Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 10)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Zlatka Но вот черная борода, как с ней справиться
В общем случае, борода любит избыток питания и течение с недостаточной механической фильтрацией.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В. избыток питания и течение с недостаточной механической фильтрацией.
Избыток удобрений и отходов жизнедеятельности рыб? Течение уменьшено, фильтр внешний, хочу поменять все губки и сентипон, уже заказала, может он действительно не справляется с механической фильтрацией? Наверное и грунт нельзя сильно ворошить, если он при том питателный на пол аквариума.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Zlatka Наверное и грунт нельзя сильно ворошить, если он при том питателный на пол аквариума.
Да, питательный грунт если сифонить, то не на всю глубину.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В., Спасибо за хорошие советы. :co_ol:

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Ю.В. Нет. Он (ксен) у меня любимый индикатор обнуления фосфатов))
Понял! Просто чаще попадается соотношение 1:10 -1:15. Поэтому я и поинтересовался.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Doctor_Zig 1:10 -1:15
Не устаю повторять- это деза от неточности первого перевода RR. 1:13 это соотношению молекулярных фосфора и азота. В фосфате и нитрате это уже получается около 1:20+-, не помню точно. Соотношение Бадди.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Ю.В. Не устаю повторять- это деза от неточности первого перевода RR. 1:13 это соотношению молекулярных фосфора и азота. В фосфате и нитрате это уже получается около 1:20+-, не помню точно. Соотношение Бадди.
Я Вас услышал :-):
Попробую подержать соотношение 1:20 +/- :-ok-:
Поглядим, что получится :a_g_a:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Продолжаю борьбу с черной бородой. Растеньки начали бурно расти после включения лампы, СО2 и регулярного внесения удо. Особенно микроантемум и нимфеодис быстро подрос и гидрокотила тоже. Но черная борода атаковала криптокорину и валлиснерию. Мне это надоело и я решила почистить трубки внешнего фильтра, поставить новые сентипоновые губки.
Приготовление к операции. :hi_hi_hi: Трубки внешника почему то очень быстро забиваются веществом, похожим на ил и пахнет как речной ил. Все это было вычищено. Не знаю правда это чем то поможет убрать лишнюю органику с воды или нет. Осторожно просифонила грунт. И еще, о чудо, в Англии можно свободно купить перекись водорода 6%, даже без рецепта! Правда спрашивают для кого, я так и ответила, для аквариума.
Увидела на ютубе, кто то заливал точечно перекись водорода против черной бороды, я тоже попробовала. Криптокоринку просто вытащила с корягой и замочила в растворе воды и перекиси на 40 минут. Развела перекись до 3% и со шприца в аквариуме полила в некоторых местах на микроантемум и элеохорис парвула. Потом прочитала, что оказывается перекись не так безобидна. От нее может раствориться валлиснери и погибнуть мхи. Вот результат, микроантемум пожелтел в тех местах, где я капнула, но немного и мох немного обжегся, криптокорина хорошо перенесла ванночку.. Валлиснерия пока стоит. Но прошло три дня. Хотя результат на лицо, борода покраснела. может стоит еще немного повторить? Теперь по рыбам. Заболели неоны. какая то страшная болезнь, на губах здоровые наросты, как большие бородавки. Таких рыбок три из десяти, хотя они кушают нормально и плавают, у одной рыбки по моему затянуло глаз. Если бородавки будут расти, они не смогут есть и умрут от голода.
Посадила в маленький аквариум, Извините, очень плохое качество фотографии. Я больного неона обвела красным кружком. К сожалению, я могу дать антабиотики только те, что у меня остались после моего лечения амоксициллин500 и кларитромицин500. Пойти и купить в аптеку у нас не реально без рецепта врача.
Попробовала датьодну таблетку амоксоциллина в день, он общего действия. Рыбки живые, наблюдаю, может поможет.
Если кто знает что за болезнь и помогут ли эти антибиотки, пожалуста напишите. Может их скомбинировать? Потому что мне комбанировали их для меня, можно было пить вместе. Очень буду ждать любых ответов. Выкинуть рыбу можно, но все таки хочется вылечить.

lokofanatik
l

Чебоксары
182 / 67 раз

йошкин дрын, какая же красивая растючка :-): рыбам выздоровления.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

lokofanatik, Спасибо большое за добрые слова о моих растючках! :co_ol:


  • Похожие темы