Ультрафиолетовые лампы для аквариума (страница 10)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ю.В. Андрей, а что тебя смутило?
Юра :pri_vet:-:
Смущают высказывание :smu:sche_nie: ,он у меня включен не первый год,часто приходится отдавать свою выросшую рыбу(не профильную) ,заводчику знакомым ,и,т,д.Рыба выращенная в моем аквариуме(находящая в воде под постоянным УФ облучением),попадая в другие аквариумы живет и не болеет :co_ol: .
Также в аквариум "мой" постоянно попадает рыба(соседи) так и основная (как боци которые в данный момент в карантине) не проходя (активного карантина).
То есть рыба находящая в основном аквариуме(стерилизованная) после попадания рыбы (с ее пакетом бактерий ,инвазии) должна была привести к гибели всех жителей :a_g_a: Полная чушь.
Юра это не к тебе :-): :dr_ink: .
Уже надоело слушать,читать научные домыслы и.т.д. :pi_rat: .Я его использую и пишу что есть на самом деле,тем более вы это все видите .
Заранее ИМХО :dr_ink: .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, я ту фразу понял по-другому. Типа, если в аквариуме хронические дисбалансы, то возможны все те неприятности, которые в той цитате перечислены и УФ помогает с этим справится.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

А я сам сделал себе стерилизатор. Всё изготовление заняло пол часа, потом ещё герметик сутки сушил и в аквариум. По затратам -
лампа бактерицидная Т5, 8 Вт - 400 р.
труба PN-20, 2 метра (меньше не продавалось) - 258 р.
сальник кабельный PG-21, 2 шт - 32 р.
штуцер садовый, 2 шт - 40 р.
ЭПРА (разобрал энэргосберегайку на 11 Вт) - была в наличии
контакты от сгоревшего светильника - тоже имелось
провода... Вывел 500 - литровый аквариум из зелёного застоя за три дня..... Всю инструкцию по изготовлению нашел в инете, так что это не я придумал, но работает отлично... Вот что было ...и что стало

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Герман, а фото делали при сборке стерилизатора?
Может быть тему в самоделках с подробностями? Было бы интересно.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Нет, к сожалению не делал, фотоаппарата у меня нет, даже в телефоне. Когда сын приезжает, делает всякие снимки моего хозяйства и сливает мне в комп, у него почти профессиональный фотик. Вот он приезжал в прошедшие выходные, в субботу, как раз в субботу скалярки отнерестились, сын первый и заметил икру. Я попробую поискать ту ссылку, где я высмотрел это изделие, я всего лишь один раз прочитал описание, там всё понятно (ну для меня во всяком случае) и Вы наверняка разберётесь без проблем. Если найду, сообщу и пару советов дам по поводу сборки, они могут понадобиться...

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Вот нашёл...
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-376.html
..я сделал практически так, как там описано, но немного проще - резьбу внутри трубы под сальники я не нарезал, чтоб сальник туда посадить, я наоборот канцелярским ножом аккуратно срезал резьбу на сальниках. Срезал понемногу, до тех пор пока сальник не стал с усилием входить в трубу. Потом при окончательной сборке просто намазал герметиком (силикон, белый нейтрального отверждения), можно наверняка и просто аквасиликоном, но на том было написано про хорошую адгезию к ПВХ и твердым пластикам, он в оконном производстве применяется. Вместо штуцеров из нержавейки (я их просто не нашел) использовал такие же пластмассовые из магазина "всё для сада и дачи", под них сверлил отверстия перьевым сверлом по дереву и нарезал резьбу метчиком. Штуцеры тоже смазал герметиком и завернул, но предварительно укоротил их по длине резьбовой части, чтоб внутрь глубоко не утапливались и в лампу не упирались. И еще один момент - сальники видимо у меня были не такие, модель и размеры те же конечно, но производитель другой. Сальники комплектовались уплотнительным колпачком из технической резины, вонючая и на вкус горькая, в детстве резиновые мячики были такие же на вкус и запах. Так как предполагается контакт этих резинок с водой, я решил заменить их колечками из аква силикона, колечки я специально не делал, не так давно я налепил их как прокладки для внешнего фильтра (я писал об этом другой теме). Смазав вазелином, засунул по три колечка (уже с лампой) в каждый сальник и закрутил муфту. Никакой фольги на лампу не наматывал. И так как стерилизатор у меня стоит прям под крышкой, то есть в одном сантиметре над уровнем воды, то никаких хомутов для супер-пупер надёжного крепления шлангов я тоже не использовал. Шланги гофрированные от внешника просто подошли идеально...
Вот еще одна ссылка с той же целью, но там мне показалось гораздо сложнее и внешний вид и размеры меня не устроили...

