Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

С какими лампами совместимы т8 Гро люкс

нюша

Здравствуйте! У меня на крышке аквариума ( длина 53 см.) установлены 2 лампы Т8 Гро люкс на 15 Вт. Аквариум 70 литров. Получается 30 Вт на 70 литров. Хотела добавить еще одну лампу. Какую нужно добавить, с какими лампами совместимы имеющиеся лампы т8 гро люкс. В магазине сказали, что нам можно вставить только 15 вт, так как они длиной 45 см, а при такой длине может быть только 15 Вт, мощнее ламп при такой длине не бывает. Правда ли это?
VS-аква

правда
нюша

То есть мне можно будет купить только еще одну лампу на 15 Вт. А какую лучше с гро люкс, эти лампы дают розовый свет, хотелось бы этот цвет разбавить.
дядя Вова

У меня примерно на таком же объеме в паре с розовой (Флора) или с розовой (Hailea) в разное время использовались и Сильвания Аквастар почти за 400 руб - 10000 к, и обычная Osram из хозтоваров 6500 к за 63 рубля. Особой разницы в развитии растений не заметил, только вот фирменная сгорела меньше чем за полгода, а хозтоварная до сих пор работает, скоро менять из-за истечения срока буду.
нюша

А если идти от обратного? Какие лампы не следует добавлять к имеющимся?
дядя Вова

Не следует добавлять второю розовую.
Zverev

Травяные лампы приходится разбавлять белыми, чтобы не было темновато от розовых. Единственное что плохо, что в этом случае получаем одну травяную лампу, вторую белую. Бывает когда света и так не много для травы имеет смысл использовать вместо травяных лампы (типа если по той-же сильвании например) daylightstar и т.п., у нее в травяных частях спектра пики есть, но и в середине спектра. Итого на них и трава растет и цвет не розовый. При возможности поставить только 2 слабые лампы это бывает помогает извлечь максимум. так что окромя классического сочетании сильвании гролюкс+аквастар вполне можно использовать дейлайтстар+дейлайтстар или дейлайтстар+гролюкс. Ну это если именно по акавриумным лампам проходиться.
нюша

Лампа ЛЛ 13Вт FM 13W 740 LUMILUX T2 D= 7мм W4.3*8.5d холодная-белая OSRAM, цветовая температура 400
Лампа ЛЛ 13Вт L 13W 840 LUMILUX T5 G5 холодная-белая OSRAM, цв. Тем-ра 4000
Лампа ЛЛ 13Вт L 13W 930 LUMILUX DE LUXE T5 G5 теплая-белая OSRAM, цв.тем-ра 3000
Из перечисленных мною ламп что лучше подойдет к моим лапмпам гро люкс? Я так поняла, они подойдут мне по длине ( не более 45 см?) или что то лучшее поискать? Если я добавлю лампу на 13 Вт, получиться 0,6 Вт \ литр,э того достаточно или увеличить ? Растения - бакопа, ротала, валлиснерия, лимонник, элодея, анубиас бартера и нана. В перспективе возможна добавка растений ( хочется с розовыми листочками - альтернатера, людвигия)
Zverev

они подойдут мне по длине
а у вас крышка какая ? лампы свободно лежат что "не меньше" подойдут? или жестко фиксированный патрон ? тогда только родные ...
вообще 4000 не такой уж и холодный, разбавит розовый... можно попробовать. а 840 от 740 отличается заметно лучшей цветопередачей, собственно в аквариумистике лампы с индексом 8 и 9 по цветопередаче по возможности лучше применять.

насчет 0.6 Вт на литр ... сравнивать количество Вт. на литр нужно с поправкой на размер аквариум, точнее на высоту. т.к. свет сильно ослабляется с глубиной и для аквариумов с 40 и 50см водного столба пр одном и том-же числе Вт. на литр освещенность дна уже разная, это особенно актуально для мелких (или еще молодых и потом низких) растений. Я так понимаю что аквариум небольшой у Вас, поэтому 0,6 не так мало, можно попробовать пока на этом остановиться, дальше видно будет.
нюша

А лучше теплую белую или ххолодную белую. Патроны будем устанавливать сами, так как в комплекте шла только одна лампа, вторую доукоплектовали сами и хотим еще третью добавить. свободное расстояние для установки лампы 50 см.
mikmuk

А может поискать T5 Juwel на 24 ватта? Они 44 см.
Все равно же патроны новые покупать и ЭПРА тоже.
Длинна аквы конечно не совсем удачная.
нюша

24 ватта, наверно, многовато будет. Сейчас у меня стоят 2 лампы Гро люкс 15 Вт. Боюсь вспышки водорослей.
mikmuk

54 ватта на 70 литров не так много.
А какова высота водяного столба от поверхности до грунта?
Если не менее 50 см то вообще в самый раз будет.
Juwel Day должна хорошо подойти.
нюша

Высота 40 см. А эти лампы Juwel продаются в электротоварах или в зоомагазинах?
mikmuk

Птичий рынок на садоводе. Там точно juwel есть. Там же продаются патроны и остальные причиндалы. Плюс интернет магазины.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение