Подмена воды при высокой концетрации аммиака

Sham
S

Москва, Юго-Западная
36

Здравствуйте.
Пополз аммиак в банке.
По итогу, 4-5 мая промыл фильтр (в аквариумной воде) и поменял грунт.
Поменял 50% воды на Шишкин лес :)
Через сутки из тазика (на время туда посадил) запустил рыбок.
Подливаю попеременно аммолок и серу токсивек. Один раз заливал аммостоп от продибио.
Также лью бактерии - денитрол и биодайджест от продибио. Вношу бактозим.
Сегодня утром аммиак около 10.
Рыбкам нормально, уже привыкли, видать :)

В обед сегодня вода помутнела/побелела, похоже на бактериальную вспышку.

Вопрос, подменивать воду в такой ситуации - сколько % от объема и как часто или ждать, когда он наконец-то запустится?

P.S. До перезапуска, нитритов не было, только аммиак был высоким. Сейчас начали нитриты появляться, но и аммиак не снижается.
Имеет ли смысл в фильтр цеолита засыпать?
Если да, то его в верхний отсек засыпают? У меня фильтр Тетра 700.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Был перезапуск как я понимаю.
Как-то много химии и всякой ерунды Вы льете для перезапуска, при учете, что фильтр был "живой" и меняли только грунт.
Нитритов до перезапуска быть и не должно в нормальном аквасе и аммиака тоже. Я б на Вашем месте поискал причину высокого количества аммика.
Не может быть чтоб был аммиак в рабочей акве и не было нитритов.
Заполните анкету.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Подмена воды при высокойконцетрации аммиака
Sham Через сутки из тазика (на время туда посадил) запустил рыбок
Если есть где держать рыбок пока стартует аквас - пусть будут там.
Sham Рыбкам нормально, уже привыкли, видать :)
Я думаю при таких раскаладах потерять часть населения - 100% шанс
Sham В обед сегодня вода помутнела/побелела, похоже на бактериальную вспышку
Она и есть
Sham Вопрос, подменивать воду в такой ситуации - сколько % от объема и как часто или ждать, когда он наконец-то запустится?
Если читали статьи (хоть некоторые противоречат друг другу), то прекрасно понимаете, что менять ни чего не надо. Ждите становления азотного цикла.
Sham До перезапуска, нитритов не было, только аммиак был высоким
Не може такого быть в рабочем аквасе - азотный цикл:)
Sham Если да, то его в верхний отсек засыпают
А у Вас он в 700 изначально не был предусмотре????? Там всегда засыпается в нижний отсек по умолчанию идет в комплекте.

Sham
S

Москва, Юго-Западная
36

Спасибо.
1. В том-то и дело, что перезапуск был связан с появлением аммиака, и он почему-то не перерабатывался в нитриты, как будто что-то мешало для заселения бактерий. Есть подозрения, что причиной был грунт. Все декорации были проверены на фон аммиаком. Все в порядке. Сейчас только пару коряг положил.
2. Что касается химии. Аммолок и токсивек лью для нейтрализации нитритов и амиака, может поэтому рыбы до сих пор и живы. Ну а все остальное - бактерии.
3. По фильтру понял. Не знал, что у меня в нижнем отсеке и есть цеолит, т.к. Его надо переодически менять, а мне сказали, что в фильтре надо менять только механику по мере загрязнения, все остальное иногда промывать аквариумной водой.

Что же, спасибо. Буду дальше ждать нормализации. Сейчас сделал тест, аммиак уже явно за 10. Прэтому-то и рвутся руки подменить хотя бы немного воды, тем самым снизив концетрацию аммиака. А рыб отсаживать рекуда, только в тазик, но там, думаю, более двух суток не протянут даже с аэрацией :(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Vitaliy_R Не может быть чтоб был аммиак в рабочей акве и не было нитритов.
Может. Но что нитрИты появились- это хорошо.
Sham Сейчас сделал тест, аммиак уже явно за 10
Ничего не путаете? Сделайте подмену 30% и далее каждый день 10-15%. Кормежку резко урежьте- через день, и так, чтоб съедали за 1 минуту.
Sham Не знал, что у меня в нижнем отсеке и есть цеолит,
Если он старый- уберите. Лучше уголь поставьте на пару недель. Он из воды органику потянет- меньше аммиака будет образовываться.

Sham
S

Москва, Юго-Западная
36

А что путать... Наелся уже этими тестами. В день по два раза делаю. Тест от нилпы и API. До перезапуска тест от апи, не вру и не путаю, аж почернел почт... настолько темно синим стал. Повторюсь, что рыбы, видимо, за счет химии держатся.
Спасибо. Вечером подменю воду, хотя и опасаюсь. Начну, пожалуй с 20%.

Очень интересно стало по фильтру. Он свежий, с декабря работает.
Но читал, что нижние цилиндрики нужны для равномерноо распределения водяного потока, а бактерии заселяютс на шариках выше и на губках.
Так если это все-таки цеолит, то как часто его менять?
А уголь до перезапуска на неделю ставил. Сейчас еще раз повторить?
И кормежку уже некуда сокращать - через день-два по чуть-чуть кормлю.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Ю.В. Может
Юрий, как? Если только кормить их как слонов. Или есть другие моменты, по которым аммиак может быть а нитритов нет?!

Добавлено спустя 26 секунд:
Ю.В. уголь поставьте на пару недель
уголь в 700 тоже должен быть:)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Баланс не установился. Первыми, в новом аквариуме, начинают работать бактерии, перерабатывающие органику до аммиака. Далее, (только после появления еды) появляются бактерии, окисляющие аммиак до нитрИтов и т.д. Аквариум не запущен- в нем уже есть аммиак, но еще нет нитрИтов и нитрАтов.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Так у него же до перезапуска было много аммиака и не было нитритов.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну не знаю. Например при аммиаке 10, рыбы мрут 101%, так что автор фигню пишет.
Либо тест на помойку.
Ну и желательно водопровод проверить.

Sham
S

Москва, Юго-Западная
36

Тесты Нилпа и API.
Результат одинаковый.
В водопроводе аммиак 0,1, поэтому при перезапуске залил бутылизированную воду "Шишкин лес".
Насчет дохнут рыбы.... вот тоже загадка.
Может что-то меняет результат тестов.
Но периодически рыба начинает задыхаться, да и вытащил уже все из банки.
Поэтому склоняюсь, что все-таки химией нейтрализуются вредные составляющие аммиака.


  • Похожие темы