Чёрная борода в аквариуме

Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 01 сен 2012, 01:03

Тогда вообще не понятно
- что бы понятней стало вам надо водичку тестами промониторить для ясности картины. :-):
masterkarlo писал(а):Железо уже около 10 дней вношу, конкретно по рецепту из темы "самомесы", только втрое меньше,............
- а что сразу нельзя было обективно инфу дать по удо и по тому что и как растет. Самомесы месите, а о качестве воды понятия не имеете :-) Понял, проехали.
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 02 сен 2012, 18:33

Согласен конечно, признаю, не прав... Придётся таки со следующей з\п купить набор тестов тетравских, а то уже запутался совсем, не пойму чё происходит...

delll
Житель
576 429
Германия , город Göttingen

Сообщение delll » 08 сен 2012, 00:32

delll писал(а):Привет всем , недавно заметил вот такой налет на отдельных листьях , что это такое и вредно ли для растений и как с этим бороться ?

Изображение
А СО2 может повлиять на развитие этих водорослей , если да то какое ??????
Изображение
igor818
Житель
791 954
Новочебоксарск

Сообщение igor818 » 08 сен 2012, 16:53

Для "счастливых обладателей" черной бороды хочу рассказать о собственном опыте полугодовой борьбы.
1.Две недели сайдекс - помог, но временно и локально.
2.Обработка раствором белизны всего, что вытаскивается (анубиас(корни не обрабатывал), коряги, камни, оборудование), затем механическая доочистка. Мой случай осложнен вклеенным рельефом задней стенки, который был покрыт ковриком бороды :-) , но тут ничего не поделаешь.
3.Далее все как сто раз говорил дядя Вова, акцентирую внимание на быстрорастючку (в моем случае роголистник) ее было столько, что скаляриям негде было плавать!
4.Было приобретено четыре SAE, которые великолепно довершили чистку от бороды!
Еще хочу обратить внимание на то, что в период вышеперечисленных мероприятий была прекращена подача СО2 и всех удобрений.
Если честно я сомневался, что у меня когда-нибудь пропадет эта долбанная борода, но ошибся, сейчас ее нет :ya_hoo_oo:
Per aspera ad astra!
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 10 дек 2012, 21:55

Metal писал(а):Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой
а чем они отличаются? Органика это органические кислоты?
С какого-то дела и у меня разрослась чернобровая красавица.
Операцию " Чистка"( Сайдекс) пока делать не буду.
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 10 дек 2012, 22:34

Vjacheslav писал(а):а чем они отличаются?
Ты прав - ничем - органика - это аминокислоты, в которых есть амины NH, NH2, которые и есть азотистые.
Vjacheslav писал(а):Органика это органические кислоты?
Скорее, не только кислоты - вся органика состоит, из амфотерных аминокислот. И лишь некоторые крупные соединения проявляют чисто кислотные/основные свойства.
Но, чтоб перейти в мир простых соединений, все они должны быть съедены микроорганизмами.
А за бороду - надо искать дисбаланс - и уйдет сама.
verenik_tatiana
Посетитель
22
Беларусь,пинск

Сообщение verenik_tatiana » 11 дек 2012, 02:50

как часто нужно подменивать воду в 100л аквариуме чтоб избавится от черной бороды(рыб 10шт мелких)?или этого будет не достаточно?
Smelov
Профессионал
7867 4921
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 11 дек 2012, 08:04

verenik_tatiana, Сначала нужно избавится от любой взвеси в воде. Кормление минимальное, течение тоже лучше уменьшить, с помощью флейты к примеру. Механически удалить всю бороду что возможно. Подмены по 10-15 литров через день, с сифонкой дна через раз.
А самое главное нужно найти причину появления бороды, и избавится от нее. У вас это перенаселение и малое количество живых растений. Слабый свет и при этом длинный световой день.
verenik_tatiana
Посетитель
22
Беларусь,пинск

Сообщение verenik_tatiana » 13 дек 2012, 03:43

аквариуму только 3 месяца, течение не большое, подмены делала раз в неделю, свет хороший, но световой день действительно длинный (ребенок включает,приходится ругать); кормлю раз в день, съедают моментом (мотыль, хлопья чередую). из растений криптокарин, два разных анубиаса: один маленький, второй больше 15 см длинной (у него половина листьев в бороде).жалко, но если удалять механическим путем - проще, наверное, выкинуть.?? 8 мелких рыбок и 2 скалярии на 100л. это перенаселение??? сегодня воду поменяла, всю бороду удалила, кроме той что на растениии...что с ним делать?! с завтрашнего дня уменьшу световой день. стоит еще добавить растений? нужно ли уменьшить кол-во рыб? подскажите что еще не так???
Спасибо!!!
дядя Вова
Профессионал
6766 4397
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 13 дек 2012, 06:57

verenik_tatiana писал(а):стоит еще добавить растений?
Безусловно, и в первую очередь - длинностебельных быстрорастущих. Роголистника на этапе борьбы с бородой лишнего не бывает, чем больше, тем лучше. Потом при желании его количество можно будет сократить. Элодею можно, Короче, добавляйте те, которые быстрее всего растут.
verenik_tatiana писал(а):у него половина листьев в бороде
Увы, борода очень въедлива, и от таких листьев лучше избавляться, если только не купать растения в сайдексе, но это тема отдельного разговора.
Сомнение - путь к истине.
serj973
Профессионал
3471 2251
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 13 дек 2012, 07:36

Да просто обрезать пораженные - главное, чтоб ризома осталась, а новые отрастут.
Владимир67
Свой на форуме
224 41
Смоленская область

Сообщение Владимир67 » 11 май 2013, 11:35

Здравствуйте! А как помогает технический прогресс в борьбе с непотребными водорослями, я о уф стерилизаторе, осмосе или использование этого не особо помогает? На первом плане в борьбе попрежнему остается чистота, да? Спасибо!
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 май 2013, 11:40

Владимир67 писал(а):На первом плане в борьбе попрежнему остается чистота, да?
На первом плане остается логика предоставить питание и условия для высших растений и ограничить тем самым низшие. Реализации - разные. Но чистота - да, основополагающий момент.
Владимир67
Свой на форуме
224 41
Смоленская область

Сообщение Владимир67 » 11 май 2013, 13:35

Так я не понял техника помогает или нет?
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 май 2013, 14:30

А вы форум почитайте, все ответы есть.
Водоросли в аквариуме. Обзор.

Техника технике рознь. Вы можете поставить 10 фильтров и зарасти бородой или не поставить ни одного и иметь шикарный аквариум без намека на водоросли.
Владимир67
Свой на форуме
224 41
Смоленская область

Сообщение Владимир67 » 11 май 2013, 15:50

Вы меня наверное не совсем поняли я речь вел конкретно о уф стерилизаторе и осмосе, не более, они справляются с вредителами или нет? Спасибо!
Ю.В.
Профессионал
24981 11132
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 май 2013, 15:54

УФ стерилизатор справляется только с эвгленой- цветением воды. Осмос- только как инструмент для создания хороших условий растениям.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 май 2013, 16:05

Ю.В. писал(а):Осмос- только как инструмент для создания хороших условий растениям.
Осмос это возможность получить пустую воду из того киселя, который идет из под крана.
Создать растениям хорошие условия можно и без него. Всё зависит от состава воды в водопроводе.
В каждом регионе кисель имеет разный состав.
В некоторых регионах вода из водопровода вообще не пригодна для аквариума, тогда спасает осмос, в некоторых наоборот, для большинства вода идеальна.
Владимир67
Свой на форуме
224 41
Смоленская область

Сообщение Владимир67 » 11 май 2013, 16:41

Все ясно, спасибо Всем!
amoureux
Посетитель
19 2
Москва

Сообщение amoureux » 04 апр 2014, 17:29

В моем 30-ти литровом аквариуме появилась сине-зелёная водоросль. Все стёкла покрылись этой гадостью, в толще воды под лупой хорошо просматривалась масса плавающих иголочек этой водоросли. Я понял, что менять воду бесполезно – это даст только новую вспышку водорослей.
В зоомагазине я купил Algizit – продавец сказал – самое лучшее средство – убивает всю водоросль, растения не трогает, ну только если притормозит рост.
По инструкции 1 таблетка на 20 литров воды. Я бросил одну таблетку в свой 30-ти литровый аквариум. Через час таблетка полностью растворилась, а на следующий день я увидел, что плавающих иголочек нет, а на стёклах аквариума водоросль начала сворачиваться и сползать.
Через неделю стала отмирать кладофора, потом стала исчезать нитчатка. Почистив аквариум и сменив 1/6 часть воды, я был доволен, что добился положительного результата.
Но прошло три недели, и, не смотря на то, что я постоянно менял раз в неделю воду 1/6 часть, чистил дно аквариума, фильтр работал постоянно – стала отмирать бликса. Её пришлось удалить, потом стали желтеть листья узколистного эхинодоруса. Я выловил своих кардиналов в большой 140 литровой аквариум. Неделю аквариум стоял без рыб. И тем не менее Ротала прекратила рост, смену воды я делал постоянно, но растения остановились в росте.
Сейчас в этом аквариуме 10-ти дневные мальки гуппи Эндлера, и от кормления микрочервём в аквариум я невольно заношу органику, и в результате появилась интересная водоросль. Она чёрного цвета, по характеру напоминает сине-зелёную. Ею покрыты все листья растений и грунт. Она легко отделяется от листьев, удалять её бесполезно - она появляется вновь.
Мне посоветовали применить эритроциклин 1/5 часть таблетки на 20 литров воды. Другой совет был 5 мл 3% перекиси водорода на 20 литров воды – вносить каждый день до исчезновения водоросли.
Теперь мучаюсь в сомнении – что лучше. А может быть совсем ничего не предпринимать? Я перешёл на кормление мальков TetraMin-ом – он меньше портит воду.

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»