Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чёрная борода в аквариуме

flicker

niz писал(а): где плотность посадки растений примерно 1 растение на 1-4см2
В случае с эхами и кувшинками не проканает :)
Laralex

greblin писал(а):
Laralex писал(а):Раз на коробке 8 вт - то это и есть 8 вт ( ни каких эквивалинтов ) .
Помогите разобраться. Когда купил аквариум, стояла такая же лампочка. Или я что-то не понимаю или в магазине перепутали. :sh_ok: Когда лампочка перегорела я ее поменял на такую же. Вот фото.
Вложения
Чёрная борода в аквариуме - фото#13310
dmitry31

Все правильно, лампа 8 ватт, а указание о 40ваттах - это идет аналогия с лампами накаливания, что мол их 8вт лампа по энергопотреблению равна 40ваттной лампе накаливания
финн

Не по энергопотреблению а по светоотдаче.
flicker

Ну вы сейчас запутаетесь :hi_hi_hi: .
Лампа накаливания имеет меньшую светоотдачу, чем люминесцентная (сберегающая). Поэтому в качестве рекламы на сберегающих пишут, что они при том же количестве света будут потреблять в 4-5 раз меньше электроэнергии.
Тем не менее, нормы освещенности для аквариума упрощенно задают в Вт/л для люминесцентной лампы. В Вашем случае 8 Вт/50 л = 0,16 Вт/л. Для живых растений необходимо от 0,5 Вт/л и более
greblin

Категорически не согласен , мощность ламп зависит только от высоты водяного столба . Пример берем длинный 20 литровик , перевоорачиваем на боковую сторону ( ставим в высоту ) и при одном и том же обьеме получим нехватку света . При высоте 50 см лампа МГ будет одинаково нормальна и для 40 литрового аквариума и для 100 литрового , уровень освещенности на дне будет одинаков и ни как напрямую не связан с литражем .
Ю.В.

Ну, и еще от площади дна, приходящегося на одну лампу.
flicker

Ну уж если так серьёзно к делу подходить, то только люксметром на дне вымерять
Ю.В.

Ну, так и делал)) Даже тема где-то есть.
flicker

Ю.В. писал(а):Даже тема где-то есть.
Я помню :)

Добавлено спустя 48 секунд:
flicker писал(а):только люксметром на дне вымерять
И еще спектр учесть
niz

flicker писал(а):
niz писал(а): где плотность посадки растений примерно 1 растение на 1-4см2
В случае с эхами и кувшинками не проканает :)
Яж и говорю, примерно, а вот площадь листа заменить колво растений :mi_ga_et:
Laralex

Все, я похоже запутался. Что мне-то делать? Высота аквы 40см., а светоотдача 40Вт. Менять или не менять, вот в чем вопрос. А если и менять, то на что? Поставить 40Вт. энергосберегающей, так света будет х5=200Вт., не много ли. У меня в комнате и то света поменьше, где-то 120-150. У рыбок глаза не повылазиют? :-) Кстати Т4 про что-то говорит?
Могу поделиться радостью: водоросли пошли на убыль, точнее перестали множиться. Стал кормить только по вечерам, а подмены с сифонкой 2 раза в неделю. Посмотрим, что будет дальше. С новыми растениями пока напряженка, везти из магазина холодновато, но что-нибудь придумаю.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ушастик писал(а):Мне приходилось сталкиваться с вьетнамкой (черной бородой) несколько раз
Вьетнамка и "черная борода", это одно и то же?
Smelov

Laralex писал(а): Поставить 40Вт. энергосберегающей, так света будет х5=200Вт.
Не пытайтесь перемножать. Вам надо сберегайку 20-25Вт.
Laralex писал(а):Вьетнамка и "черная борода", это одно и то же?
Не совсем. борода слева, справа вьетнамка.
flicker

Еще есть похожий на бороду "Олений рог".
Laralex писал(а):так света будет х5=200Вт
Свет измеряется не в Ваттах, просто у аквариумистов принято, что оптимум для стандартных аквариумов лежит где-то 0,5-0,7 Вт/литр люминесцентных ламп. То, что они светят больше (ярче), чем лампы накаливания (при той же мощности), не должно вводить Вас в заблуждение.
Mari

Здравствуйте.

Не удержалась и купила у частного лица несколько растений.
При высадке на бакопе обнаружила волоски, это и есть черная борода?
Вот фото (извиняюсь за качество): Вынула растение, просто промыла под струей воды, но волоски все равно остались. Мне избавиться от растения или с подменами воды борода уйдет?
Smelov

Mari писал(а): фото (извиняюсь за качество):
Да ни чего не видно.
Mari писал(а): с подменами воды борода уйдет?
Или заполонит всю банку. Я бы не рисковал. В крайнем случае подержите пол часа в самом слабом растворе марганца.
Mari

Вот сфотографировала почетче: Борода, да? Спасибо за совет про марганец, сейчас выну и подержу. Не хотелось бы выкидывать растение, впредь буду внимательнее.
Ю.В.

Мне оно под нитку больше "косит". Чем марганцовка, в этом случае, лучше в перекиси. 7-8 мл на 5л воды и в темноту на 30-40 минут.
Mari

Юрий, хорошо, сейчас в перекись опущу. Вроде была дома. Спасибо.
дядя Вова

Ю.В. писал(а):Мне оно под нитку больше "косит".
ИМХО, Юрий прав. Это не борода вовсе, а одна из разновидностей нитчатки. Я сталкивался с такой бякой после перезапуска. Но за две-три недели сама ушла, никакой химией не пользовался. Вероятно, когда устанавливался баланс, она и погибала. Делал очень не обильные, но частые подмены, больше никак не боролся.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение