Коряга в аквариуме (страница 96)

Галерея
Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Ихтиандр Несколько лет в аквариуме лежала дубовая коряга-красит воду. Яблоня-красит воду. Выкинул их. Перелопатив огромное количество инфы в интернете, пришёл к выводу, что лучше мангра или мопани ничего нет. Лучше мопани. Это конечно моё личное мнение.
Roman Красить воду будет любая коряга, мангр, мопани - неважно, даже если хорошо выварили. Будьте к этому готовы.
коряга, которая молодая-молодая слива, совершенно не красит (корень + начало ствола), а вот срез старой сливы красит...

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Keremkaksu, я подумал для круглого. Я раньше имел проблему как раз в 100 л с древесиной-готовил не я, дали на обмен. Там грецкий орех ветка была, и не крупная. Дело не в обработке а в породе оказалось. Сейчас просто на светильнике аквариума лежит как декор.

Насчет среза и коряги такого-же объема: коряга столько не даст органики через поверхность, сколько срез похожего размера. Фактически ваш "блин" это одна открытая поверхность, даже две, а не небольшие торцы коряги. Соответственно и выдаст органику она сразу всю и быстро. Варка не превратит дерево в пластик. Все равно дерево останется куском органики в агрессивной среде аквариума. Вас предупредили выше, я тоже опасаюсь. Я так думаю, это такая лотерея сильно не в вашу пользу.

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Keremkaksu, вот-вот, дело в площади среза.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

AndreBens Фактически ваш "блин" это одна открытая поверхность, даже две, а не небольшие торцы коряги. Соответственно и выдаст органику она сразу всю и быстро. В
Да-да, я про это. Почему большой срез у меня, потому что боялась, что он зарастёт мхом и не будет видно, что это такое. Но ошиблась. Муж говорил давай дырок насверлю, а я побоялась ещё большего выхода органики. Попробую сделать срезы не ствола, а толстых веток. Правда абрикоса... А он красит воду ещё сильнее сливы. Надеюсь смогу выварить как ветку сливу (вода при варке была почти черная), объемы ж уже будут гораздо меньше.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

AndreBens Вас предупредили выше, я тоже опасаюсь.
Честно говоря, меня не испугает отрицательный результат, потому что это тоже результат :) а так как оба аквариума для меня учебные поля, то я рискну. Всё-таки купить корягу, а потом выбросить потому что она красит или плесневеет или Бог знает что неприятнее, чем если нашел, подготовил и получил результат. Дело не в деньгах. Коряга стоит от 400 до 2000, а то и меньше с учётом моих 45 литров, а это для аквариумистики, мне кажется, совсем немного. Тут дело в принципе наверное. Ну и мне просто интересно. Никогда не думала что вареное дерево так вкусно пахнет картошкой и кофе :-)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Блин, кстати, очистить не получилось. Труха идёт и идет, быстро разрушается. Так что мох перенесу в другое место, а блин кину в компостную яму.

Poplav0k
P

Даугавпилс
40 / 18 раз

Всем доброго времени суток!

Обычная, купленная "алиэкспрессовская" коряга (Fish Tank Driftwood Natural Tree Trunk Driftwood Aquarium Fish Tank Plant Aquario Aquarium Decoration) честно отплавала свое в кипящей воде, но на удивление через сутки после помещения в аквариум приобрела ореол (подопобии того, что имеют корни растений, находящиеся в толще воды) и даже (увидели, когда вытащили корягу из аквариума) пустила небольшой, очень тонкий корешок.

Два классических вопроса - как такое может быть, тем более после кипячения, и что теперь с ней делать?

Заранее спасибо!

С уважением,

Poplav0k

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Без фотографий вам точно никто и ничего не скажет.
Корешок через сутки - нереально. Думаю, вы просто что-то приняли за корешок.

Poplav0k
P

Даугавпилс
40 / 18 раз

Добрый день, Roman!

Спасибо за ответ!

Вчера вечером прокипятили корягу еще раз, будем наблюдать, пока все нормально:
С уважением,

Poplav0k

Natalito
N

Санкт-Петербург
274 / 261 раз

Добрый день! Купила для нового аквариума корягу мопани jbl, 3 дня вымачиваю, не варила, красит воду по-прежнему, но слизи не выделяет, можно в аквариум ее? Долго она может красить? Спасибо.


  • Похожие темы