Мой аквариум "150 литров беды" на 150 литров (Юлия63) (страница 10)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Клеить я бы точно не стала. Если вдруг все упадет в воду, то будет не весело совсем.
Дырявить тоже жалко.
Я ж вам предлагала уже вариант с клипсами. Они надежные, продаются в любом магазине электрики. Стоят копейки. Есть для Т5 и Т8.
Или можно поступить еще проще:
Придумать какие то реечки влагостойкие, положить их на ребра и на них лампы. Т.к. у вас переднее стекло гнутое, то вырезав аккуратно рейки они даже кататься особо не будут. Ну и конструкция будет полностью съемная. Т.е. при глобальных уборках или редизайне можно снимать без проблем.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Да, про второй вариант я тоже думала. Но когда надо поднимать крышку то я обычно делаю это двумя руками. А как тогда лежащие лампы держать чтобы никуда не шмякнулись? А про клипсы я забыла! А они не будут как бы съезжать вниз, опускаться чтоль с лампой вниз к воде?

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд: Красиво так пузырится!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Юлия63 А как тогда лежащие лампы держать чтобы никуда не шмякнулись?
Как они шмякнуться если они к крышке никакого отношения не имеют :ps_ih:
Крышку поднимите, а лампы останутся лежать.
Нужно просто расположить их так, чтобы они ни к чему не прикасались и все.
Юлия63 А они не будут как бы съезжать вниз, опускаться чтоль с лампой вниз к воде?
Не должны, но могут, если клипсы будут не очень плотно.
Тогда придется мудрить дополнительный крепеж. Но тут уже без помощи мужа сложно будет.

MeGalka
M

Россия
13 / 1 раз

А я дырявила))) пыталась сперва эти держатели приклеивать - отклеивались заразы.
Зафигачила на саморезы.

Кстати по поводу креплений клипс на основу. У меня одна из клипс вылетала. Так что и саму пластиковую клипсу к черной основе пришлось проволкой примотать.

Крышка у меня состоит из 3 частей. Посерединке часть с лампами Т8. А вот на гибкие крайние присобачены лампы Т5. эти части поднимаются легко вместе с лампами. Если фото нужно - сделаю)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Кстати, если всё же клей, то для поклейки оргстекла используют специальные составы, которые растворяют часть склееваемого материала, а после высыхания они имеют вид цельно-литой конструкции. Но тут придётся экспериментировать на "невидимой" части крышки.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

А ещё у меня есть акрил для наращивания ногтей! Сохнет моментально и твёрдый как цемент потом!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Не думаю, что кто то из форумчан пробовал клеить на акрил :-)
Но предположу, что и на него не факт что держать будет.
Эти крышки из странного материала, он больше похож на полиэтилен. А к п/э многие клеи не липнут. Нужен специальный. Но это предположение, наверняка я не знаю.
И вообще конкретно в вашем случае на вашу крышку я бы вообще без усиления ни клеить ни прикручивать не рискнула бы. Слишком тонкий пластик у вашей крышки. Лампы конечно не тяжелые и все же береженого бог бережет.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Пластик как раз не тонкий. Которая была в комплекте очень тонкая. Мы её выкинули. А этот пластик я ножницами по металлу дырки сзади еле вырезала. А акрил ради интереса хочу попробовать где нибудь на крышке капнуть а потом чем нибудь поковырять отодрать. Но тоже думаю что чем-то надо основательным крепить.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Наверное всё таки сверлить. На поверхность крышки помоему вообще никто никогда не смотрит. Если только когда пыль вытираю...

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Если пластик хороший, то на саморез или винт с гайкой конечно надежнее всех прочих вариантов.
А акрил в качестве эксперимента нужно капать под крышку и смотреть что с ним станет через несколько месяцев.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Я правда так и не поняла чем вам вариант с реечками не понравился :nez-nayu: И портить бы ничего не нужно было.
Но дело ваше конечно.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Я боюсь что будет слишком близкое расстояние к воде. Я читала, но сама не знаю на практике, что Т5 сильно греются, будут греть воду. А если к крышке, то расстояние до воды увеличится в два раза. Исправьте если ошибаюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
А акрил кстати ещё давние советские времена использовали в стоматологии в качестве материала для пломб. И некоторые до сих пор их носят.


  • Похожие темы