Чёрная борода в аквариуме

amoureux

Справился я с ней легко. Вечером я добавил в аквариум 7мл перекиси водорода (переборщил), выключил свет, фильтр оставил включённым.
На следующее утро вода в аквариуме приобрела светло-коричневый цвет как будто торфованная, водоросль исчезла. Вечером я повторил операцию, добавив в этот раз 4 мл перекиси водорода.
Сейчас в аквариуме не осталось и следа от этой водоросли. Я полагаю, что это была разновидность цианобактерий. Почистил грунт. Сменил часть воды.

#321

amt37

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: что то не понятное
2. Литраж/габариты аквариума: 140л. 80/50/35
3. Когда запущен аквариум: перезапуск 12.07.2014
4. Параметры воды: нет
5. Рыбы в аквариуме: анцитрус-1. коридорас крабчетый-2. скалярия-1
6. Растения в аквариуме: анубиас-3
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупный отсев. слой 4-5 см. пока не сифонил
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги 3 шт. несколько камней. всё натуральное
11. Фильтрация: aquael FAN-2plus 230v-50Hz-5.2w
12. Температура в аквариуме: 24-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: не подмениваю, только доливаю отстоянную более 3ёх суток
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: одна лампа 18w 12часов
17. Кормление: хлопья в пакетиках без названия 1 раз в день
18. Недавние изменения: нет
что это и как с этим бороться? края листьев чернеют и на растениях и одном камне(его я выкинул) что то типа паутины.

#322

Roman

У вас дико загаженные анубиасы, на них явно виден слой взвеси и корм
Я практически уверен, что вы конкретно перекармливаете аквариум.
В этом и причины её активного роста.

#323

amt37

а что делать то теперь?

#324

Roman

Не перекармливать. Убирать последствия избыточного кормления подменами воды и сифонкой.

Для борьбы с бородой можно применять сайдекс, но учитывая, какое у вас состояние аквариума - его применять не стоит.

#325

megaagressor

Уважаемые аквариумисты, проблемка вот такая. Появляется походу борода, когда не подаю CO2 на долгое время, приходится обрезать больные лепистки, жалко :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: При подачи СО2, Анубиас чувствует себя замечательно молодые лепестки появляются с интервалом в пару дней. С чем может быть связано появлении этой болезни??? Позже сфоткаю акву выложу, может кто увидит либо очаг, либо проблему. Заранее благодарен!

#326

дядя Вова

megaagressor писал(а): связано появлении этой болезни?
Борода - это не болезнь, это водоросли. А зависимость от СО2 следующая: при подаче СО2 растения развиваются интенсивнее, бороде достается меньше питательных веществ и она замедляет рост или вовсе погибает.

#327

AndreBens

Тема слишком популярная, на этом форуме все есть. Всем уже лень писать.
Кратенько:
1. это не зараза, это проблема организации аквариума. Действия несложные и бесплатные, но не быстрые - 2-4 недели.
2. Ждем фото - наверняка будет морская галька или песчанник. Борода любит жесткую воду. Подача СО2 ее смягчает, они затухают.
3. Борода любит органику. Нет органики и вообще растворенного питания для нее - нет бороды. Поставить мелкопористую губку тонкой очистки на фильтр, хоть на время избавления, если вам вид губки не нравится. Обычно советуют убрать течение, если большое. Типа оно доставляет питание к водорослям. Но если в воде будет мало органики - то можно оставить как есть. Сделайте фото, чтобы был виден ваш фильтр.
4. Просифонить грунт по максимуму, надеюсь у вас не почвогрунт. Долить свежей воды. Убрать гниющие части растений. Делать это еженедельно. Листья с водорослями не трогайте - они очистятся.
5. Поместить много роголистника в аквариум, сколько найдете. Надо много и сразу. Наблюдать за роголистником - он должен продолжать расти. Про рыбок не забыть, им место для плавания оставить. И чтобы ночью - когда растения потребляют кислород, не потравить всю живность. Можно организовать аэрацию по ночам. СО2 не убирать днем процесс пойдет быстрее.
6. Если грунт действительно галечный, замените его на тот, который не дает пузырей в столовом уксусе.
7. Провести ревизию освещения - старые лампы, особенно которые дают желтый свет, начинают работать в спектре, приятном для водорослей.
8. Можно добавить кой-чего из химии в аквариум для ускорения процесса, пока вода щелочная - хорошо подействует. Но вы, наверное, не меряли PH, лучше не рисковать.

В целом - убрать органику и лишнее питание рыбок (вероятно перекорм рыб, или их слишком много - нет данных), качественная фильтрация, добавить большое количество быстрорастущих растений - роголистник лучше всего.

#328

megaagressor

А каким тестом проверить pH более точно, у меня какая то радуга скажем так есть для проверки, Нилпа- pH тест, показывает между 7,5 и 8,0. внешний фильтр у меня самоделка, ёмкость забита углём для аквариума, цеолит, биошарики и керамическими трубками. Воду гоняет циркуляционный насос Aquatech ACP 25-40. Грунт в акве походу слишком крупный, камни около сантиметра в длину пустоты есть между камнями. Видно улитки завелись , видно прям со дна лезут, походу нужно будет кипятить грунт :cry_ing: Может кто знает что можно предпринять не трогая дно, ну тип что-нибудь налить в акву :-( Хотя налить не получиться уголь есть в фильтре или всётаки можно??? И вопрос а разве можно сифонить дно, там же корни от растений!!!

#329

AndreBens

Фото нет (хоть косвенно оценить состояние воды), инфы по грунту, рыбе, количеству, размеру, свету - нет. Сифонить как раз надо, т.к размер вашего грунта 1 см. - отходы попадают между щелями и там гниют. Какой грунт - морская галька или крашеный известняк - очень важно.
И в вашей ответе я увидел не желание сделать что угодно, чтобы избавиться от бороды, а чтобы ничего не делать и получить результат. Так не бывает. Это комплекс мер по установлению баланса.

#330

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение