Светодиодные прожекторы для аквариума (страница 10)

Галерея
Стас абвгд
С

3

Почитал, но чаще всего речь идет о "травниках" - это вообще "потемки" для меня.
На счет яркости согласен, похоже в половине магазинов ее пишут "от балды"

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Гуманоид Иначе будет желтое цветовое пятно контрастировать от 2700К.
Это вряд-ли, при ширине аквариума 75 см они будут спокойно перекрывать друг друга, у меня 4 ступени освещения, на одной из них светят 20 Вт 2700 и 20 Вт 6500К. Получается:
слева 1х 6500, середина 2х 2700 и справа 1х 6500, это всё раскидано примерно на 1 метр, свет ровный, без пятен.
Другой вопрос - зачем он (2700К) нужен, но это дело вкуса. ИМХО

Стас абвгд
С

3

Про дополнительный 2700 писал исходя из того, что у 6500 выход в красной части спектра совсем никакой. Вариант 1х50Вт - где-то читал, что освещение одной мощной металлогалогенкой дает красивый визуальный эффект в аквариуме. Вживую, правда, не видел.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Стас абвгд у 6500 выход в красной части спектра совсем никакой
У 2700 красного не на много больше, у дорогих марок типа cree может быть, но у дешевых и особенно китайцев - нет, не больше. Пока это только моё мнение не подтверждённое измерениями, но визуально по спектроскопу не заметно. Вот что точно - ксен очень любит 2700К :hi_hi_hi:
Стас абвгд одной мощной металлогалогенкой дает красивый визуальный эффект в аквариуме
Да, эффект теней интересный и не обычный, дело конечно вкуса но мне быстро надоел, долго не посмотриш на аквариум, глаза устают.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

У меня стоят два прожектора на 6500К(на20 и 30вт) и вполне меня и мою растючку устраивают, но проблема в том что 30 ваттник сегодня крякнул уже второй. Двадцатка по моему Московская, около полугода пока работает без нареканий ТТТ. Я рассчитывал что китайца хотя-бы на год хватит. :-(

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Я думаю проблема в перегреве, 20 и 30 по размерам радиатора примерно одинаковые, а нагрев заметно больше. Да и качество сборки, как писАлось выше, оставляет желать лучшего, нужно самому проверять и дорабатывать косяки.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Пока-что он просто моргает, но еще работает. Если не разберусь,то наверное еще одну двадцатку поставлю.

ольга1
о

Алтайский край, Рубцовск
1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором светодиодных прожекторов для аквариума длина 75, ширина 40, высота 43(без грунта). В магазине есть 10Вт и 20Вт. Аквариум только буду запускать, поэтому не хочется ошибиться. Растений планирую разных простых и более сложных. Вот думаю как будет лучше, повесить прожекторы с двух боковых сторон 2 по 10Вт, с одной стороны 10Вт а с другой 20Вт, или хватит одной 20Вт.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Смотря с какой стороны какие растения будут. Я бы для начала подвесил два 10 ваттных прожектора, а со временем уже будет понятно что конкретно менять или не менять.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
shok Если не разберусь,то наверное еще одну двадцатку поставлю.
Обменяли :ya_hoo_oo: (я видимо не первый, даже слова не сказали, а я уже чуть на новый не потратился)

DimKaB
D

Воронеж
4

Добрый день! помогите советом. Авкариум 100*30(ширина)*42 высота по воде). Хочу сделат освещение на СД светильниках под крышкой, расстояние крышки над водой 8 см, вмещаются плоский светильник на 10Вт, 20Вт. и 30 вт. Какие светильники лучше поставить чтобы избежать сильного нагрева и засвеченных пятен. Как понимаю 30 Вт. сразу не походит из-за того, что аквариум узкий, а светильники квадратные. Лучше ставить 10Вт. штук 6 по 950Лм или 2-3 светильника по 20Вт. по 2400 Лм? Спасибо!


  • Похожие темы