Разведение инфузории. Инфузория в аквариуме (страница 10)

Галерея
Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Возможно отсюда и сопли (аэрации нетмало). Я на подоконнике пока не держу, там холодно, из-за открытой форточки как раз. Читала, что им тепло надо. Держу под столом около батареи. Летом, если не надоест, на подоконник банки поставлю.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Маргарита Возможно отсюда и сопли (аэрации нетмало). Я на подоконнике пока не держу, там холодно, из-за открытой форточки как раз. Читала, что им тепло надо. Держу под столом около батареи. Летом, если не надоест, на подоконник банки поставлю
У меня круглый год дома около28 градусов, под окном батарея шпарит.
Попробуй продувку воткнуть на сааамый минимум (но я не пробовал). Надо в инете почитать. Вроде втыкают её.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

У меня реально кто-то ползает по стенкам банки, сейчас еще раз посмотрела. Я это даже без лупы вижу. А кто может еще завестись там кроме инфузории?

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Воду из аквариума брала? Мож там у тебя какое НЛО обитает.
Почитал , я даже много молока давал, пишут 2-4 капли достаточно. Аэрацию тоже включают но на самый минимум.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

shok Воду из аквариума брала?
Да. Сначала отстоянная вода, сухой банан. Дождалась пока помутнеет вода, внесла выжимку их фильтра. Потом вода просветлела. Стала наблюдать каждый день. Вчера увидела кого-то на стеклах. Сегодня их больше. На просвет в воде тоже есть белые микропылинки, но пока понять не могу - живое это что то или просто взвесь.
shok Мож там у тебя какое НЛО обитает.
:nez-nayu: Не наблюдала раньше никого.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Я из грунта воду беру. :nez-nayu:

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

В общем на сегодняшний момент, там вижу два вида живности на стеклах. Первый вид - тонкие длинные, периодически извиваются слегка. Второй вид - белые пылинки- кружочки - они просто двигаются.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Маргарита то нити склизкие бултыхаются по банке
Да, есть такое дело.
Оно (слизь) возникает, если слишком много бросить кожуры. Кстати, не обязательно кожуру, можно бросить малюсенький кусочек недоеденного банана. Говорят, можно бросить маленький кусочек картошки, но я не пробовал.
Суть этой слизи в том, что бактерии уже расплодились (это и есть слизь), а инфузории её съедать не успевают.
Когда этой слизи мало и(или) плавает она небольшими кусочками-островками, видно как инфузории окружают её со всех сторон и пируют, не уплывая от неё далеко.
Тут ровно как в аквариуме - нужен баланс.
Для старта надо маленькую кожурку, размером с 5-рублёвую монету. И первые 2-3 дня ложкой, утром и вечером, баламутить поверхность (всю банку баламутить не надо!) дабы равномерно раскидать по объёму бактериальную плёнку и освободить поверхность для доступа кислорода.
По мере роста популяции инфузорий можно ещё подкидывать такие же кусочки.
Но самое главное, в самый первый момент, когда запускаешь абсолютно новую банку - надо убедиться (пока вода прозрачная), что культура инфузории уже имеет место быть. Хотя бы 5-7-10 штук.
Размножаются они в геометрической прогрессии. Делятся через каждые сутки или чуть больше.
Кстати, баланс легко нарушается, если влить в банку свежую воду. В этом случае почти всегда следует бактериальная вспышка и если инфузории не успевают съесть бактерий, то дохнут от недостатка кислорода.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

shok Попробуй продувку воткнуть на сааамый минимум (но я не пробовал). Надо в инете почитать. Вроде втыкают её.
Да, я ставил продувку.
Распылитель ближе к поверхности (не у дна!).
Рост популяции инфузорий конкретно ускоряется.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Маргарита Не наблюдала раньше никого.
Там всегда кто-то есть :-)


  • Похожие темы