Панорамный узкий аквариум 100 литров (stvital) (страница 10)

Галерея
dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Клубок похож на хемиантус. Он отлично чувствует себя в грунте, но может расти и просто примотанный к камню. Разобрать на стебельки, собрать в пучок, прикопать.
Креветок зря купили - сожрут.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Текущее состояние аквариума. Хотел гифку залить, пишет неверный формат.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Купил тест на фосфат. В городе не продается. Заказывал через сайт онлайнтрейд. Доставка в город бесплатная до пункта выдачи, что очень порадовало.
Сам тест тоже понравился. Очень удобный. Взял перелил тесты нилповские в пузырьки, поставил на бумажку. Похоже на 20. Интересно, у нилпы шкала откалиброваны с учётом мутного пластикового стаканчика, или как...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

stvital у нилпы шкала откалиброваны с учётом мутного пластикового стаканчика
Думаю, слово "калибровка" там вообще нигде не участвует. :-) Но. Вы нигде не найдет тестов по цене нилпы, и они работают.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Неделю назад долил фосфат примерно до единицы, нитрат не трогал. Сегодня переменил. Нитрат меньше 20 стал, но на мой взгляд больше 10, фосфат съели до 0.4. насколько всё-таки шкалы жбл удобнее нилпы. Вообще не могу отличить эти градации розового.
Долил фосфат до 0.8, капнул микро. Растючка вроде прижилась. Кабомба подросла, криптокорина даёт новый листок. Хемиантус рыбы дербанят, скалярии хулиганят в основном.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Сегодня заметил что у кабомбу верхушка белесоватая, и у эхинодоруса листок с белыми полосками. Ничего? Или может железа какого-нибудь нехватает?

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Померил нитрат В прозрачной колбе так Вроде как меньше 5
Фосфат 0,6 вроде.
Добавил 5 мг/л нитрата, 0,3 мг/л фосфата, пару пшиков микро аквабаланса.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

stvital Ничего? Или может железа какого-нибудь нехватает?
Это хлороз. Причины бывают разные. Наиболее частые - нехватка железа или магния.

stvital
s

Саратов
139 / 75 раз

Roman Это хлороз
Что лучше сделать: лить больше микро аквабаланса, замесить самомес железа, или воткнуть в грунт Тетра крипто/Стикс?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Я бы начал с самого простого. С небольших доз самомеса железа (если есть на него тест - было бы вообще хорошо). После внесения уже через неделю у новых листьев будет эффект. Если нет. То надо пробовать лить магний.
Хлороз у вас не типичный. Растения прям побелели. Обычно он несколько иначе проявляется.

Ещё посмотрите, что у вас в водопроводе по магнию/калию. Если что-то в малом количестве - именно с этого и имеет смысл начинать.
Магний/калий лучше вносить отдельно. Только такой путь внесения с ожиданием не менее 2-х недель позволяет с более высокой вероятностью вычленить недостаток конкретного элемента.


  • Похожие темы