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

Для того что бы ответить на вопросы использования УФ, думаю что необходимо понять суть происходящего в УФ стерилизаторе. УФ стерилизатор - прибор, предназначенный для уничтожения патогенных организмов в воде, проходящей через него. Эффективность прибора или летальная доза облучения, необходимая для этого, выражается в мкВт*с/ см2. Для различных организмов она разная. В практике приняты усредненные дозы: 12000 мкВт*с/см2 для бактерий и вирусов, 25000 мкВт*с/см2 для водорослей, 60000 мкВт*с/см2 для одноклеточных животных и грибов. Хотя для уничтожения бродяжек ихтиофтириуса требуется уже 400000 мкВт*с/см2. Отсюда, чем больше мощность лампы, тем больше доза облучения. Учитывая, что, как правило, мощность излучения ультрафиолетовых ламп составляет, около 20% от потребляемой ими эл. мощности.
Второе немало важное условие, это рабочая зона. Толщина воды от лампы до внешней колбы. Определяется это глубиной проникновения УФ излучения. Вода хорошо поглощает УФ и от ее параметров многое зависит. Это и прозрачность, наличие взвешенных частиц и хим. состав (поэтому не рекомендуют применение УФ совместно с лекар. препаратами и в растительных банках с применением УДО). При мат-х расчетах рабочая зона для аквариумной воды, относящейся к средней прозрачности, не должна превышать 60мм. При этом зона максимального поглощения будет ограничена 4-6мм. Все остальное обрабатывается минимально или совсем ни, как и возвращается назад в аквариум. Надо знать, что УФ не обладает пролонгирующим действием, действует только в камере обеззараживания и не накапливается в воде.
И третье-производительность. Выбирается так, чтобы вода получила необходимую дозу. Чем больше производительность помпы, меньше длина лампы, а отсюда длина стерилизатора, тем меньшее время вода находится внутри рабочей камеры стерилизатора, тем меньше получаемая доза. Средний период деления микроорганизмов - около 12 часов, как пишут, поэтому рекомендуется, чтобы в сутки, через стерилизатор, проходило как минимум два объема аквариума. Опираясь на это, и следует выбирать производительность насоса (помпы).
Летальная доза облучения: по формуле D = 1.8* 10в6 степени *W/F(мкВт c/см2) рассчитаем дозу.
Где: W-мощность излучения, F- производительность помпы.
Для определения времени, за которое помпа прокачает объем аквариума, пользуемся этой формулой: T = 3 *Va / F
Т- время в час., Va-объем аквариума, F- производительность помпы в л/ч.
Для примера рассмотрим предложенный УФ Сообщение:#18. К сожалению, автор не указал производительность своей помпы, но возьмем рекомендованный ,2 объема в сутки. По расчетам, производительность помпы должна быть не менее 125л/ч. От сюда, летальная доза-30240мкВт/см2.(для указанной бак.лампы мощность излучения 2,1 Вт). Мы сейчас не рассматриваем рабочий зазор в облучателе и наличие мертвых зон в аквариуме при такой помпе. В реалии доза будет раза в три меньше. Ну, а теперь решаем, какое же время нам необходимо для работы нашего УФ стерилизатора. От поставленных перед собой задач.
Кто не хочет заморачиваться с расчетами, можно воспользоваться советом Ю.А. Фролова с Aqua ANIMALS. « ….для того, чтобы эффективно и с абсолютной уверенностью без всяких расчетов уничтожать в воде всю микрофлору и фауну, даже используя гораздо более мощные помпы, от 1000 л/ч, необходимо использовать стерилизаторы с рабочим диаметром, не превышающим 4–5 мм, при длине прохождения потока через такие облучатели не менее 40 см. ….. Из практики было установлено, что применение очень маленького рабочего зазора не более 4 мм, а так же длинного пути прохождения воды через такие стерилизаторы, позволяет достигнуть очень больших летальных доз при однократной обработке. То есть всего за один проход воды через УФ-стерилизатор в ней полностью уничтожается все живое.»

