просится электронный рН-контроллер и без всяких клапанов (ну разве что аварийный на "всякий пожарный"). Тогда рН-контроллер будет просто включать/выключать питание генератора по мере необходимости. :-):
Ю.В.

Серьезно!!!))) Может потеряться одно из преимуществ- простота и общедоступность. Помнится, мы недавно подобный вопрос обсуждали))
:dr_ink:
Slavkin

Ю.В. простота и общедоступность
Я все-таки не склонен рассматривать электрохимический генератор как простой и доступный. Для многих установка компьютерного вентилятора с блоком питания вызывает затруднение, а тут аппарат посерьезнее. По сравнению с конструирование электролизера, покупка рН-контроллера это действительно просто и многим вполне доступно. ИМХО. :dr_ink:
Ю.В.

Логично. На всякий товар- свой покупатель. Где-то попадались в нете китайские образцы подобных девайсов. По отзывам- не очень. Надеюсь, у вас получится сделать красивую приспособу. С интересом буду наблюдать за процессом создания. На этот раз- со стороны :hi_hi_hi:

  • Похожие темы