Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чёрная борода в аквариуме

kvit

А что значит "не сильно"? Конечно не всё затянуто, а на многих растениях есть. Но это же не значит, что эта бяка должна быть. В других аквариумах у меня её никогда не было и нет.
Алекс

Ну, водорсли они есть всегда, главное не давать им пищу для размножения!
Мы ведь тоже без простейших ни как :nez-nayu:
kvit

Подскажите, кто-то реально пробовал вот такой штукой бороться - Кондиционер "АКВАКОНС ПРОТИВ ВОДОРОСЛЕЙ"
Metal

не советую, продукция у зоомира оставляет желать лучшего, а тут такое серьезное средство. не может оно быть нормальным.
против водорослей есть только 2 100% средства.
1. сайдекс
2. чистота и баланс всех процессов в акве. (мой любимый метод, пусть даже и медленный)

зы. не терплю химию. пользую только в крайних случаях.
kvit

Понятно. Быть первопроходцем не очень хочется и экспериментировать на своих рыбах тоже. :-):
алек

Из личного опыта.
Была борода в сравнительно небольшом количестве,но на всех растениях. Пытался травить таблеточками с нета (не помню сейчас названия). Помогло чуть-чуть.
Июль - отпуск. Оставляю аквариум на содержание соседям: уплотнил губку в фильтре, уменьшил течение в фильтре, расфасовал корм(кормление 1 суточная порция - раз в 3 дня), попросил доливать испарившуюся воду (на подмены совести не хватило), аэрация круглосуточно, свет по таймеру, ряску почти на всю поверхность аквриума.
Через 3,5 недели: рыбы живы, из фильтра почти нет течения, ни расточка ряски, чуть погрызана волонсерия, но ни зеленых, ни бурых водорослей, прозрачная вода и самое главное почти нет :sh_ok: черной бороды (отдельные редкие еле заметные).

P.S. Правда сейчас она стала чуть больше, но это моя вина - переборщил с удобрениями, да на время жары увеличивал течение.
Но теперь я знаю как с ней бороться. :-):

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
kvit писал(а):Подскажите, кто-то реально пробовал вот такой штукой бороться - Кондиционер "АКВАКОНС ПРОТИВ ВОДОРОСЛЕЙ"
не помогает
kvit

С АКВАКОНСом понятно. :-ok-: А какое освещение у Вас в аквариуме и какая продолжительность?
алек

38W, 4200К, 10.5 ч.
kvit

38 Вт это на какой объем?
алек

50л (реальный меньше), столб 28 см
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение