Чёрная борода в аквариуме

Вазилинчик

зверьё.
тритонов и лягух

#81

Болик

опять попёрла
1. Описание проблемы -появилась чёрная борода
2. Литраж/габариты аквариума -50л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -примерно декабрь
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) --
NO2 (Нитриты) --
NH4 (Аммиак) --
PH - , GH - , KH --
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -данио 4шт меченосцы 3шт неоны 5шт крапчитых 3шт гуппи около7ми взрослы и около 5ти мальков
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валеньсия,лимонник,раска и есчё пару видов чевото,плотность средняя мож чуть по меньше
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -с карьера
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -небольшой кораблик
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -акваэль фан-2 450л.ч.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25+-1 градус
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -каждый день 10-15л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -да
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -две лампы osram l18w/765
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -пару раз в месяц
18. Какие изменения недавно внесены -

#82

Болик

чё посоветуите??? :-(

#83

ирина

Ну я думаю это может быть из-за попадания прямых солнечных лучей на акву...или из-за взвеси,...а Ваш Fan-2 не устраивает "бурю в стакане"?Я просто как-то пробовала такой фильтр в свою акву на 54л поставить,....конечно это всё возможно,но рыб сносило просто :hi_hi_hi: .

#84

Болик

ирина писал(а):Ну я думаю это может быть из-за попадания прямых солнечных лучей на акву...или из-за взвеси,...а Ваш Fan-2 не устраивает "бурю в стакане"?Я просто как-то пробовала такой фильтр в свою акву на 54л поставить,....конечно это всё возможно,но рыб сносило просто :hi_hi_hi: .
не,я в заднию стенку направи и красота :-):

#85

neonm10

Попробуй СО2 и удобрения под корни. Борода, похоже, не любит СО2. А за счет удо растения будут лучше расти и задавливать тем самым бороду. И взвеси не должно быть в акве.

#86

Metal

Борода любит чуть кислую воду, а со2 подкисляе ее. А вот большое количество растений + удо под корни +со2 помогут в борьбе с бородой.
Болик, а воду тестами проверял? Возможно в водопроводной воде органики полно.

#87

Ю.В.

Metal писал(а):Борода любит чуть кислую воду, а со2 подкисляе ее. А вот большое количество растений + удо под корни +со2 помогут в борьбе с бородой.
Вот, как раз мой случай- появилась, а потом исчезла! (чуть выше об этом писал)

#88

Metal

Вот, вот! При большом количестве растений, подаче со2, короче нормально сбалансированная быстрая банка, уж в ней то борода не появится, но не дай бог какой сдвиг этого баланса и мы получим большой взрыв водорослей. А одной подачи со2 не достаточно для борьбы с бородой, а даже на оборот, еще больше бороды попрет.

#89

Ю.В.

Metal писал(а):Вот, вот! При большом количестве растений, подаче со2, короче нормально сбалансированная быстрая банка, уж в ней то борода не появится, но не дай бог какой сдвиг этого баланса и мы получим большой взрыв водорослей. А одной подачи со2 не достаточно для борьбы с бородой, а даже на оборот, еще больше бороды попрет.
:-) Спасибо, утешили! У меня щас и нитриты и нитраты по "0". Так что, теперь шаг влево- шаг вправо? ;;-)))

#90


  • Похожие темы