P.S. Работу УФ в акве, можно сравнить с прохождением флюорографии человеком. Если, скажем, проходить два раза в сутки, то очень быстро получим летальную дозу для своей жизни. То же и с УФ. Рано или поздно вода получит летальную дозу, скажем для предложенной самоделки, уничтожение бродяжек ихтиофтириуса произойдет через 20 суток непрерывной работы, без подмен воды в акве. При возникновении болезни в акве (не дай бог) счет, для принятия мер лечения, идет на часы и уж никак не на сутки или десятки суток. Хотя применение и использование УФ,повторюсь, зависит от целей и задач , которые поставил перед собой аквариумист.
С ув. борисыч

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Да, всё правильно конечно. Прежде чем подумать о стерилизаторе, я использовал три способа побороть цветение воды, один из которых (а может и все три вместе) дали таки результат и я наслаждался чистым аквариумом целых четыре или пять дней, а за следующие три дня вода приобрела прежний зелёный непроницаемый вид. Может я конечно что то неправильно сделал, но не об этом...
Прежде чем сделать девайс, я прочитал не одну подобную статью и даже пытался сделать расчёты по приведённым формулам, а в итоге сделал из того, что проще приобрести и из чего проще сделать, отодвинув подальше все расчеты... В результате ровно к концу третьих суток с момента подключения стерилизатора к внешнику вода в аквасе была совершенно прозрачной. Конечно для всяких паразитов и болезней его мощности может и не хватить чтоб быстро справиться с проблемой, но на такие случаи думаю расчеты не требуются. Лампа включена была всего 7 суток, потом я её выключил и вода просто протекает через корпус, но вода больше не зацветает..

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

masterkarlo потом я её выключил и вода просто протекает через корпус
Зря, лампа быстро зарастёт и эффективность кончится. Либо постоянно, либо отключать и сливать, но тогда будут солевые отложения на лампе.
У меня стерилизатор 7,5 Вт. и помпа 1200 л/ч на акву 380 л. (чистых 320) работает круглосуточно

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 596 раз

masterkarlo Да, всё правильно конечно. Прежде чем подумать о стерилизаторе, я использовал три способа побороть цветение воды, один из которых (а может и все три вместе) дали таки результат и я наслаждался чистым аквариумом целых четыре или пять дней, а за следующие три дня вода приобрела прежний зелёный непроницаемый вид. Может я конечно что то неправильно сделал, но не об этом.
Прежде чем сделать девайс, я прочитал не одну подобную статью и даже пытался сделать расчёты по приведённым формулам, а в итоге сделал из того, что проще приобрести и из чего проще сделать, отодвинув подальше все расчеты. В результате ровно к концу третьих суток с момента подключения стерилизатора к внешнику вода в аквасе была совершенно прозрачной. Конечно для всяких паразитов и болезней его мощности может и не хватить чтоб быстро справиться с проблемой, но на такие случаи думаю расчеты не требуются. Лампа включена была всего 7 суток, потом я её выключил и вода просто протекает через корпус, но вода больше не зацветает.
Стоп, стоп, стоп!
Я не собирался Вас в чем- то упрекать и критиковать. Сам пользую самодельный УФ. Просто попытался показать обобщенный подход к выбору и использованию УФ. Дальше каждый решает сам, как его использовать и для каких целей. В Вашем случае, для уничтожения цветения воды, сего «девайса» вполне хватит, а вот для борьбы с «болячками», необходима продолжительная его работа или замена более мощным. В данной теме, как я понял, разговор шел о целесообразности использования УФ. А это уже зависит от задач, которые мы перед собой ставим. Отсюда выбор УФ, не важно, самоделка это или заводской. Что бы ни получилось так, что изготовили или приобрели УФ, запустили, а результата - НОЛЬ. Вот обидно, ругаем всех и вся, а надо бы себя. Выше, я и пытался показать, как по возможности этого избежать.
С ув. борисыч


  • Похожие темы