Чёрная борода в аквариуме

Nansy

Владимир, а по сколько посоветуете делать подмены и как часто?
Фильтр я уже перенаправила в стенку, пораженные листья удалила, количество корма снизила.
Вот про растения не знаю - стоит ли еще что-то сажать?

#201

greblin

Nansy писал(а):Вот про растения не знаю - стоит ли еще что-то сажать?
Стоит , чем больше растений , тем у водорослей меньше шансов на жизнь .

#202

дядя Вова

При обычном режиме я делаю подмены приблизительно от одной четверти до одной трети раз в неделю вместе с сифонкой. А в тот период, когда назойливо лезла борода, я делал плюс к обычным дополнительные подмены еще два раза в неделю примерно на восьмую-десятую часть объема. Почему все время говорю "примерно" - у меня несколько аквариумов, и в них все развивалось несколько по разному. При более плотном населении в самом большом подмены я делал несколько большие, чем в тех, где плотность населения меньше. И внимательно ежедневно наблюдал, и принимал решение в каждом конкретном случае свое. Иногда даже рголистник из банки в банку перекидывал. По принципу - где обстановка хуже - там работы больше. А длинностебельки быстрорастущей лишней при борьбе с бородой не бывает. Потом ее можно удалить. Кстати, я ее никогда не удаляю, а привожу в порядок - укорачиваю и высаживаю пучками, кустиками.

#203

serj973

Еще такой момент - из быстрорастущего имею роговидный папоротник - стоит ли его садить в больную банку, не забьет ли его борода?

#204

дядя Вова

У меня на роговидном бороды вообще никогда не было. Но с ним постоянно другая проблема - во всяком случае у меня - ужасная неравномерность развития. Месяц-два растет так, что может за неделю пол аквариума запонить, ведрами в прополку идет, то вдруг на месяц-два в росте вообще остановится и чахнет, листья иссекаются. Чем объяснить, не знаю. Возможно, в воде начинает не хватать каких-то элементов, так как он чисто из воды питается. Вот сейчас чахнет, а в феврале знакомым мешками отдавал.

#205

Дмитрий Камчатка

Nikolaykz писал(а):Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.
Ребят,а что такое ГА?

#206

Ю.В.

Глутаровый альдегид. Он же "сайдекс" и еще несколько коммерческих наименований от разных фирм.

#207

Laralex

Я похоже тоже столкнулся с такой проблемой. Помогите, пожалуйста, определиться, что это.
Вложения
Чёрная борода в аквариуме (photo#13229)
Чёрная борода в аквариуме (photo#13230)
Чёрная борода в аквариуме (photo#13231)

#208

Ю.В.

Вьетнамка Вас посетила. Методы борьбы подробно рассмотрены выше- хорошая вода, отсутствие взвеси, активно растущие растения. В крайнем случае- сайдекс. Чтоб сказать что-то конкретнее, заполните анкету.

#209

финн

Вьетнамка любит течение , свежую воду и обилие кислорода. Если убрать эти факторы её рост прекратится.

#210

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение