Чёрная борода в аквариуме

Fishermen555

Тогда вообще не понятно
- что бы понятней стало вам надо водичку тестами промониторить для ясности картины. :-):
masterkarlo писал(а):Железо уже около 10 дней вношу, конкретно по рецепту из темы "самомесы", только втрое меньше,............
- а что сразу нельзя было обективно инфу дать по удо и по тому что и как растет. Самомесы месите, а о качестве воды понятия не имеете :-) Понял, проехали.

#301

masterkarlo

Согласен конечно, признаю, не прав... Придётся таки со следующей з\п купить набор тестов тетравских, а то уже запутался совсем, не пойму чё происходит...

#302

delll

А СО2 может повлиять на развитие этих водорослей , если да то какое?

#303

igor818

Для "счастливых обладателей" черной бороды хочу рассказать о собственном опыте полугодовой борьбы.
1.Две недели сайдекс - помог, но временно и локально.
2.Обработка раствором белизны всего, что вытаскивается (анубиас(корни не обрабатывал), коряги, камни, оборудование), затем механическая доочистка. Мой случай осложнен вклеенным рельефом задней стенки, который был покрыт ковриком бороды :-) , но тут ничего не поделаешь.
3.Далее все как сто раз говорил дядя Вова, акцентирую внимание на быстрорастючку (в моем случае роголистник) ее было столько, что скаляриям негде было плавать!
4.Было приобретено четыре SAE, которые великолепно довершили чистку от бороды!
Еще хочу обратить внимание на то, что в период вышеперечисленных мероприятий была прекращена подача СО2 и всех удобрений.
Если честно я сомневался, что у меня когда-нибудь пропадет эта долбанная борода, но ошибся, сейчас ее нет :ya_hoo_oo:

#304

Vjacheslav

Metal писал(а):Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой
а чем они отличаются? Органика это органические кислоты?
С какого-то дела и у меня разрослась чернобровая красавица.
Операцию " Чистка"( Сайдекс) пока делать не буду.

#305

serj973

Vjacheslav писал(а):а чем они отличаются?
Ты прав - ничем - органика - это аминокислоты, в которых есть амины NH, NH2, которые и есть азотистые.
Vjacheslav писал(а):Органика это органические кислоты?
Скорее, не только кислоты - вся органика состоит, из амфотерных аминокислот. И лишь некоторые крупные соединения проявляют чисто кислотные/основные свойства.
Но, чтоб перейти в мир простых соединений, все они должны быть съедены микроорганизмами.
А за бороду - надо искать дисбаланс - и уйдет сама.

#306

verenik_tatiana

как часто нужно подменивать воду в 100л аквариуме чтоб избавится от черной бороды(рыб 10шт мелких)?или этого будет не достаточно?

#307

Smelov

verenik_tatiana, Сначала нужно избавится от любой взвеси в воде. Кормление минимальное, течение тоже лучше уменьшить, с помощью флейты к примеру. Механически удалить всю бороду что возможно. Подмены по 10-15 литров через день, с сифонкой дна через раз.
А самое главное нужно найти причину появления бороды, и избавится от нее. У вас это перенаселение и малое количество живых растений. Слабый свет и при этом длинный световой день.

#308

verenik_tatiana

аквариуму только 3 месяца, течение не большое, подмены делала раз в неделю, свет хороший, но световой день действительно длинный (ребенок включает,приходится ругать); кормлю раз в день, съедают моментом (мотыль, хлопья чередую). из растений криптокарин, два разных анубиаса: один маленький, второй больше 15 см длинной (у него половина листьев в бороде).жалко, но если удалять механическим путем - проще, наверное, выкинуть.?? 8 мелких рыбок и 2 скалярии на 100л. это перенаселение??? сегодня воду поменяла, всю бороду удалила, кроме той что на растениии...что с ним делать?! с завтрашнего дня уменьшу световой день. стоит еще добавить растений? нужно ли уменьшить кол-во рыб? подскажите что еще не так???
Спасибо!!!

#309

дядя Вова

verenik_tatiana писал(а):стоит еще добавить растений?
Безусловно, и в первую очередь - длинностебельных быстрорастущих. Роголистника на этапе борьбы с бородой лишнего не бывает, чем больше, тем лучше. Потом при желании его количество можно будет сократить. Элодею можно, Короче, добавляйте те, которые быстрее всего растут.
verenik_tatiana писал(а):у него половина листьев в бороде
Увы, борода очень въедлива, и от таких листьев лучше избавляться, если только не купать растения в сайдексе, но это тема отдельного разговора.

#310

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение