Чёрная борода в аквариуме

amoureux
Посетитель
19 2
Москва

Сообщение amoureux » 09 апр 2014, 12:06

Справился я с ней легко. Вечером я добавил в аквариум 7мл перекиси водорода (переборщил), выключил свет, фильтр оставил включённым.
На следующее утро вода в аквариуме приобрела светло-коричневый цвет как будто торфованная, водоросль исчезла. Вечером я повторил операцию, добавив в этот раз 4 мл перекиси водорода.
Сейчас в аквариуме не осталось и следа от этой водоросли. Я полагаю, что это была разновидность цианобактерий. Почистил грунт. Сменил часть воды.
amt37
Посетитель
11
Иваново

Сообщение amt37 » 27 июл 2014, 17:01

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: что то не понятное
2. Литраж/габариты аквариума: 140л. 80/50/35
3. Когда запущен аквариум: перезапуск 12.07.2014
4. Параметры воды: нет
5. Рыбы в аквариуме: анцитрус-1. коридорас крабчетый-2. скалярия-1
6. Растения в аквариуме: анубиас-3
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупный отсев. слой 4-5 см. пока не сифонил
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги 3 шт. несколько камней. всё натуральное
11. Фильтрация: aquael FAN-2plus 230v-50Hz-5.2w
12. Температура в аквариуме: 24-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: не подмениваю, только доливаю отстоянную более 3ёх суток
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: одна лампа 18w 12часов
17. Кормление: хлопья в пакетиках без названия 1 раз в день
18. Недавние изменения: нет
что это и как с этим бороться? края листьев чернеют и на растениях и одном камне(его я выкинул) что то типа паутины.
20140727_162350.jpg

20140727_162421.jpg

20140727_162546.jpg
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<

Roman
Профессионал
19332 6865
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 июл 2014, 17:16

У вас дико загаженные анубиасы, на них явно виден слой взвеси и корм
Я практически уверен, что вы конкретно перекармливаете аквариум.
В этом и причины её активного роста.
amt37
Посетитель
11
Иваново

Сообщение amt37 » 27 июл 2014, 17:39

а что делать то теперь?
Roman
Профессионал
19332 6865
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 июл 2014, 18:00

Не перекармливать. Убирать последствия избыточного кормления подменами воды и сифонкой.

Для борьбы с бородой можно применять сайдекс, но учитывая, какое у вас состояние аквариума - его применять не стоит.
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 08 окт 2014, 08:23

Уважаемые аквариумисты, проблемка вот такая. Появляется походу борода, когда не подаю CO2 на долгое время, приходится обрезать больные лепистки, жалко :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: При подачи СО2, Анубиас чувствует себя замечательно молодые лепестки появляются с интервалом в пару дней. С чем может быть связано появлении этой болезни??? Позже сфоткаю акву выложу, может кто увидит либо очаг, либо проблему. Заранее благодарен!
дядя Вова
Профессионал
6766 4393
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 08 окт 2014, 08:30

megaagressor писал(а): связано появлении этой болезни?
Борода - это не болезнь, это водоросли. А зависимость от СО2 следующая: при подаче СО2 растения развиваются интенсивнее, бороде достается меньше питательных веществ и она замедляет рост или вовсе погибает.
Сомнение - путь к истине.
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Сообщение AndreBens » 08 окт 2014, 10:48

Тема слишком популярная, на этом форуме все есть. Всем уже лень писать.
Кратенько:
1. это не зараза, это проблема организации аквариума. Действия несложные и бесплатные, но не быстрые - 2-4 недели.
2. Ждем фото - наверняка будет морская галька или песчанник. Борода любит жесткую воду. Подача СО2 ее смягчает, они затухают.
3. Борода любит органику. Нет органики и вообще растворенного питания для нее - нет бороды. Поставить мелкопористую губку тонкой очистки на фильтр, хоть на время избавления, если вам вид губки не нравится. Обычно советуют убрать течение, если большое. Типа оно доставляет питание к водорослям. Но если в воде будет мало органики - то можно оставить как есть. Сделайте фото, чтобы был виден ваш фильтр.
4. Просифонить грунт по максимуму, надеюсь у вас не почвогрунт. Долить свежей воды. Убрать гниющие части растений. Делать это еженедельно. Листья с водорослями не трогайте - они очистятся.
5. Поместить много роголистника в аквариум, сколько найдете. Надо много и сразу. Наблюдать за роголистником - он должен продолжать расти. Про рыбок не забыть, им место для плавания оставить. И чтобы ночью - когда растения потребляют кислород, не потравить всю живность. Можно организовать аэрацию по ночам. СО2 не убирать днем процесс пойдет быстрее.
6. Если грунт действительно галечный, замените его на тот, который не дает пузырей в столовом уксусе.
7. Провести ревизию освещения - старые лампы, особенно которые дают желтый свет, начинают работать в спектре, приятном для водорослей.
8. Можно добавить кой-чего из химии в аквариум для ускорения процесса, пока вода щелочная - хорошо подействует. Но вы, наверное, не меряли PH, лучше не рисковать.

В целом - убрать органику и лишнее питание рыбок (вероятно перекорм рыб, или их слишком много - нет данных), качественная фильтрация, добавить большое количество быстрорастущих растений - роголистник лучше всего.
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 08 окт 2014, 20:58

А каким тестом проверить pH более точно, у меня какая то радуга скажем так есть для проверки, Нилпа- pH тест, показывает между 7,5 и 8,0. внешний фильтр у меня самоделка, ёмкость забита углём для аквариума, цеолит, биошарики и керамическими трубками. Воду гоняет циркуляционный насос Aquatech ACP 25-40. Грунт в акве походу слишком крупный, камни около сантиметра в длину пустоты есть между камнями. Видно улитки завелись , видно прям со дна лезут, походу нужно будет кипятить грунт :cry_ing: Может кто знает что можно предпринять не трогая дно, ну тип что-нибудь налить в акву :-( Хотя налить не получиться уголь есть в фильтре или всётаки можно??? И вопрос а разве можно сифонить дно, там же корни от растений!!!
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Сообщение AndreBens » 09 окт 2014, 07:45

Фото нет (хоть косвенно оценить состояние воды), инфы по грунту, рыбе, количеству, размеру, свету - нет. Сифонить как раз надо, т.к размер вашего грунта 1 см. - отходы попадают между щелями и там гниют. Какой грунт - морская галька или крашеный известняк - очень важно.
И в вашей ответе я увидел не желание сделать что угодно, чтобы избавиться от бороды, а чтобы ничего не делать и получить результат. Так не бывает. Это комплекс мер по установлению баланса.
AndreBens
Профессионал
1796 1455
Архангельск

Сообщение AndreBens » 09 окт 2014, 10:13

Посмотрел Aquatech ACP 25-40 - производительность 2.5 куб. м/час, 65W электроэнергии в час- офигеть. + керамика, цеолит. Вопросов еще больше - а зачем? Или у вас аквариум от 700 литров? Да хоть 2000 л., этот насос дает такой поток что бактерии в фильтре не успеют его обработать. Если они там вообще есть - сносит потоком. Может наполнитель в баке 20 литров расположен, и то под вопросом. Такой насос применяют для механической очистки с картриджем тонкой очистки, и то не постоянно, а как форс-мажор против взвеси. На пару часов работы. Вы даже объем аквариума не указали. И какие рыбы, может крупные цихлиды.
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 10 окт 2014, 17:52

Вечер добрый! Сдъелал фотки конечно не чётко камера пятёрка, начну попорядку вот фильтр)))Грамоский)) мутил чтоб был с запасом, сейчас аква 120 литров, хочу на будующее взять 400 или 700.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
dankora
Профессионал
5094 2745
Москва

Сообщение dankora » 10 окт 2014, 18:00

megaagressor писал(а):Грамоский))
Это бренд или термин какой - то?
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 10 окт 2014, 18:08

Теперь пошли фотки аквы))) По рыбкам, акулёнок длинной в 10см, еллоу и лабео тоже такого размера, меченосец-5см, два парчовых сома не больших, сом пятнистый перевёртышь что за живность не знаю но размер размер почти 15см, потом тоже названия не знаю три жёлтого цвета присоски они длинной хде то 4см. Грунт проверял уксусом не шипит, ток уксус разбавленный, другого нет(((

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Нет это не бренд))) сам собрал))
dimetrius
Профессионал
3129 1342
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 10 окт 2014, 18:14

# dankora писал(а): megaagressor:Грамоский))

Это бренд или термин какой - то?
Ага, супер бренд по супер скидке ;;-))) , перевожу на русский :hi_hi_hi: - "громоздкий", то есть очень большой, занимающий много места. Но зато фильтр с мегазапасом мощности. :co_ol:
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
dankora
Профессионал
5094 2745
Москва

Сообщение dankora » 10 окт 2014, 18:22

dimetrius писал(а): "громоздкий"
А, вон что)) А я весь мозг сломала, даже погуглила, кто такой Грамоский :-) Думала, может именем какого - нибудь известного аквариумиста фильтр назван ;;-)))
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 10 окт 2014, 19:12

:-) :-) :-) :-)
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 10 окт 2014, 22:30

Вот такой у меня аквариум, почему листья чернеют не знаю. может не стабильно СО2 подаётся??? и тип из за не хватки его растения чахнут. Тогда интересно как у некоторых растения дают рос и без СО2 :sh_ok:
megaagressor
Свой на форуме
144 15
Ульяновск

Сообщение megaagressor » 12 окт 2014, 09:12

Народ)) Вот ещё вопрос как надо сифонить грунт когда корни растений уже давненько в нём, не отдельно в ёмкости??? :-):
дядя Вова
Профессионал
6766 4393
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 12 окт 2014, 09:14

megaagressor писал(а):как надо сифонить грунт когда корни растений уже
Сифонят аккуратно вокруг корней, стараясь их не задевать. Детрит непосредственно под корнями - удобрение для растений, его опасаться не надо.
Сомнение - путь к истине.

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»